Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о. Самара 14 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 36 Самарской области Градусова С.Ю.,
С участием государственного обвинителя Мокшиной <***> Подсудимого Селиверстова <***>Защитника Телегиной <***> представившей удостоверение <***> и ордер <***> от 01.04.2013г.,
при секретаре судебного заседания Комаровской Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <***> г. в отношении
Селиверстова <***3>,
<***3> рождения, уроженца <***>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, имеющего на иждивении дочь <***4>, <***> г.рождения,
не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <***>,
ранее судимого:
- 18.01.2011г. приговором мирового судьи судебного участка №36 Самарской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% от заработка в доход государства;
- Постановлением мирового судьи судебного участка №36 Самарской области от 01.08.2011г. наказание по приговору от 18.01.2011г. в виде исправительных работ заменено на 1 месяц 14 дней лишения свободы. Начало срока 11.08.2011г.; 25.09.2011г. освобожден по отбытию из ФГУ КП-27 г.Самары
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Селиверстов <***> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Селиверстов <***> обязан по решению и.о. мирового судьи судебного участка № 24 Ленинского района г. Самара от 19.08.2008 г. выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка Селиверстовой <***5>, <***> года рождения, в размере1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 19.08.2008г. и до совершеннолетия ребенка. СеливерстовВ.И. злостно уклоняется от уплаты алиментов. Селиверстов <***> проживающий по адресу: <***>-53, алименты в пользу Селиверстовой <***6> на содержание несовершеннолетней дочери Селиверстовой <***5>, <***> года рождения, не выплачивает, иной добровольной материальной помощи на содержание дочери не оказывает, чем ставит их в трудное материальное положение. Селиверстов <***> 29.04.2009г., 06.07.2010г., 04.08.2010г., 30.03.2012г., 24.05.2012г., 19.06.2012г., 22.11.2012г., 19.02.2013г.. предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст. 157 ч. 1 УК РФ, давал обязательство о погашении задолженности, однако, выводов для себя не сделал, по повесткам к судебному приставу-исполнителю не являлся без уважительных на то причин, должных мер к погашению задолженности и трудоустройству не предпринимал. В результате злостного уклонения от выполнения выше названного решения суда у Селиверстова <***> образовалась задолженность по алиментам в размере 1/4 части за период времени с 12.08.2011 г. по 19.02.2013 г., то есть 18 месяцев 8 дней, что в денежном выражении составляет 118710 руб. Общая задолженность по алиментам составляет 232145 руб., 42 коп. Всудебном заседании подсудимый Селиверстов <***> поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В процессе рассмотрения заявленногоходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Селиверстов <***> суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен. Данное ходатайство он заявилдобровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала заявленное подсудимымходатайство. ПотерпевшаяСеливерстова <***> в судебное заседание не явилась. Представила суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражалпротив рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, чтообвинение, с которым согласился подсудимый Селиверстов <***> является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Доказательства, собранные поуголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Условия постановления приговора безпроведения судебного разбирательства соблюдены. ДействияСеливерстова <***> дознанием правильно квалифицированы по ст. 157 ч. 1 УКРФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Назначая подсудимому наказание,суд учитывает общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Селиверстов <***> совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим, имеет непогашенную судимость: по приговору 18.01.2011г. приговором мирового судьи судебного участка №36 Самарской области по ст. 157 ч.1 УКРФ. Непогашенная судимость по приговору от18.01.2011г. не образует рецидива преступлений, предусмотренного ст.18 УК РФ. По месту жительства Селиверстов <***> характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в Самарском областном наркологическом диспансере с 10.03.2005г. с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя 2 ст.». Селиверстов <***> не работает; в Центре занятости на учете не состоит, мер к трудоустройству не предпринимает. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание Селиверстовым <***> своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Селиверстову <***> наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного ируководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Селиверстова <***3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно, с отбытием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. Меру пресеченияСеливерстову <***> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалованв Октябрьский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка № 36 Самарской области в течение десяти суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судьяГрадусова С.Ю.