Решение от 25 апреля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород                                                                                                                 25 апреля 2013года
 
 
    Мировой суд в составе:
 
    председательствующего Мирового судьи судебного участка №3 Западного округа г.<АДРЕС>                          Нестеровой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Зюмченко <ФИО>.,
 
    подсудимого   Злобина <ФИО>
 
    его  адвоката Костениковой <ФИО>., представившей ордер № 034458  от 28.02.2013г. и удостоверение <НОМЕР>
 
    потерявшего <ФИО3>
 
    представителя  потерпевшего Тетерятник <ФИО>, представившей ордер <НОМЕР> от 26.03.2013г. и   удостоверение №305
 
    при секретаре <ФИО5>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке  уголовное дело по обвинению
 
    Злобина <ФИО6>, родившегося  <ДАТА4> в <АДРЕС>, гражданина России, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  не судимого, 
 
    по  ст.112 ч.1 УК РФ,
 
                                                                                     У С Т А Н О В И Л:
 
      Злобин причинил средней тяжести вред здоровью в г.Белгороде,  при таких обстоятельствах.
 
     <ФИО7> года, около 01 часа ночи, Злобин,  находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. 5 <АДРЕС>, корп.1, инициировал с <ФИО3> словесный конфликт,  произошедший на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений после предложения <ФИО3> выпить за его брата. В ходе ссоры подсудимый умышленно   нанес   последнему   один   удар стеклянной бутылкой в  область затылочной части головы, не менее пяти раз укусил его за левую руку, один удар в область головы металлической гантелей и не менее пяти ударов кулаками рук в область лица.
 
    Своими действиями Злобин причинил <ФИО3> телесные повреждения в виде: закрытого перелома нижней челюсти во фронтальном отделе (область 1-2 зубов на нижней челюсти справа без смещения отломков), закрытой черепно-мозговой травмы (раны, ссадин, кровоподтеков   на  лине,  ран   на   голове,   сотрясение   головного  мозга),  которые причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления перелома потребуется время свыше 21-го дня; ссадин на голове, кровоподтеков  на шее слева, в верхней трети правого предплечья, ссадины и кровоподтека  в   верхней трети левой  голени,   царапин на левой   верхней конечности,   которые   не   причинили   вреда здоровью,   так   как   не   повлекли   за   собой кратковременного   расстройства;  раны в правой поясничной области, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для заживления раны потребуется время не свыше 21-го дня, то есть причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
 
                В судебном заседании подсудимый  Злобин свою вину в причинении средней тяжести вреда здоровью <ФИО3> признал  полностью. Суду пояснил, что причинил телесные повреждения потерпевшему, поскольку он первым нанес ему удар в голову. <ДАТА6> он, <ФИО3>, Балакин <ФИО> и Каблучко <ФИО> встречали новый год на квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. 5 <АДРЕС>, корп.1, распивали спиртные напитки. Около 01 часа ночи в комнате остались он и  <ФИО3>, Каблучко <ФИО> спал в кресле, а Балакин <ФИО> находился на кухне. В ходе конфликта, возникшего между ним и потерпевшим, <ФИО3> встал из-за стола, перевернул при этом стол и нанес кулаком правой руки удар в область его левого виска. После чего <ФИО3> обхватил его рукой (какой именно не помнит) за  шею, начал душить, в ответ он около пяти раз укусил последнего за руку, потом схватил гантель и нанес один удар в область головы <ФИО3> Когда потерпевший стал подниматься с пола, он кулаком нанес не менее пяти ударов в область лица <ФИО3>, от чего последний упал. После этого он ушел из комнаты и сказал <ФИО10> что нужно вызвать скорую  помощь. Днем <ДАТА> он приходил в больницу к <ФИО3>
 
 
    Вина подсудимого в нанесении средней тяжести вреда здоровью, кроме его признательных показаний, также подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей <ФИО10> Каблучко <ФИО> <ФИО11>, оглашенными показаниями свидетеля Каблучко <ФИО> телеграммой из больницы, заявлением по факту причинения телесных повреждений, протоколом осмотра предметов и места происшествия,  протоколом очной ставки и   заключением  экспертизы.
 
 
    Потерпевший <ФИО3> изначально не исключал, что мог ударить подсудимого, впоследствии указал, что не помнит, наносил ли он удар. Суду пояснил, что <ДАТА6> он,  <ФИО12>  Балакин <ФИО> и Каблучко <ФИО>  встречали новый год в гостях у Каблучко <ФИО>  Около 01 часов ночи он со Злобиным В.В. сидели за столом,  находился ли Каблучко <ФИО> в комнате вместе с ними « спал в кресле или спал в зале», он не помнит.  Балакин <ФИО>  находился на кухне. Между ним и подсудимым возникла ссора  из-за оскорбительных слов, выказанных  последним в адрес его брата. Поскольку его это возмутило, он резко встал из-за стола, стол опрокинулся. В этот момент Злобин В.В.  ударил его  бутылкой в область головы. Тогда он правой рукой обхватил Злобина<ФИО> за шею, при этом они оба оказались в сидячем положении на коленях. Злобин не менее пяти раз укусил его за левую руку, после схватил гантель и нанес ему один удар в область головы, от удара он потерял сознание. Когда он пришел в сознание, Злобин наносил ему удары руками, сжатыми в кулаки, в область лица, сколько ударов он не помнит, но не менее двух. Затем он опять потерял сознание. Он пришел в сознание днем, Каблучко <ФИО> и Балакин <ФИО> вызвали скорую помощь. Злобина<ФИО> в этот момент в квартире не было.  Указал, что Злобин в больницу к нему не приходил и прощение не просил.
 
