Решение от 28 января 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                                           Дело    № 1-11/13-7
 
 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «28» января 2013 годаг.Смоленск
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 7 г.Смоленска  Михлик Н.Н.,
 
    при  секретаре  Ястребовой В.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска  Ивановой М.А.,
 
    обвиняемого Мелехина <ФИО>.,
 
    адвоката  Логвина Д.Д., предоставившего ордер  №37 от 25 декабря 2012 года иудостоверение № 331
 
    потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы  уголовного дела  в отношении
 
 
    -Мелехина <ФИО3>,  родившегося  <ДАТА> в <АДРЕС>проживающего и зарегистрированного по адресу<АДРЕС>судимости не имеющего, копия обвинительного акта получена  13 декабря 2012 года,
 
               - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
                Мелехин <ФИО>. будучи родителем, совершил  злостное уклонение от уплаты  по судебному постановлению средств на содержание  несовершеннолетнего  ребенка,  при следующих обстоятельствах:
 
    Мелехин <ФИО>.,  являясь  родителем и будучи обязанным на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №7 г.Смоленска  № 2 -140/12 -7 от <ДАТА5>,  ежемесячно выплачивать алименты в пользу  <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери  <ФИО4>,  <ДАТА6> рождения,  в размере ? заработка  и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> до совершеннолетия ребенка, от возложенных на него обязанностей по содержанию несовершеннолетнего ребенка уклонялся,   никакой иной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал.
 
    На основании  вышеуказанного судебного приказа судебным - приставом исполнителем  <ДАТА8>  было возбуждено исполнительное производство №10893/12/32/67,  однако  Мелехин <ФИО>.  в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> стал злостно уклоняться от возложенных на него  мировым судьей алиментных обязательств, в связи с чем <ДАТА11>  был предупрежден  об уголовной ответственности  по ч.1 ст.157 УК РФ. В дальнейшем   Мелехин <ФИО>.  должных выводов для себя не сделал и продолжал злостно уклоняться от выплат алиментов, в результате чего его задолженность  по выплате  алиментов  за период  <ДАТА9> . по <ДАТА10> г., т.е. за 8 месяцев 26 дней  составила 54 068 руб. 80 коп.
 
                В судебном заседании подсудимый  Мелехин <ФИО>. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, просил не назначать ему строгое наказание.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, в присутствии защитника и после консультации с ним от  Мелехина  <ФИО>. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Мелехин <ФИО>. указанное ходатайство  поддержал и  указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением  согласен, свою вину признает.
 
     При этом мировым судьей установлено, что указанное ходатайство  заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником  Логвиным Д.Д. Сам Мелехин <ФИО>. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о  постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства, в том числе,  что в отношении его без  исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть  обжалован в  апелляционном порядке по основанию  несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. 
 
    Защитник Логвин Д.Д. пояснил, что поддерживает позицию своего подзащитного.
 
    Потерпевшая и   государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
                С учетом изложенного, мировой судья рассматривает дело и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку  препятствий, установленных  законом для  подобного  порядка, не имеется.
 
    Действия Мелехина <ФИО>. мировой судья  квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание   несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание,  влияние наказания на исправление подсудимого.
 
                Как личность Мелехин <ФИО>. по месту жительства характеризуется   удовлетворительно, на учетах в Смоленском областном психиатрическом и наркологических диспансерах не состоит, судимости не имеет, трудоустроен, работает в должности подсобного рабочего у ИП <ФИО5>, по месту работы нареканий не имеет
 
                Смягчает наказание подсудимому полное признание вины, и раскаяние в содеянном.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств мировым судьей не установлено.
 
                Мировой судья учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в связи с чем, считает возможным назначить  Мелехину <ФИО>. наказание в виде исправительных работ с применением  требований  ст.73 УК РФ.    
 
               При назначении наказания  мировой судья принимает во внимание  требования ч.5 ст. 62 УК РФ  и   ч.7 ст.316 УПК РФ.             
 
                 В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
                На основании  изложенного  и  руководствуясь ст.ст.296-310, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
Приговорил:
 
 
                Признать Мелехина <ФИО3>  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА13> N 420-ФЗ) и назначить ему  наказание с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ  в виде исправительных работ на  срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 05 % заработной платы  в доход  государства.
 
    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное Мелехину <ФИО>. наказание условным с испытательным сроком 1 /один/  год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного  Мелехина <ФИО3> выполнение обязанностей:
 
     - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
 
    - являться на регистрацию в установленные сроки в специализированный государственных орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке  Мелехину <ФИО>. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Процессуальные  издержки, связанные с производством по делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №7 г. Смоленска.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                  Н.Н. Михлик