Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
<НОМЕР> 189 уч.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Подольск
Мировой судья 189 судебного участка Подольского судебного района Московской области Российской Федерации ЕКИМОВА Т.А.
при секретаре судебного заседания ЕЛЬЦОВОЙ Т.С.
с участием :
адвоката-защитника подсудимой: ЧКАДУА Е.Ф., представившей удостоверение № 3405, выданное 05.02.2005 года ГУ Министерства юстиции по Московской области РФ и ордер № 128, выданный 05.03.2013 года адвокатским кабинетом № 154, и адвоката-защитника-потерпевшей: СТРОЧИЛКИНА А.М. , представившего удостоверение № 8031, выданное Управлением министерства юстиции РФ 07.12.2012 года и ордер № 15 от 25.04.2013 года , выданный адвокатским кабинетом № 2038потерпевшей ЛАЗАРЕВОЙ Н.Г.рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ЛАЗАРЕВОЙ <ФИО1> <ДАТА6> рождения, уроженки города <АДРЕС>, русской, гр-ки РФ, имеющей среднее-специальное образование, замужем, на иждивении никого не имеющей. работающей в <АДРЕС>, в должности медицинской сестры, зарегистрированной и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, город Подольск<АДРЕС> , ранее не судимой, -
в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЛАЗАРЕВА С.В. совершила нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Так, она (ЛАЗАРЕВА С.В.) 04 января 2013 года,примерно в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, города <АДРЕС> в ходе ссоры с потерпевшей ЛАЗАРЕВОЙ Н.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, стала требовать от последней возвратить ей (Лазаревой С.В.) военный билет на своё имя, ошибочно полагая, что он находится у потерпевшей - Лазаревой Н.Г. После того как потерпевшая- Лазарева Н.Г. отказалась возвратить подсудимой военный билет на её (Лазаревой С.В.) имя т.к. его у неё не было и потребовала от Лазаревой С.В. покинуть квартиру , Лазарева С.В. с силой толкнула в грудь потерпевшую, отчего последняя упала на диван, находившийся в комнате вышерасположенной квартиры. От толчка Лазарева Н.Г.упав, ударилась левым плечом о полку, висевшую возле дивана. Потерпевшая Лазарева Н.Г. попыталась подняться с дивана и дотянуться до телефона, чтобы вызвать сотрудников полиции, но подсудимая Лазарева С.В. продолжая свои противоправные действия и не давая возможности встать потерпевшей с дивана и воспользоваться телефоном, схватила потерпевшую за ворот одежды и стала её удерживать, не давая тем самым подняться. Затем, подсудимая Лазарева С.В. удерживая потерпевшую - Лазареву Н.Г., лежащую на диване одной рукой , другой рукой стала щипать Лазареву Н.Г. за тело, сделав при этом не менее 4х щипков. Все свои действия Лазарева С.В. сопровождала грубой нецензурной бранью в адрес потерпевшей. Выбрав возможность, потерпевшая ЛАЗАРЕВА Н.Г., освободилась от удержаний подсудимой Лазаревой С.В. и вырвавшись, покинула квартиру, после чего вызвала сотрудников полиции. Своими противоправными действиями Лазарева С.В. причинила Лазаревой Н.Г. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №297 от 02.04.2013 года «При освидетельствовании, согласно записям в представленной справке из травпункта ПГКБ при обращении за медицинской помощью 07 января 2013 годагр. Лазаревой Н.Г. 76 лет был поставлен клинический диагноз: «Ушиб грудной клетки и левого плеча». «ушибы грудной клетки и левого плеча не являются повреждениями с позиции судебно-медицинской экспертизы, так как они не подтверждены какими-либо объективными данными , указанными в медицинских документах и соответственно не подлежат медицинской квалификации по степени тяжести вреда, причиненного здоровью и механизму образования….».От действий Лазаревой С.В. потерпевшая Лазарева Н.Г. испытала сильную физическую боль.
