Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело N 1-11/13
Приговор
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г.Саратов
Мировой судья судебного участка № 8 Заводского района г.Саратова Новиков М.А., при секретаре Ивановой Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Егорова Е.А., потерпевшего Нагаева А.В., подсудимого Панчишкина А.А., защитника адвоката Новосельцевой М.Г.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Панчишкина Анатолия Александровича, <ДАТА3> рождения, уроженца г.Саратова, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Саратов, <АДРЕС>, не работающего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетних детей, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил
Подсудимый Панчишкин А.А. совершил умышленные преступления в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
В период времени с 03 часов 40 минут до 07 часов 30 минут <ДАТА4>, Панчишкин А.А., находился у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Саратова, где увидел автомашину «VOLKSVAGEN GOLF» номерной знак <НОМЕР> рус, темно - красного цвета, припаркованную у вышеуказанного дома, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц Панчишкин А.А., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, разбив правое переднее стекло автомашины «VOLKSVAGEN GOLF» номерной знак <НОМЕР> рус, проник в салон, где из корыстных побуждений, тайно, похитил расположенную в салоне автомашины на передней панели, авто-магнитолу марки «PIONER», стоимостью 2500 рублей 00 копеек и заднюю полку с парой автомобильных колонок «PIONER», общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие на праве личной собственности <ФИО1> С места преступления с похищенным имуществом Панчишкин А.А., скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и, причинил материальный ущерб <ФИО1> на сумму 5500 рублей 00 копеек.
Своими действиями подсудимый Панчишкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, в период времени с 22 часов 50 минут <ДАТА5> до 08 часов 00 минут <ДАТА6>, Панчишкин А.А., находился у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Саратова, когда увидел припаркованную у вышеуказанного дома - автомашину ВАЗ 2114 номерной знак <НОМЕР> рус, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц Панчишкин А.А., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, разбил боковое заднее стекло с левой стороны автомашины ВАЗ 2114 номерной знак <НОМЕР> рус и проник в салон, где из корыстных побуждений, тайно, похитил расположенные на задней полке - пару автомобильных колонок «PIONER 6902I TS-E/EW», общей стоимостью 3980 рублей, принадлежащих на праве личной собственности <ФИО2> С места преступления с похищенным имуществом Панчишкин А.А., скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Причинив материальный ущерб <ФИО2> на сумму 3980 рублей 00 копеек.
Своими действиями подсудимый Панчишкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, в период времени с 02 часов 15 минут до 06 часов 10 минут <ДАТА7>, Панчишкин А.А., находился у дома <НОМЕР> «а» по <АДРЕС> г.Саратова, когда увидел припаркованную у вышеуказанного дома - автомашину ВАЗ 21093 номерной знак <НОМЕР> рус., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц Панчишкин А.А., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, разбив переднее правое стекло автомашины ВАЗ 21093 номерной знак <НОМЕР>рус, проник в салон, где из корыстных побуждений тайно похитил расположенную на передней панели автомагнитолу «PIONER 6300ВТ AVH-P» стоимостью 16660 рублей 00 копеек, принадлежащую на праве личной собственности <ФИО3> С места преступления с похищенным имуществом Панчишкин А.А. скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению и причинил материальный ущерб <ФИО3> на сумму 16660 рублей 00 копеек.
Своими действиями подсудимый Панчишкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, в период времени с 05 часов 00 минут до 06 часов 00 минут <ДАТА8>, Панчишкин А.А., находился у дома <НОМЕР>/25 по <АДРЕС> г.Саратова, когда увидел припаркованную у вышеуказанного дома - автомашину ВАЗ 21144 номерной знак <НОМЕР> рус, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц Панчишкин А.А., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, разбив правую пассажирскую форточку автомашины ВАЗ 21144 номерной знак <НОМЕР> рус, проник в салон, где из корыстных побуждений тайно похитил расположенную на передней панели авто-магнитолу ««PIONER DEN - 5200 SD», стоимостью 4000 рублей 00 копеек, на лобовом стекле - видео-регистратор «Digma DVR-102» стоимостью 2500 рублей 00 копеек, принадлежащие на праве личной собственности <ФИО4> С места преступления с похищенным имуществом Панчишкин А.А., скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и, причинил материальный ущерб <ФИО4> на сумму 6500 рублей 00 копеек.
