Решение от 15 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                        дело№1-11/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «15» февраля 2013 года                                                                                               с. Буздяк                         
 
    Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района РБ  Мурзабаева Р.Р.., адвоката Буздякского филиала БРКА Латыпова Х.Х., представившего удостоверение №**** и ордер №****, подсудимого Батыргареева Р.Т., при секретаре Нурисламовой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Батыргареева Р.Т., **** года рождения, уроженца ОБЕЗЛИЧЕНО,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    18 октября 2012 года около 13 часов 00 минут Батыргареев Р.Т., находясь на территории открытого акционерного общества ****, расположенный за ****, на тупике между железнодорожным полотном, с целью хищения чужого имущества, тайно из корыстных побуждений похитил щебень фракции **** марки **** в количестве 1850 килограмм, стоимостью 1 тонны 1124,58 рублей, на общую сумму 2080 рублей 47 копеек, принадлежащий ****.
 
    В последующем, Батыргареев Р.Т. передвигаясь на своей автомашине марки **** государственный регистрационный знак **** с похищенным щебнем по ****, был задержан сотрудниками МОВО по **** району филиал ФГКУ УВО МВД по РБ.
 
    В результате преступных действий Батыргареева Р.Т., **** причинен материальный ущерб на общую сумму 2080,47 рублей.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Батыргареев Р.Т. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал и показал, что 18 октября 2012 года ему необходимо было привезти домой щебень. Он знал, что за **** в тупике железнодорожных путей имеется щебень. С целью хищения данного щебня, 18 октября 2012 года около 13 часов 00 минут он поехал на своем бортовом автомобиле **** к железнодорожному тупику, не доезжая до переезда 100 метров по ****. Щебень грузил в борт автомашины с помощью совковой лопаты. Загрузив тонну с лишним щебня, он поехал домой, но по дороге его задержали сотрудники вневедомственной охраны. В последующем было произведено взвешивание щебня, который находился в его автомашине, вес похищенного им щебня составил 1 тонна 850 килограмм.
 
    Кроме признания своей вины, вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью доказывается показаниями свидетелей ****, ****, ****, оглашенными показаниями представителя потерпевшего **** и ниже перечисленными материалами дела.
 
    Так, допрошенный в судебном заседании свидетель **** показал, что 18 октября 2012 года около 13 часов 25 минут во время несения службы совместно с прапорщиком полиции **** на патрульной автомашине по улице **** ими была остановлена автомашина марки **** бортовой государственный регистрационный знак **** под управлением Батыргареева Р.Т.. В ходе визуального осмотра на борту данной автомашины был обнаружен щебень. Документов на  щебень у водителя не оказалось. В ходе проверки гр.Батыргареев Р.Т. признался в совершении кражи щебня с территории ****. По данному факту доложили в дежурную часть Отдела МВД России и вызвали следственно-оперативную группу.                                                                      
 
    /л.д.26-28/
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель **** суду дал показания аналогичные показаниям свидетеля ****.
 
/л.д.38-40/
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель **** показал, что работает мастером ****. Данное предприятие занимается всеми видами дорожно-ремонтных работ. Между  **** и железнодорожными путями **** железной дороги расположена не огороженная территория для хранения щебня. Данная территория принадлежит **** с дислокацией в ****. 18 октября 2012 года около 14 часов 30 минут к нему домой приехали сотрудники полиции. В ходе разговора с ними стало известно, что 18 октября 2012 года около 13 часов 00 минутБатыргареев Р.Т., находясь на территории ****, расположенный за ****, на тупике между железнодорожным полотном, похитил щебень фракции **** марки ****, принадлежащий **** В последующем, Батыргареев Р.Т. передвигаясь на своей автомашине марки **** государственный регистрационный знак **** с похищенным щебнем по ****, был задержан сотрудниками МОВО по **** району-филиал ФГКУ УВО МВД по РБ. По приезду он увидел данную автомашину, груженную щебнем. После этого все поехали на территорию асфальтно-бетонного завода, где произвели взвешивание изъятого щебня, общий вес составил 1850 кг. Батыргареева Руслана **** знает как жителя ****. На погрузку щебня Батыргарееву Р.Т организация разрешения не давала. Он также лично никакого разрешения Батыргарееву Р.Т. не давал.
 
