Решение от 22 апреля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Лабытнанги                                                                     22 апреля  2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 г.Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Тепелина Н.А., при секретаре судебного заседания Веселовской А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лабытнанги Тютиной М.И., защитника адвоката Акимова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-11/1-2013 в отношении
 
    Куртямова Н.С.1, <АДРЕС>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.325 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Куртямова Н.С.1 30 сентября 2012 года около 21 часа 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилой комнате квартиры по адресу <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры <ГРАЖДАНИН2> находится в ванной комнате и перестал осуществлять контроль за сохранностью своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что за её действиями <ГРАЖДАНИН2> не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила висящие на стене в указанной комнате фотографии с изображением птиц в деревянных рамках под стеклом размером 240мм х 327мм в количестве девяти штук стоимостью 130 рублей каждая. В продолжение своего преступного умысла Куртямова Н.С.1 с поверхности письменного стола, расположенного в указанной комнате, умышленно похитила мобильный телефон «<НАИМЕНОВАНИЕ>» стоимостью 8720 рублей 30 копеек, после чего похищенное имущество положила в полимерный пакет и с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему <ГРАЖДАНИН2> материальный ущерб на общую сумму 9890 рублей 30 копеек.
 
    Она же, Куртямова Н.С.1 30 сентября 2012 года около 21 часа 45 минут, с целью дальнейшего получения денежного вознаграждения от собственника документов, из ящика письменного стола, расположенного в вышеуказанной комнате, умышленно тайно похитила принадлежащие <ГРАЖДАНИН2> паспорт <НОМЕР>, выданный <НАИМЕНОВАНИЕ> <ДАТА> года, <НАИМЕНОВАНИЕ> паспорт <НАИМЕНОВАНИЕ>, выданный <НАИМЕНОВАНИЕ> <ДАТА5>, <НАИМЕНОВАНИЕ> удостоверение № <НОМЕР>, выданное <ДАТА6> <НАИМЕНОВАНИЕ> и удостоверение <НАИМЕНОВАНИЕ> <НОМЕР>, выданное <НАИМЕНОВАНИЕ> <ДАТА7>, после чего с похищенными документами с места преступления скрылась, в результате чего лишила <ГРАЖДАНИН2> возможности пользоваться своими документами.
 
    В судебном заседании подсудимая Куртямова Н.С.1 заявила о своём согласии с предъявленным обвинением, вину в содеянном признала полностью и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимой и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель заявила о своём согласии с постановлением приговора в отношении Куртямова Н.С.1 без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевший <ГРАЖДАНИН2>, будучи извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В своем заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Мировой судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Куртямова Н.С.1 объективно подтверждается материалами уголовного дела, квалифицирует содеянное ею по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества и по ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Преступления, совершённые подсудимой, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья признает и учитывает при назначении наказания за каждое преступление в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении Куртямова Н.С.1 малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным Куртямова Н.С.1 характеризуется отрицательно, состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
 
    При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, мировой судья приходит к выводу о назначении подсудимой наказаний в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и ч.2 ст.325 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).
 
    Также мировой судья при назначении наказания по ч.2 ст.325 УК РФ учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), поскольку наказание в виде штрафа является наиболее строгим видом наказания, подлежащего назначению Куртямова Н.С.1, так как наказание в виде ареста до настоящего времени не введено в действие и не применяется, наказания в виде обязательных либо исправительных работ назначены быть не могут в связи с наличием ребенка в возрасте до трех лет.
 
    Поскольку совершенные Куртямова Н.С.1 преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести, наказание по совокупности преступлений подлежит назначению в соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<НАИМЕНОВАНИЕ>», паспорт <НОМЕР>, выданный <НАИМЕНОВАНИЕ> <ДАТА> года, <НАИМЕНОВАНИЕ> паспорт <НАИМЕНОВАНИЕ>, выданный <НАИМЕНОВАНИЕ> <ДАТА5>, <НАИМЕНОВАНИЕ> удостоверение № <НОМЕР>, выданное <ДАТА6> <НАИМЕНОВАНИЕ> и удостоверение <НАИМЕНОВАНИЕ> <НОМЕР>, выданное <НАИМЕНОВАНИЕ> <ДАТА7>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ГРАЖДАНИН2> - оставить в пользовании последнего; вещественные доказательства: упаковочная коробка от мобильного телефона «<НАИМЕНОВАНИЕ>» с находящимися в ней инструкцией по эксплуатации, гарантийным талоном, а также четыре фотографии с изображением птиц в деревянных рамках под стеклом, хранящиеся в камере хранения <НАИМЕНОВАНИЕ> - возвратить потерпевшему <ГРАЖДАНИН2>
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Признать Куртямова Н.С.1 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Признать Куртямова Н.С.1 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куртямова Н.С.1 наказание в виде  штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Куртямова Н.С.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <НАИМЕНОВАНИЕ>,  упаковочная коробка от мобильного телефона «<НАИМЕНОВАНИЕ>» с находящимися в ней инструкцией по эксплуатации, гарантийным талоном, а также четыре фотографии с изображением птиц в деревянных рамках под стеклом, хранящиеся в камере хранения <НАИМЕНОВАНИЕ> - возвратить потерпевшему <ГРАЖДАНИН2>, вещественные доказательства мобильный телефон «<НАИМЕНОВАНИЕ>», паспорт <НОМЕР>, выданный <НАИМЕНОВАНИЕ> <ДАТА> года, <НАИМЕНОВАНИЕ> паспорт <НАИМЕНОВАНИЕ>, выданный <НАИМЕНОВАНИЕ> <ДАТА5>, <НАИМЕНОВАНИЕ> удостоверение № <НОМЕР>, выданное <ДАТА6> <НАИМЕНОВАНИЕ> и удостоверение <НАИМЕНОВАНИЕ> <НОМЕР>, выданное <НАИМЕНОВАНИЕ> <ДАТА7>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего <ГРАЖДАНИН2> - оставить в пользовании последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                              Н.А. Тепелина