Своими действиями подсудимый Панчишкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, в период времени с 23 часов 30 минут <ДАТА9> до 08 часов 00 минут <ДАТА10>, Панчишкин А.А. находился у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Саратова, где увидел припаркованную у вышеуказанного дома - автомашину ВАЗ 2106 номерной знак <НОМЕР> рус, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц Панчишкин А.А., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, проник в салон незапертой автомашины ВАЗ 2106 номерной знак <НОМЕР> рус, где из корыстных побуждений тайно похитил расположенную на передней панели авто-магнитолу «JVS» стоимостью 5800 рублей 00 копеек, из бардачка автомашины - навигатор «Explay PN-945» стоимостью 2990 рублей 00 копеек с защитной пленкой стоимостью 250 рублей не представляющей материальной ценности для <ФИО5>, денежные средства в сумме 1800 рублей, из багажника автомашины - усилитель «Пролоджи» стоимостью 7500 рублей 00 копеек, сабвуфер «Kis» стоимостью 4500 рублей 00 копеек, аккумулятор «АкТех» стоимостью 1800 рублей, принадлежащих на праве личной собственности <ФИО5> С места преступления с похищенным имуществом Панчишкин А.А. скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и, причинил материальный ущерб <ФИО5> на общую сумму 24390 рублей 00 копеек.
Своими действиями подсудимый Панчишкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, в период времени с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут <ДАТА11>, Панчишкин А.А., находился у администрации <АДРЕС> района г.Саратова, расположенной на площади «Дружбы Народов» по пр.Энтузиастов дом <НОМЕР> г.Саратова, где увидел припаркованную у вышеуказанного здания - автомашину ГАЗ 3110 номерной знаке <НОМЕР> рус., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц Панчишкин А.А., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, проникнув в незапертую автомашину ГАЗ 3110 номерной знак <НОМЕР> рус, из корыстных побуждений тайно похитил расположенную за задним сидением сумку из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 3000 рублей не представляющей для последней материальной ценности, в которой находилось: кошелек из кожи рыжего цвета не представляющий ценности с денежными средствами в сумме 1400 рублей, банковские карточки, не представляющие ценности, косметичку из ткани золотистого цвета с косметикой различных марок, не представляющие материальной ценности, очки в корпусе из кожзаменителя, общей стоимостью 500 рублей, не представляющие материальной ценности, косметичку из ткани серого цвета с различными лекарствами на сумму 500 рублей, не представляющие материальной ценности, портмоне из кожи черного цвета не представляющий материальной ценности, зарядное устройство на мобильный телефон LG не представляющий материальной ценности, две флешкарты не представляющие материальной ценности, ключи от квартиры не представляющие материальной ценности, подарочный сертификат «Летуаль» на сумму 1000 рублей не представляющий ценности, принадлежащие на праве личной собственности <ФИО6> С места преступления с похищенным имуществом Панчишкин А.А., скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и причинил материальный ущерб <ФИО6> на сумму 1400 рублей 00 копеек.
Своими действиями подсудимый Панчишкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 00 минут <ДАТА12>, Панчишкин А.А., находился у дома <НОМЕР> по Новой 9 Линии <АДРЕС> г.Саратова, когда увидел припаркованную у вышеуказанного дома - автомашину ВАЗ 2106 номерной знак <НОМЕР> рус, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц Панчишкин А.А., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, разбив заднюю левую форточку автомашины ВАЗ 2106 номерной знак <НОМЕР> рус, проник в салон, где из корыстных побуждений, тайно похитил расположенную на передней панели авто-магнитолу «Hyundai H - CMD4013», стоимостью 6590 рублей 00 копеек, колонки «JBL» стоимостью 1500 рублей 00 копеек, принадлежащие на праве личной собственности <ФИО7> С места преступления с похищенным имуществом Панчишкин А.А. скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и причинил <ФИО7> материальный ущерб на сумму 8090 рублей 00 копеек.
Своими действиями подсудимый Панчишкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут <ДАТА13> до 00 часов 14 минут <ДАТА14>, Панчишкин А.А., находился у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Саратова, когда увидел припаркованную у вышеуказанного дома - автомашину Ока 111103 номерной знак <НОМЕР> рус, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц Панчишкин А.А., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, разбив заднее правое стекло автомашины Ока 111103 н/з <НОМЕР> рус, проник в салон, где из корыстных побуждений, тайно, похитил расположенную между сидениями барсетку стоимостью 500 рублей 00 копеек не представляющий материальной ценности, с находящимися в ней банковскими картами «Сбербанка», «Эконом-банка» не представляющие материальной ценности, «Связной» стоимостью 600 рублей, кошелек коричневого цвета стоимостью 250 рублей не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 1100 рублей, принадлежащие на праве личной собственности <ФИО8> С места происшествия с похищенным имуществом Панчишкин А.А. скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и причинил <ФИО8> материальный ущерб на сумму 1700 рублей 00 копеек.