Таким образом, она (Лазарева С.В.) совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Будучи допрошенной, в качестве подсудимой в судебном заседании ЛАЗАРЕВА С.В. свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния по ч.1 ст. 116 УК РФ не признала и показала суду, о том, что:
Лазарева Н.Г.является её свекровью. 30.09.2006 года она вступила в брак с Лазаревым А.Ю. и с момента регистрации брака отношения со свекровью не сложились, они не общаются. С первых дней брака, она с мужем проживали на съемной квартире, затем жили у неё дома. Свекровь всегда к ней относилась и относится негативно, но скандалов не было. 04.01.2013г. примерно в 15 часов в начале четвертого она пришла в квартиру свекрови вместе со своим мужем. В этот день они с мужем были в гостях. Она пришла к свекрови, чтобы попросить её вернуть военный билет, для оформления пенсии. Её документы находились у Лазаревой Н.Г. в квартире, ранее частично ей потерпевшей были возвращены документы, остался только военный билет. Лазарева Н.Г. открыла дверь, запустила её с мужем в квартиру. Прошла в комнату и села на диван. Она попросила свекровь вернуть военный билет, на что Лазарева Н.Г. сразу потянулась к телефону, чтобы вызвать полицию. Она положила руку на трубку телефона, чтобы потерпевшая не вызывала полицию и предложила ей поговорить, на что потерпевшая сказала , что ей не о чем говорить. В этот момент Лазарева Н.Г. стала крутить ногами «велосипед», отпихивая её (Лазареву С.В.), хотя она никаких физических воздействий, ударов, толчков и т.д. ей не наносила. Лазарев А.Ю. подошел к ней ( Лазаревой С.В.) и отодвинул её. Она разнервничалась, но потерпевшую не оскорбляла, матом не выражалась. Откуда у потерпевшей оказался ушиб грудной клетки и плеча она ничего сказать не может. Затем Лазарева Н.Г. побежала наверх за соседями, которые пришли выяснять с ней (Лазаревой С.В.) отношения. Она попросила выйти их из квартиры. Затем она (Лазарева С.В.) покинула квартиру и в это время к дому подъехала полиция. В результате конфликта у неё (Лазаревой С.В.) была ссадина на коленке, однако в травмпункт она не обращалась. Она считает, что потерпевшая её оговаривает из-за чувства ревности, т.к. ревнует к своему сыну (л.д.80).
Несмотря на не признание ЛАЗАРЕВОЙ С.В. своей вины, ее вина в совершении инкриминируемого ей преступления по ст. 116 ч. 1 УК РФ установлена и подтверждается:
П О К А З А Н И Я М И :
Допрошенной в качестве потерпевшей ЛАЗАРЕВОЙ Н.Г., которая пояснила суду о том, что : Лазарева С.В. является её снохой. 04.01.2013 года примерно в 15 час. 00 мин. к ней домой пришел сын со своей женой Лазаревой С.В. Сноха стала требовать от нее свой военный билет, а она (потерпевшая) объяснила ей, что у неё никогда не было её документов и попросила Лазареву С.В. покинуть квартиру. Лазарева С.В. стала кричать, оскорблять её, на что она сообщила Лазаревой С.В., что вызовет полицию если та не уйдет из квартиры. Лазарева С.В. схватила телефон, который стоял на полке в комнате и стала им трясти. В результате продолжавшейся ссоры, Лазарева С.В. с силой толкнула её рукой в грудь и она (потерпевшая), падая зацепилась о телефонную полку и ударившись левым плечом о полку упала на диван. Когда она лежала на диване, подсудимая подошла к ней и схватив за отвороты одежды , стала удерживать, а затем одной рукой стала её(потерпевшую щипать) не менее 4-х раз за тело. Все свои действия подсудимая сопровождала нецензурной бранью по отношению к ней и по её мнению находилась в состоянии алкогольного опьянения. Вырвавшись от подсудимой, она выбежала из квартиры. Побежала к соседям и от соседей вызвала полицию и попросила помощи. После приезда сотрудников полиции сын и сноха ушли из квартиры (л.д.15 обротн- 80).
