Решение от 22 января 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                            ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснокаменск 22 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края Салбуков К.В., с участием государственного обвинителя Краснокаменской межрайпрокуратуры Плужниковой Ю.Г., подсудимого Шалаевского А.В., защитника Рысина П.Г., представившего удостоверение и ордер,потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Бабченко В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Шалаевского Алексея Владимировича, <ДАТА2>, судимого:
 
    -Приговором мирового судьи судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края от 10.11.2011г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ; - Постановлением мирового судьи судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края от 26.01.2012г. неотбытая часть наказания по приговору суда от 10.11.2011г. заменена на 15 дней лишения свободы; - Постановлением Краснокаменского городского суда от 05.04.2012г. постановлением мирового судьи от 26.01.2012г. изменено, неотбытая часть наказания по приговору суда от 10.11.2011г. заменена на 5 дней лишения свободы; - Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 18.06.2012г., апелляционное постановление Краснокаменского городского суда от 05.04.2012г., оставлено без изменения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,установил:
 
 
    подсудимый совершил  преступление при следующих обстоятельствах.
 
                Шалаевский А.В. согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка № 42 Краснокаменского района от 09.03.2005г., обязан уплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание сына <ФИО2> <ДАТА8> рождения в размере ? части всех видов заработной платы или иного дохода, ежемесячно с 02 марта 2005 года и до совершеннолетия ребенка. Однако с 26.04.2012 года на 03.12.2012 года Шалаевский А.В. достоверно зная о судебном решении, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, судебное решение не исполнял, алименты не выплачивал, не используя возможность устроиться на постоянную работу, имея доход от периодических заработков, которыми он распоряжался по своему усмотрению, злостно уклонялся от выплаты средств на содержание несовершеннолетнегоребенка <ФИО3> <ДАТА8> рождения, в центр занятости населения по вопросам трудоустройства не обращался, нигде не работает, мер к погашению задолженности по алиментам не принимает, материальной либо иной помощи ребенку не оказывает, что не позволяет обеспечить нормальные условия для жизни и развития несовершеннолетнего ребенка. 
 
                30.12.2011 года Шалаевский А.В. предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, одновременно должник дал обязательство до 10.02.2012г. трудоустроится либо встать на учет в центр занятости населения и предпринять все возможные меры к погашению задолженности. 06.06.2012г. Шалаевскому А.В. был дан повторный срок предпринять все меры к погашению задолженности по алиментным обязательствам до 09.07.2012г. Одновременно должнику было разъяснено, что в случае нетрудоустройства, непринятия мер к исполнению требований исполнительного документа об уплате алиментов, а равно в случае несообщения о фактах трудоустройства судебному приставу-исполнителю, в его отношении будет инициирована процедура возбуждения уголовного дела по. ч. 1 ст. 157 УК РФ. Задолженность по оплате алиментов за период с 26.04.2012г. на 03.12.2012г. составила 47.287,91 рублей. В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель Плужникова Ю.Г., защитник Рысин П.Г., потерпевшая<ФИО1> не возражали о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Шалаевскому А.В., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено. Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести. При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Шалаевского А.В. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ст. 316 УПК РФ. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает признание вины в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. Также суд принимает во внимание совершение подсудимым преступления небольшой тяжести. Обстоятельств отягчающих уголовную ответственность Шалаевского А.В. суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает, что Шалаевский А.В. совершил преступление в период не погашенной и не снятой судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края от 10.11.2011г., что не образует рецидива преступлений на основании ч. 4 ст. 18 УК РФ, но отрицательно характеризует его как личность. По месту жительства Шалаевский А.В. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, суд считает необходимым назначить Шалаевскому А.В. наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: признать ШАЛАЕВСКОГО АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 01 (один) год с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Шалаевскому А.В. не избирать. Приговор может быть обжалован в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. Председательствующий: Салбуков К.В<ФИО4>