Своими действиями подсудимый Панчишкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, в период времени 05 часов 30 минут, но не позднее 08 часов 30 минут <ДАТА15>, Панчишкин А.А. находился у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Саратова, где увидел припаркованную у вышеуказанного дома - автомашину Лада Приора номерной знак <НОМЕР> рус, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц Панчишкин А.А., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, разбив правое переднее стекло автомашины Лада Приора номерной знак <НОМЕР> рус, проник в салон, где из корыстных побуждений, тайно похитил: навигатор «EXPLAY» черного цвета, стоимостью 4388 рублей, антиродар «SHO ME» черного цвета, стоимостью 2000 рублей, авто-магнитолу «Пионер», в корпусе черного цвета стоимостью 5000 рублей, флешкарту на 4 ГБ стоимостью 300 рублей, флешкарту на 8 ГБ стоимостью 700 рублей - не представляющие материальной ценности, бумажник из кожи коричневого цвета не представляющий материальной ценности, с документами: паспортом транспортного средства, пластиковой картой сбербанка, свидетельством о регистрации ТС, талоном техосмотра, письменной доверенностью на управление транспортным средством, водительским удостоверением - не представляющим материальной ценности, денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащими на праве личной собственности <ФИО9> С места преступления с похищенным имуществом Панчишкин А.А., скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и, причинил <ФИО9> материальный ущерб на сумму 16388 рублей 00 копеек.
Своими действиями подсудимый Панчишкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, в период времени с 03 часов 30 минут до 05 часов 00 минут <ДАТА16>, Панчишкин А.А., находился у дома <НОМЕР> по ул.8 Линия г.Саратова и увидел припаркованную у вышеуказанного дома - автомашину ГАЗ 3010 н/з <НОМЕР> рус., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц Панчишкин А.А., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, проникнув в салон а/м ГАЗ 3010 н/з <НОМЕР> рус, путем повреждения замка, где из корыстных побуждений, тайно, похитил: перфоратор «Makita» в корпусе зеленого цвета стоимостью 8900 рублей, балгарку «ROYAL TOOLS» стоимостью 3500 рублей, набор инструментов в чемодане серого цвета стоимостью 4700 рублей, не представляющий материальной ценности, колонки «Пионер» стоимостью 2500 рублей, угловую шлиф-машину «Makita» GA7030 стоимостью 3500 рублей, принадлежащие на праве личной собственности <ФИО10> С места преступления с похищенным имуществом Панчишкин А.А., скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и, причинил <ФИО10> материальный ущерб на сумму 18400 рублей 00 копеек.
Своими действиями подсудимый Панчишкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, в период времени с 04 часов 10 минут до 10 часов 30 минут <ДАТА17>, Панчишкин А.А., находился у дома <НОМЕР> по 1-му Кавказскому тупику г.Саратова, увидел припаркованную у вышеуказанного дома - автомашину «VOLKSVAGEN Пассат» н/з <НОМЕР> рус., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц Панчишкин А.А., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, проникнув в салон автомашины «VOLKSVAGEN Пассат» номерной знак <НОМЕР> рус, путем разбития правого переднего стекла, откуда из корыстных побуждений, тайно, похитил: смартфон «Apple iPhone» стоимостью 30990 рублей 00 копеек, принадлежащий на праве личной собственности <ФИО11> С места преступления с похищенным имуществом Панчишкин А.А., скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и причинил <ФИО11>, материальный ущерб на сумму 30990 рублей 00 копеек.
Своими действиями подсудимый Панчишкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Кроме того, в период времени с 03 часов 30 минут до 07 часов 40 минут <ДАТА18>, Панчишкин А.А., находился у дома <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Саратова, где увидел припаркованную у вышеуказанного дома - автомашину ВАЗ 21130 номерной знак <НОМЕР> рус, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц Панчишкин А.А., в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, проникнув в салон автомашины ВАЗ 21130 номерной знак <НОМЕР> рус, путем разбития левой форточки а/м, где из корыстных побуждений тайно похитил в пепельнице денежные средства в сумме 10000 рублей 00 копеек, принадлежащие на праве личной собственности <ФИО12> С места преступления с похищенным имуществом Панчишкин А.А., скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и, причинил <ФИО12>, материальный ущерб на сумму 10000 рублей 00 копеек.
