Решение от 10 апреля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
     Дело № 1-11/13                                                   
 
    П Р И Г О В О Р
 
            Именем  Российской  Федерации
 
 
    10 апреля 2013 годаг. Маркс<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области Мурго М.П.,
 
    при секретаре Улюшиной Н.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя старшего помощника Марксовского межрайонного прокурора Саратовской области Сиротиной В.В.,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    защитника адвоката Никифорова С.А.,представившего удостоверение <НОМЕР> от                 <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от  10 апреля 2013 года,
 
    подсудимого Шебордаева Ю.А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении  Шебордаева Ю.А.,  <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Шебордаев Ю.А. совершил угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы в отношении <ФИО1> при следующих обстоятельствах. 
 
    06 февраля 2013 года,  около 16-ти  часов Шебордаев Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>. В ходе совместного распития спиртного между ними произошла словесная ссора. Около 17-ти часов, выйдя на веранду квартиры, Шебордаев Ю.А. на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел напугать <ФИО1> убийством, взял в руки кухонный табурет и, высказывая в его адрес словесную угрозу убийством, нанес удар табуретом по голове <ФИО1>, отчего он упал на пол и потерял сознание. Не оставляя своих преступных намерений, Шебордаев Ю.А. нанес не менее 20 ударов табуретом по голове и туловищу <ФИО1>, вновь высказывая при этом словесную угрозу убийством. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Шебордаев Ю.А., за одежду выволок пытавшегося заползти в квартиру <ФИО1> на улицу, где не менее 10 раз ударил его ногами по голове и туловищу, отчего тот вновь потерял сознание. Придя в себя, <ФИО1> забежал в квартиру, однако Шебордаев Ю.А., не оставляя своих преступных намерений,  проследовал за ним. Толкнув <ФИО1>, Шебордаев Ю.А. сбил его с ног, затем сел сверху на грудь, ногами блокировал руки, а правым коленом надавил на горло <ФИО1>, высказывая при этом словесную угрозу убийством. Лишь, после вмешательства супруги <ФИО1>, оттащившей Шебордаева Ю.А. от мужа, тот посчитав, что  желаемый им результат напугать <ФИО1> убийством достигнут, прекратил свои действия и покинул дом. Угрозу убийством, исходившую от Шебордаева Ю.А.,   <ФИО1> воспринял реально и опасался  ее осуществления, поскольку тот был агрессивен, находился в состоянии алкогольного опьянения и подтверждал свою угрозу нанесением ему телесных повреждений.   
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Шебордаев Ю.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. 
 
    Шебордаев Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного        ч. 1 ст. 119 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Вину в содеянном Шебордаев Ю.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Шебордаева Ю.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает, предъявленное ему обвинение обоснованным. 
 
    Судом установлено, что подсудимый Шебордаев Ю.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При изложенных обстоятельствах постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства в общем порядке с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по  ч. 1 ст. 119 УК РФкак угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку потерпевший угрозу убийством исходившую от Шебордаева Ю.А. воспринял реально и опасался её осуществления. При этом суд исходит из того, что в момент угрозы убийством, Шебордаев Ю.А. был в состоянии алкогольного опьянения,  вел себя агрессивно,  наносил потерпевшему  многочисленные удары и сдавливал горло. 
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного деяния он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. Шебордаев Ю.А. психическими заболеваниями и расстройствами психики не страдал и не страдает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ «<АДРЕС>» (л.д. 45). С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание поведение Шебордаева Ю.А. во время судебного разбирательства, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд,  в соответствии со             ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.
 
    Так, при назначении наказания суд учитывает, что Шебордаев Ю.А. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется и прежней работы характеризуется удовлетворительно, а также мнение потерпевшего. 
 
     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шебордаева Ю.А., суд в соответствии с п. «и,г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, поскольку он добровольно сообщил  о совершенном преступлении путем признательных показаний, данных в объяснениях от 10 февраля 2013 года - до возбуждения уголовного дела (л.д. 14), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, наличие на иждивении малолетней дочери, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
                Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исследуя влияние назначенного наказания на исправление Шебордаева Ю.А., суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что именно данная мера наказания является справедливой, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом суд не находит достаточных оснований, для назначения подсудимому иного более мягкого наказания.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, а так же наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает Шебордаеву Ю.А. наказаниес учетом требований ч. 7  ст. 316 УПК  РФ  и  ч.ч. 1, 5              ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ вещественное доказательство - кухонный табурет (л.д. 23) необходимо вернуть потерпевшему. 
 
    Руководствуясь ст.ст. 322, 307-309, 316-317  УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Шебордаева Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.
 
    Установить Шебордаеву Ю.А. следующие ограничения:
 
    - не изменять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы Марксовского муниципального района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;
 
    -не уходить из квартиры по месту постоянного проживания в период                     с 22 часов до 06 часов утра;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них;
 
    - один раз в месяц являться для регистрации в специализированный  государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы по установленному им графику.
 
       Надзор за отбыванием Шебордаевым Ю.А. наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по г. Марксу и Марксовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
 
    Меру пресечения Шебордаеву Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу кухонный табурет - вернуть <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в Марксовский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                          М.П. Мурго