Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-11/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ул. Тутынина, д. 19
Г. Шумиха Курганской области 23 января 2013 г.
Суд в составе мирового судьи судебного участка №29 Шумихинского района Курганской области Яшенковой Е.В.,
при секретаре Гончар И.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шумихинского района Алексеевских Е.В.,
подсудимого Вилкова В.А.,
защитника адвоката Прядко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мирового судьи судебного участка №29 Шумихинского района Курганской области уголовное дело в отношении
гражданина РФ Вилкова Виталия Александровича, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вилков В.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
24 ноября 2012 года в вечернее время Вилков В.А., находясь в гараже ИП <ФИО1>, расположенном по адресу: <АДРЕС> Шумихинского района Курганской области, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана находящейся в гараже спортивной кофты <ФИО2> сотовый телефон «Самсунг ДжиТ-Е2232», стоимостью 1500 руб., причинив своими умышленными действиями <ФИО2> материальный ущерб на сумму 1500 руб. Похищенным Вилков В.А. распорядился по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Вилков В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В суде, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Вилков В.А. пояснил, что ему понятно обвинение, виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления признает полностью. Заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Участники процесса с ходатайством подсудимого согласны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вилкова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 48,49), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 51).
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимого малолетних детей (л.д. 44,45). Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учётом того, что подсудимый не работает, имеет на иждивении детей, суд считает, что наказание в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания: исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
С учетом личности подсудимого, признавшего себя виновным и раскаявшемся в совершении преступления, смягчающего обстоятельства суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вилкова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов с определением их вида и объектов органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту отбытия наказания.
Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Вилкова В.А.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить Вилкову В.А. прежнюю до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Шумихинский районный суд Курганской области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Яшенкова