Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Пос. Красная Яруга 29 апреля 2013 года
Мировой суд судебного участка № 1 Краснояружского района Белгородской области в составе:
председательствующего - мирового судьи Таранова И.П.,
при секретаре Литвиненко С.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснояружского района Тришина Я.А.,
защитника - адвоката Анисимовой О.И., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
потерпевшего О.1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Бушман О.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного в <АДРЕС> проживающего в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Бушман О.В. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего О.1
Преступление совершено 25 февраля 2013 года около 13 часов 20 минут в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>, при таких обстоятельствах.
Бушман зашел в дом к О.1, чтобы позвонить по телефону. Воспользовавшись отсутствием хозяина, он, действуя тайно, похитил лежащий на столе мобильный телефон для сотовой связи торговой марки «Nokia» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, с находящейся в нем флеш - картой с объемом памяти 2 Gb, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей и сим - картой, на счете которой находилось <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, причинив О.1 ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
В процессе дознания и в судебном заседании подсудимый вину в совершении данного преступления признавал полностью, не оспаривал квалификацию своих действий, написал явку с повинной, добровольно выдал похищенный телефон, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства были полностью соблюдены, права подсудимого и потерпевшего нарушены не были, что было подтверждено ими, а также государственным обвинителем и защитником.
Вина Бушмана подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия подсудимого Бушмана О.В. мировой суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено Бушманом с прямым умыслом, так как, совершая кражу телефона, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Целью преступления является корысть.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическое возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
До совершения преступления Бушман по месту жительства характеризовался удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался. Живет с матерью и другими родственниками. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у врача нарколога на учете не состоит. По заключению судебно - психиатрической экспертизы подсудимый в полной мере способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, степень тяжести совершенного деяния, мировой суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении ему наказания в пределах санкции ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бушман О.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> (триста) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бушмана О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: телефон для сотовой связи «Nokia» с флеш - картой; короб от телефона; гарантийный талон с кассовым чеком; руководство по эксплуатации, вернуть потерпевшему, у которого они находятся на ответственном хранении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснояружский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд.
Мировой судья И.П. Таранов
Приговор вступил в законную силу 14 мая 2013 года.