Своими действиями подсудимый Панчишкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить согласие с представленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
На стадии ознакомления с материалами уголовного дела и с обвинительным актом Панчишкиным А.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
В подготовительной части судебного заседания Панчишкин А.А. в присутствии своего защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Новосельцева М.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного и просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении Панчишкина А.А. в особом порядке.
Потерпевший <ФИО8> не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Панчишкина А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие <ФИО12>, <ФИО11>, <ФИО3>, <ФИО6>, <ФИО7>, <ФИО10>, <ФИО9>, <ФИО2>, Зубин А.В.. <ФИО4>, <ФИО5> не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Панчишкина А.А. в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют имеющиеся в материалах дела заявления.
Государственный обвинитель Егоров Е.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Панчишкина А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Панчишкин А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
Мировой судья, удостоверившись в том, что Панчишкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело, и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья квалифицирует действия Панчишкина А.А. по эпизоду хищения имущества <ФИО1> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Мировой судья квалифицирует действия Панчишкина А.А. по эпизоду хищения имущества <ФИО2> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Мировой судья квалифицирует действия Панчишкина А.А. по эпизоду хищения имущества <ФИО3> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Мировой судья квалифицирует действия Панчишкина А.А. по эпизоду хищения имущества <ФИО4> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Мировой судья квалифицирует действия Панчишкина А.А. по эпизоду хищения имущества <ФИО5> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Мировой судья квалифицирует действия Панчишкина А.А. по эпизоду хищения имущества <ФИО6> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Мировой судья квалифицирует действия Панчишкина А.А. по эпизоду хищения имущества <ФИО7>по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Мировой судья квалифицирует действия Панчишкина А.А. по эпизоду хищения имущества <ФИО8> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Мировой судья квалифицирует действия Панчишкина А.А. по эпизоду хищения имущества <ФИО9> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Мировой судья квалифицирует действия Панчишкина А.А. по эпизоду хищения имущества <ФИО10> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Мировой судья квалифицирует действия Панчишкина А.А. по эпизоду хищения имущества <ФИО11> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Мировой судья квалифицирует действия Панчишкина А.А. по эпизоду хищения имущества <ФИО12> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При этом, суд исходит из того, что Панчишкин А.А., не имея на то законного разрешения собственников, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, похитил чужое имущество вопреки волеизъявлению собственников, перевел его в свое незаконное обладание, установил над ним свою власть и распорядился им впоследствии как своим собственным..
При назначении наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст.ст.60-64 УК РФ, а также ч.7 ст.316 УПК РФ, в полной мере, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства по делу, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, мнение потерпевших.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья признает явки с повинной, признание вины Панчишкиным А.А., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует также избранный подсудимым особый порядок судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме этого, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Панчишкина А.А., совершение им впервые преступлений небольшой тяжести, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья подсудимого и членов ее семьи.
Мировой судья учитывает приведенные обстоятельства в их совокупности и приходит к выводу о необходимости назначения Панчишкину А.А. наказания в виде исправительных работ.
Суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества. Основания для применения положений ст.73 УК РФ, то есть условной меры наказания, а также статьи 64 УК РФ, у суда не имеется.
Оснований для освобождения Панчишкина А.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкциями статей, мировой судья не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил
Панчишкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, по эпизоду хищения имущества <ФИО1>, по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Панчишкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, по эпизоду хищения имущества <ФИО2>, по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Панчишкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, по эпизоду хищения имущества <ФИО3>, по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Панчишкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, по эпизоду хищения имущества <ФИО4> по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Панчишкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, по эпизоду хищения имущества <ФИО5> по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Панчишкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, по эпизоду хищения имущества <ФИО6>, по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Панчишкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, по эпизоду хищения имущества <ФИО7>, по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Панчишкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, по эпизоду хищения имущества <ФИО8>, по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Панчишкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, по эпизоду хищения имущества <ФИО9>, по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Панчишкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, по эпизоду хищения имущества <ФИО10>, по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Панчишкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, по эпизоду хищения имущества <ФИО11>, по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Панчишкина Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, по эпизоду хищения имущества <ФИО12>, по ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Панчишкину А.А. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно 5 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Панчишкину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек, накладная <НОМЕР> от <ДАТА19>, кассовые чеки, товарный чек от <ДАТА20>, кассовый чек от <ДАТА21>, товарный чек <НОМЕР> СР 4-024305 от <ДАТА22>, гарантийный талон от <ДАТА22> оставить на хранении по принадлежности у потерпевших по делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.А. Новиков