Допрошенного в судебном заседании свидетеля ДЗАРАСОВА В.Б. о том, что: он проживает по адресу М.О. г.Подольск, ул. <АДРЕС> на третьем этаже. 04.01.2013 года время точно сказать он не может, но после обеда до наступления вечера к нему домой пришла соседка Королева Т.А. со второго этажа из квартиры № 65 и попросила его спуститься на первый этаж к Лазаревой Н.Г., поскольку той нужна помощь. Он спустился вниз и услышал, что в квартире Лазаревой Н.Г. был громкий разговор между двумя женщинами. Когда он заходил в квартиру, то сын потерпевшей Лазарев А.Ю. сидел на стуле или на кресле точно сказать не может, но когда он прошел в комнату, то Лазарев А.Ю. встал. Он ( свидетель) зашел в квартиру и увидел, что в большой комнате стояла Лазарева Н.Г., а в середине комнаты стояла Лазарева С.В., которая требовала вернуть её военный билет и все это сопровождалось нецензурной бранью со стороны Лазаревой С.В. Из поведения Лазаревой С.В. он понял, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Он (свидетель) попросил Лазареву С.В. покинуть квартиру Лазаревой Н.Г. и показал ей своё пенсионное удостоверение сотрудника МВД, на данную просьбу Лазарева С.В. отреагировала и вышла из квартиры, вместе с ней вышел и он (свидетель). Лазарева С.В. осталась на лестничной клетке, в квартире Лазаревой Н.Г. остался её сын, он (свидетель) поднялся к себе в квартиру. На следующий день Лазарева С.В. сообщила ему, что Лазарева С.В. схватила её за отвороты халата и порвала ей цепочку и крестик (л.д.66 оборотн);
Показаниями допрошенного в суде свидетеля КОРОЛЕВОЙ Т.Аb>., о том, что: онапроживает по адресу М.О. г.Подольск, ул. <АДРЕС>. Лазарева Н.Г. является её соседкой. Лазареву С.В. она видела несколько раз и знает её как супругу сына - Лазарева А.Ю. С Лазаревой Н.Г. у неё сложились соседские, дружеские отношения. С Лазаревой С.В. она не знакома и оговаривать её не будет. 04.01.2013 года время точно она сказать не может, но это было после обеда, она находилась дома, когда в её квартиру раздался звонок и пришла Лазарева Н.Г. , которая попросила её спуститься к ней в квартиру, т.к. происходил конфликт между ней и снохой. Лазарева Н.Г. была очень взволнована, телесных повреждений она (свидетель) на ней не видела. Лазарева С.В. была одета в домашнюю одежду. Она (свидетель) спустилась в квартиру потерпевшей и увидела Лазареву С.В. и сына потерпевшей Андрея. Лазарева С.В. находилась в возбужденном состоянии, жестикулировала руками, выражалась нецензурными словами. В её присутствии Лазарева С.В. не наносила никаких телесных повреждений Лазаревой Н.Г., но попытки были, Лазареву С.В. сдерживал супруг. Лазарев А.Ю. стоял между матерью и женой. При этом потерпевшая говорила, что сноха её толкнула и порвала ей цепочку. Поскольку конфликт не прекращался, она пошла за соседом с третьего этажа и попросила его спуститься к Лазаревой Н.Г. и помочь ей, т.к. в квартире Лазаревой Н.Г. происходит конфликт. Она с соседом спустились в квартиру Лазаревой Н.Г. и попытались успокоить Лазареву С.В., на что она стала спрашивать, кто они такие и требовала от них покинуть квартиру. Из поведения Лазаревой С.В. она поняла, что она находится в состоянии алкогольного опьянения, поскольку был запах алкоголя изо рта. После чего уже выйдя из квартиры, она (свидетель) увидела, что приехала полиция. Полицию Лазарева Н.Г. вызывала из её( свидетеля) квартиры. Один раз она (свидетель) слышала как возле подъезда Лазарева С.В. выражалась нецензурной бранью в адрес Лазаревой Н.Г. и со слов Лазаревой Н.Г. она узнала, что у неё не получается строить отношения со снохой. (л.д. 79 оборотн.)
