Решение от 28 января 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 28 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-11-2013/1м
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
с. Омутинское                                                    28 января 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Омутинского района Тюменской области МеркушеваМ.Н.
 
    при секретаре Тигеевой В.А.
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора Омутинского района Березина Д.А., 
 
    подсудимого Аскарова М.К.,
 
    потрепевшей  Ф.И.О.,
 
    представителя потерпевшей Ф.И.О.,
 
    адвоката Казанцева А.К., предъявившего удостоверение № ***, выданное 28.03.2006 г. и ордер № *** от 28.01.2013 г., рассмотрев в  открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-11-2013/1м в отношении:
 
    Аскарова М.К.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 116 частью 1 Уголовного кодекса  Российской Федерации,
 
 
                                                   УСТАНОВИЛ:
 
 
                Аскаров М.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    06 декабря 2012 года около 18 часов Аскаров М.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по адресу, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к малолетней Ф.И.О., с целью причинения физической боли последней, осознавая, что в результате нанесения ударов кулаком по лицу малолетней Ф.И.О., он может причинить потерпевшей физическую боль, и желая этого, действуя умышленно, нанес два удара кулаком своей руки по лицу Ф.И.О.
 
    Своими действиями Аскаров М.К. причинил Ф.И.О. физическую боль.
 
             В момент ознакомления с материалами уголовного дела  подсудимый Аскаров М.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
              Данное ходатайство занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления с материалами  уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
 
             В судебном заседании подсудимый Аскаров М.К. пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, вину признал, в содеянном раскаивается.
 
             Потерпевшая Ф.И.О. и ее законный представитель Ф.И.О. в судебном заседании  ходатайствовали о рассмотрении дела по обвинению Аскарова М.К. в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель Березин Д.А. в судебном заседании согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
             Защитник Казанцев А.К. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
             Таким образом, в судебном заседании было установлено, что условия, при которых подсудимым Аскаровым М.К. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены: государственный обвинитель Березин Д.А., потерпевшая  Ф.И.О. и  ее законный представитель Ф.И.О. согласны с предъявленным подсудимому Аскарову М.К. обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Аскаров М.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Аскаров М.К., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
             При таких обстоятельствах, суд считает необходимым ходатайство подсудимого Аскарова М.К. удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства  в общем порядке.
 
             Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами  дознания по уголовному делу.
 
             Действия Аскарова М.К. квалифицированы правильно по ч.1 ст.116 УК РФ -  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый Аскаров М.К. действовал умышленно, нанося удары кулаком своей руки по лицу несовершеннолетней Ф.И.О. осознавал, что  может причинить физическую боль потерпевшей, и желал наступления указанных последствий.
 
             При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих  наказание подсудимого.
 
    При назначении наказания Аскарову М.К. мировой судья принимает во внимание, что он совершил умышленное преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, вину в предъявленном обвинении признал, по месту жительства  характеризуется   удовлетворительно, ранее не судим. 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Аскарова М.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является признание подсудимым своей вины, наличие малолетних детей.
 
     Обстоятельств, отягчающих наказание  подсудимого,  судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, установленных в судебном заседании  мировой судья  полагает назначить  Аскарову М.К. наказание в виде обязательных работ не в максимальных размерах санкции  ч.1 ст. 116 УК РФ, по которой квалифицированы его действия.
 
    В силу ч.7 ст. 316 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  срок наказания не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи уголовного закона, по которой квалифицированы его действия.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья -
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Аскарова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде  обязательных работ сроком 240 (двести сорок)  часов  с определением вида обязательных работ  и объектов на которых они будут отбываться органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Аскарову М.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента его провозглашения участниками процесса в Омутинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Омутинского района Тюменской области.
 
 
 
             Мировой судья                                                           Меркушева М.Н.