Решение от 06 марта 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/2-13
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
Пос. Волоконовка                                                                                       06 марта 2013 года
 
 
             Мировой суд в составе: председательствующий    мировой судья судебного участка № 2  Волоконовского района Белгородской области А.Т. Тупикин,     
 
                 с участием:  
 
    государственного обвинителя А.В. Кириллова,  прокурора Волоконовского района  Белгородской области,
 
    подсудимого И.С. Сидоренкова,
 
    защитника  В.А.Балан,   адвоката   Волоконовской ЦАК Белгородской области,  представившего суду удостоверение адвоката № 22 от <ДАТА2> и ордер № <НОМЕР> от 04.03.2013 года,     
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
           при секретаре Л.А. Капустиной,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело  в отношении
 
          Сидоренкова И.С., родившегося <ДАТА4> в дер. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  проживающего без регистрации  по адресу: ул. <АДРЕС>  <АДРЕС> в х. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 119   УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в общем порядке,  в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.
 
         Сидоренков И.С.  угрожал убийством, когда имелись основания опасаться этой угрозы.
 
         Преступление  совершено им при таких обстоятельствах.
 
          26 января  2013 года, около 15 часов, Сидоренков И.С., находясь в домовладении гр. <ФИО2>,  в котором он  проживает, расположенном по адресу: ул. <АДРЕС>  <АДРЕС> в х. <АДРЕС> Волоконовского района Белгородской области, сделал  замечание по поводу шума и громкого разговора со стороны внучки сожительницы <ФИО1> и её подруги <ФИО3> в ответ на это <ФИО1>  попросила его замолчать и уйти спать. Сидоренков И.С., разозлённый поведением <ФИО1> попытался ударить её рукой, но та, испугавшись, взяла в руку деревянный подлокотник с дивана и нанесла им один удар по правому плечу Сидоренкова И.С. (в отношении <ФИО1>  было отказано в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в её действиях состава преступления).  Разозленный поведением <ФИО1>, Сидоренков И.С., испытывая к ней неприязненные отношения, с целью оказания психологического воздействия и желая вызвать у <ФИО1> чувство страха за собственные жизнь и здоровье, взял в кухонном помещении топор и двинулся с ним в сторону <ФИО1> Увидев топор в руке Сидоренкова И.С. <ФИО1> заперла дверь в комнату зала и сама осталась там.  Подойдя к этой двери Сидоренков И.С. пытался её открыть и продолжая держать в руке топор высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством; «          Я тебя убью, зарублю!» Данную угрозу потерпевшая <ФИО1> восприняла как реальную для своей жизни и здоровья, поскольку у неё имелись все основания  опасаться осуществления данной угрозы, так как Сидоренков И.С. в тот момент  был возбужден и агрессивен, в руке он держал топор.
 
          В судебном заседании Сидоренков И.С.,  понимая существо предъявленного ему обвинения, согласился с ним в полном объеме,  заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, не оспаривал квалификацию и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. 
 
           Суд, с учётом мнения потерпевшей и государственного обвинителя, адвоката, не возражающих против особого порядка судебного разбирательства, рассмотрел дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судебного заседания.
 
    Виновность Сидоренкова И.С.  в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными  в ходе проведенного дознания и указанными в обвинительном акте.
 
    Действия Сидоренкова И.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый Сидоренков, преследуя цель вызвать у <ФИО1>  чувство страха за свою жизнь, высказывая угрозы убийством в адрес потерпевшей, двигаясь в ее направлении и держал топор, осознавал общественную опасность своих действий, и желал их осуществления. Мотивом преступления явилось желание подсудимого оказать на потерпевшую психологическое воздействие и испугать её, вызвав опасения за жизнь и здоровье.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела   нет.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что совершенное им преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, совершено с прямым умыслом, направлено против личности, тяжких последствий в результате преступления не наступило.
 
    Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает: явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.
 
    По месту жительства в х. <АДРЕС> Волоконовского района Белгородской области Сидоренков И.С.   характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д. 34).
 
    На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивала на суровом наказании, суд признает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ,  в виде ограничения свободы. Данный вид наказания окажет на виновного достаточное исправительное и воспитательное воздействие, будет способствовать достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения новых преступлений, значительно не отразиться на условиях его жизни.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство - топор, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ,  подлежит уничтожению.
 
    Защитником Балан В.А.  заявления о выплате вознаграждения адвокату не подано, процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Сидоренкова И.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему  наказание по этой статье  ограничения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев.
 
           В течение срока действия ограничения свободы запретить Сидоренкову И.С. без получения согласия уголовно - исполнительной инспекции по Волоконовскому району ФКУ  УИИ УФСИН России в Белгородской области:
 
    -  покидать и изменять своё место жительства: ул. <АДРЕС> в х. <АДРЕС> Волоконовского района Белгородской области в период времени с 23 часов до 6 часов;
 
    -    выезжать за пределы Волоконовского района Белгородской области;
 
    -  посещать места  проведения массовых мероприятий развлекательного характера, а также кафе, бары, рестораны,  не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
 
          Возложить на осужденного Сидоренкова И.С. обязанность один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию  по Волоконовскому району ФКУ  УИИ УФСИН России  в Белгородской области, для регистрации, в дни и время, назначенные инспекцией.
 
 
           Обязать осужденного Сидоренкова И.С. позднее 3-х дней после вступления приговора суда в законную силу.  прибыть в  уголовно-исполнительную инспекцию  по Волоконовскому району ФКУ  УИИ УФСИН России в Белгородской области, после вступления приговора в законную силу, для постановки на учет.           
 
           Срок отбывания   наказания исчислять со дня постановки осужденного   на учет в уголовно - исполнительной инспекции.
 
 
           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    На основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу:  топор, хранящийся в комнате хранения вещественных  доказательств ОМВД России по Волоконовскому району Белгородской области,     подлежит уничтожению.
 
 
           Процессуальных издержек не имеется.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волоконовский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения  с подачей апелляционной жалобы через мировой суд Волоконовского района Белгородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                 А.Т.Тупикин