/л.д.52-54/
 
    В ходе судебного разбирательства с согласия участников уголовного судопроизводства в соответствии  со ст.281 УПК РФ оглашены показания, не явившегося представителя потерпевшей организации ****.
 
    Из оглашенных показаний представителя потерпевшего **** следует, что он работает юрисконсультом ****. Данное предприятие занимается всеми видами дорожно-ремонтных работ. Юридический и фактический адрес предприятия: ****. Между **** и железнодорожными путями **** железной дороги расположена не огороженная территория для хранения щебня. Данная территория принадлежит **** с дислокацией в ****. В ходе дознания по данному уголовному делу ему стало известно, что 18 октября 2012 года около 13 часов 00 минутБатыргареев Р.Т., находясь на территории **** похитил щебень фракции **** марки **** в количестве 1850 кг, стоимостью 1 тонны 1124,58 рублей, на общую сумму 2080,47 рублей.
 
/л.д.33-34/
 
    Кроме того, доказательствами, подтверждающими  обвинение, являются:
 
 
    Заявление генерального директора **** от 18 октября 2012 года, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18 октября 2012 года находясь на территории ****, расположенный за ****, на тупике между железнодорожным полотном, похитил щебень фракции **** марки ****, принадлежащий **** похитило щебень в количестве 1850 кг, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 2080,47 руб.
 
        /л.д.4/
 
    Протокол осмотра места происшествия от 18 октября 2012 года, в ходе которого осмотрена автомашина марки **** г.р.з.****. На момент осмотра на борту данной автомашины обнаружен щебень и совковая лопата.
 
/л.д.6-12/
 
    Протокол осмотра места происшествия от 18 октября 2012 года, в ходе которого    осмотрен участок местности, расположенного вдоль железнодорожный путей за ****, принадлежащий ****, откуда был похищен щебень.
 
/л.д.13-15/
 
    Акт взвешивания от 18 октября 2012 года,из которого следует, что в помещении АБЗ **** на весах марки ****, №  **** произведено взвешивание автомашины марки **** государственный регистрационный знак **** с щебнем на борту. Общий вес щебня составил 1850 кг.
 
/л.д.16-17/
 
    Протокол осмотра предметов от 20 октября 2012 года, из которого следует, что осмотрена совковая лопата и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.
 
/л.д.23-25/
 
    Протокол выемки от 15 ноября 2012 года, в ходе которого на территории **** изъят щебень фракции **** марки **** в количестве 1850 кг.
 
/л.д.56-58/
 
    Протокол осмотра предметов от 15 ноября 2012 года, в ходе которого осмотрен щебень фракции **** марки **** в количестве 1850 кг. Постановление о признании и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
 
/л.д.59-62/
 
    Протокол выемки от 17 ноября 2012 года, в ходе которого была изъята автомашина марки **** государственный регистрационный знак ****. Постановление о признании и приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
 
/л.д.66-68/
 
    Протокол осмотра предметов от 17 ноября 2012 года, в ходе которого осмотрена автомашина марки **** государственный регистрационный знак ****.  
 
/л.д.69-72/
 
    Справка, выданная **** от 24 октября 2012 года, из которого следует, что стоимость 1 тонны щебня фракции **** марки **** составляет 1124,58 рублей, соответственно стоимость щебня фракции **** марки **** в количестве 1,85 т составляет 2080 рублей 47 копеек.
 
/л.д.22/
 
    Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Батыргареева Р.Т. в краже имущества принадлежащего ****, поэтому квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у психиатра  и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Батыргарееву Р.Т. наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Батыргареева Р.Т. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа  в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Батыргарееву Р.Т. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - щебень фракции **** марки **** в количестве 1850кг. оставить у потерпевшей организации ****, автомашину марки **** государственный регистрационный знак **** оставить у осужденного Батыргареева Р.Т., совковую лопату, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Исполняющий обязанности
 
    мирового судьи                                                                                                         И.К. Нугаев
 
 
    Приговор вступил в законную силу 25 февраля 2013 года