Допрошенный в суде в качестве по ходатайству подсудимой ЛАЗАРЕВОЙ С.В. свидетель защиты ЛАЗАРЕВ А.Ю. пояснял следующее: потерпевшая - Лазарева Н.Г. является его матерью, подсудимая- Лазарева С.В. является супругой, оговаривать никого не будет, неприязненных отношений ни к кому не испытывает. 30.09.2006 год он вступил в брак с Лазаревой С.В., от данного брака детей не имеется. Отношения у его матери -Лазаревой Н.Г. с супругой- Лазаревой С.В. сложились плохие с первого дня как он расписался с женой, поскольку мать возражала против выбранной им супруги. Когда он расписался с Лазаревой С.В., то сначала они проживали на съемной квартире, затем с 2006 года по 2010 год он проживал в квартире у своей супруги. У матери он с супругой никогда не проживал. 04.01.2013 года он и супруга находились в гостях, после гостей пришли к его матери -Лазаревой Н.Г. на ул. <АДРЕС> города Подольска Московской области, примерно в 15 час., потому что супруге нужен был военный билет, а он знал, что военный билет находится у его матери. когда он и его супруга приходили к нему домой ранее, то Лазарева С.В. оставила его на столе в квартире матери. Он спрятал военный билет в свой дипломат, но когда через какое-то время он не обнаружил военного билета в дипломате, то понял, что скорее всего военный билет забрала мать. 04.01.2013г. примерно в 15 час. 00 минут когда он с женой пришли к матери, супруга - Лазарева С.В., войдя в квартиру, сказала Лазаревой Н.Г., чтобы та отдала ей военный билет. На что мама ответила, что военного билета у неё нет. Лазарева Н.Г. попросила выйти из квартиры Лазареву С.В. или она вызовет полицию. Как начался конфликт он не видел , но увидел как обе схватились за отвороты одежды. Чтобы то-то кого-то бил или толкал он не видел. Затем его мать - Лазарева Н.Г. поднялась с софы и побежала наверх к соседям. Весь конфликт происходил в большой комнате, каким образом мать оказалась на софе он не может сказать, но супруга держала мать за отвороты одежды, а мать пыталась ногами от неё отбиться, после чего он отодвинул свою супругу от матери и мать, вырвавшись, побежала в подъезд наверх к соседям. Свидетель Дзарасов В.Б. пришел к ним в квартиру когда конфликт уже закончился, затем приехал наряд полиции (л.д.66 оборотн.- 67);
Вина ЛАЗАРЕВОЙ С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ также объективно подтверждается:
- жалобой в порядке частного обвинения гражданки ЛАЗАРЕВОЙ С.В. от 27.02.2013 года о привлечении к уголовной ответственности ЛАЗАРЕВУ С.В. /л.д.2/;
-справкой из травматологического пункта Подольской Центральной Городской больницы № 488 от 07 января 2013 года согласно которой: при обращении гражданки ЛАЗАРЕВОЙ Н.Г. 76 лет в травматологический пункт ЦГБ г.Подольска у нее обнаружены: ушиб грудной клетки и левого плеча /л.д.59/;
- заключением судебно-медицинской экспертизы № №297 от 02.04.2013 года согласно выводам которой «При освидетельствовании, согласно записям в представленной справке из травмпункта ПГКБ при обращении за медицинской помощью 07 января 2013 года гр. Лазаревой Н.Г. 76 лет был поставлен клинический диагноз: «Ушиб грудной клетки и левого плеча». «ушибы грудной клетки и левого плечане являются повреждениями с позиции судебно-медицинской экспертизы, т так как они не подтверждены какими-либо объективными данными , указанными в медицинских документах и соответственно не подлежат медицинской квалификации по степени тяжести вреда, причиненного здоровью и механизму образования….» (л.д.56-58);
- материалом об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 213 ч.1 УК РФ КУСП № 343\818 /л.д.39-55/;
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей ЛАЗАРЕВОЙ Н.Г., свидетелей ДЗАРАСОВА В.Б. и КОРОЛЕВОЙ Т.А.последовательны и непротиворечивы. Данные показания объективно подтверждены письменными доказательствами по делу, изложенными в настоящем приговоре .
