Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-11-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 февраля 2013 года г. Поронайск
И.о.мирового судьи Судебного участка № 12 Поронайского района Сахалинской области Пускунигене И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Поронайского городского прокурора Котовой Н.В., подсудимого Иванова М.В., потерпевшей Д., защитника Яцухно М.В., представившего удостоверение № … и ордер № …, при секретаре Краснобаевой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
ИВАНОВА М.В., ДАТА года рождения, уроженца …, русского по национальности, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, ограниченно годного к военной службе, неработающего, определенного места жительства не имеющего, ранее судимого …:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им в г. Поронайске Сахалинской области при следующих обстоятельствах.
29 июня 2012 года около 16 часов 00 минут, Иванов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на берегу залива Терпения Поронайского района Сахалинской области, в 100 метрах от дома № АДРЕС, увидел незнакомых ему парней, которые оставили свои вещи на берегу, а сами пошли купаться. В ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить хищение ценного имущества. Осуществляя задуманное, Иванов М.В. подошел к вещам, находящимся на бревне в вышеуказанном месте, увидел портативную музыкальную колонку, и, убедившись, что его действия, направленные на хищение портативной колонки, не были замечены, непосредственно после возникновения преступного умысла, 29.06.2012 года около 17 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, похитил портативную музыкальную колонку с находящейся в ней флешкартой, принадлежащую Д., которой в дальнейшем распорядился по своему усмотрению на правах собственника. Тем самым своими умышленными действиями причинил гражданке Д. материальный ущерб в размере 1 190 рублей, флешкарта для гр. Д. никакой ценности не представляет.
Действия Иванова М.В. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании Иванов М.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, просит принять решение по делу в особом порядке.
Его позицию поддержал защитник Яцухно Д.Н.
Потерпевшая Д. также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель считает просьбу подсудимого обоснованной и не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство заявил добровольно, предварительно согласовав его с защитником, существо особого порядка судебного разбирательства понимает и доказательства его вины в совершении инкриминируемого преступления подтверждены материалами дела, полученными в ходе дознания,суд признает предъявленное обвинение обоснованным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. (В редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние наказания на условия его жизни и его исправление, а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает.
Преступление согласно ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести, тяжких последствий от данного преступления не наступило.
Вину подсудимый признал полностью, раскаивается в содеянном, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ не имеется.
Подсудимый Иванов М.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача- психиатра с диагнозом: …, не работает, на момент совершения данного преступления был не судим по приговору Поронайского городского суда от ДАТА года, к административной ответственности привлекался, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом его личности в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ИВАНОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.(В редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ).
Меру процессуального принуждения по данному делу - обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Поронайского городского суда от ДАТА и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Поронайский городской суд Сахалинской области через судебный участок № 12 Поронайского района Сахалинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать письменное заявление в трехдневный срок.
И.о.мирового судьи СУ № 12 Пускунигене И.А.