Оценивая показания свидетеля ЛАЗАРЕВА А.Ю., в той части, что в его присутствии никто никого не бил и не толкал, суд относится к ним в этой части критически, т.к. по мнению суда, Лазарев А.Ю., являясь супругом подсудимой Лазаревой С.В., пытается помочь ей избежать наказания за содеянное. При этом он не отрицал наличие конфликта между подсудимой и потерпевшей и того факта, что видел как подсудимая держала потерпевшую за отвороты одежды.
Оценивая показания подсудимой ЛАЗАРЕВОЙ С.В. в той части, что она потерпевшей ЛАЗАРЕВОЙ Н.Г. никаких побоев и иных насильственных действий не наносила, а наоборот ЛАЗАРЕВА С.В. подвергала ее избиению, суд считает надуманными и выдвинутыми для алиби с целью уйти от наказания за содеянное, поскольку доказательств в подтверждение данных доводов она не представила (справок из травмпункта, больницы и т.д.).
При возбуждении уголовного дела действия ЛАЗАРЕВОЙ С.В. были квалифицированы по ст. 116 ч.1 УК РФ как «нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, суд данную квалификацию правильной, поскольку подсудимая ЛАЗАРЕВА С.В. действовала из личных неприязненных отношений, возникших у нее к потерпевшей ЛАЗАРЕВОЙ Н.Г., при этом суд считает необходимым исключить из обвинения Лазаревой С.В. нанесение побоев поскольку, подсудимой Лазаревой С.В. в отношении потерпевшей Лазаревой С.В. побои не наносились, а были совершены иные насильственные действия (толчки, щипки , удержания). Между потерпевшей и подсудимой возникли неприязненные отношения задолго до возникшего конфликта, поэтому суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 116 УК как «совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ». Квалифицируя, таким образом, действия подсудимой, суд считает, что она осознавала противоправный характер своих действий, на что указывает совокупность собранных судом доказательств, предшествующие конфликтные отношения с потерпевшей, а также характер применяемого насилия, физическое и возрастное превосходство над потерпевшей и действовала с прямым умыслом, желая наступления тяжких последствий.
Исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, судья находит доказанной вину подсудимой ЛАЗАРЕВОЙ С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ в причинении иных насильственных действий потерпевшей ЛАЗАРЕВОЙ Н.Г. от 04 января 2013 года .
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает возможным признать положительные характеристики подсудимой, а также тот факт, что совершенное ею впервые преступление, является преступлением небольшой степени тяжести.
Подсудимая положительно характеризуется по месту жительства и работы /л.д.23;72 /, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д. 24-25 /, ранее не судима /л.д.38 /.
С учетом характера и степени тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшей, а также, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, для достижения целей наказания, при назначении наказания, судья считает, что подсудимой ЛАЗАРЕВОЙ С.В. следует назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеуказанного, руководствуясь ст.307,308-309 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАЗАРЕВУ <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч. 1 УК РФ и назначит ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Мировой судья Т.А.ЕКИМОВА