 
    Свидетель Каблучко <ФИО>. в судебном заседании изменил показания, указывая, что во время конфликта между подсудимым и потерпевшим, он  находился вместе с ними в одной комнате и спал в кресле. Когда стол перевернулся, он проснулся и увидел, как <ФИО3> нанес удар кулаком в голову Злобина. Ранее давал иные показания, поскольку считал, что данные обстоятельства не имеют значения. Указал также, что Злобин приходил в больницу к <ФИО3> и просил у него прощение.
 
 
    Из оглашенных показаний свидетеля Каблучко <ФИО>. следует, что свидетель не видел  конфликта и не видел наносил  ли <ФИО14> удар Злобину (л.д.51-52).
 
 
    Балакин <ФИО> очевидцем преступления не являлся. Суду пояснил, что на момент конфликта между Злобиным и <ФИО3>,  он находился на кухне, поскольку был в сильном алкогольном опьянении и не придал значения громким звукам, доносившимся из комнаты. Через некоторое время он увидел Злобина, который сказал ему, что нужно вызвать «скорую помощь». Также он увидел <ФИО3> тело, которого было в крови, однако пошел спать, так как был пьян. Утром, он и  Каблучко <ФИО>. переодели <ФИО3> и вызвали скорую помощь. Злобина<ФИО> в этот момент в квартире не было.
 
 
                 <ФИО11>, допрошенная в качестве свидетеля, суду пояснила, что ее сын <ФИО3> являлся другом Злобина с детства, у них были дружеские отношения. Злобина она может охарактеризовать с отрицательной стороны. Со слов ее сына, ей известно, что телесные повреждения ему причинил Злобин,  инициатором конфликта  также являлся Злобин,  а сам конфликт возник из-за того, что Злобин начал оскорблять брата ее сына. Указала, что Злобин не обращался к ней и  приходил к ее сыну в больницу.
 
 
        Допрошенный со стороны защиты, свидетель Балакин <ФИО> брат Балакина <ФИО>., очевидцем преступления не являлся. Был допрошен по факту того, что в день до совершения преступления, между ним и <ФИО3> произошел конфликт, в ходе которого <ФИО3> находясь в агрессивном состоянии, нанес ему удар по губе. Иных обстоятельств по делу, свидетель не сообщил.
 
 
                 В ходе очной ставки, потерпевший <ФИО3> подтвердил данные им ранее показания, подсудимый Злобин частично согласился с показаниями <ФИО3> и показал,  что ударов стеклянной бутылкой он не наносил,  медицинское освидетельствование он не проходил, так как направление на освидетельствование он получил по истечении 9 дней после произошедшего конфликта и посчитал, что у него телесных повреждений уже нет (л.д. 74-78).
 
 
       Протоколом  осмотра установлено место совершения преступления ( л.д. 35-36).
 
       С места совершения преступления был изъят предмет совершения преступления -металлическая гантель без ручки (протоколом  осмотра л.д. 40).
 
 
    Заключением специалиста <НОМЕР> от <ДАТА8> установлено, что у <ФИО3> имеются повреждения:
 
    1) закрытый перелом нижней челюсти во фронтальном отделе (область 1-2 зубов на нижней челюсти справа без смещения отломков, который образовался от воздействия тупого
твердого предмета,  индивидуальные  признаки  которого не отобразились. Такими предметами могли быть руки, ноги другого человека, бутылка от шампанского, заполненная жидкостью, металлическая гантель, а также иные тупые твердые предметы;    
 
    2) закрытая черепно-мозговая травма: рана, ссадины, кровоподтеки па лице, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, индивидуальные признаки которых не отобразились. Такими предметами могли быть руки,  ноги другого человека, бутылка от шампанского, заполненная жидкостью, металлическая гантель, а также иные тупые твердые предметы; раны на голове. От воздействия какого предмета образовались данные повреждения, определить не представилось возможным, поскольку в медицинской документации не описаны морфологические признаки ран (края и концы ее), сотрясение головного мозга;     
 
    3) ссадины на голове, кровоподтеки на  шее слева, в верхней  трети  правого предплечья, ссадина и кровоподтек в верхней трети левой голени, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, индивидуальные признаки которых не отобразились. Такими предметами могли быть руки, ноги другого человека, бутылка от шампанского, заполненная жидкостью,  металлическая гантель, а также иные тупые твердые предметы;
 
    4) рана в правой поясничной области. От  воздействия, какого предмета образовались данные повреждения, определить не представилось возможным, поскольку в медицинской документации не описаны морфологические признаки ран (края и концы ее);
 
    5) царапины на левой верхней конечности, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, индивидуальные признаки которых не отобразились.
 
                Описанные в п.1 и п.2 повреждения причинили средней тяжести вред здоровью по
признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления перелома потребуется
время свыше 21-го дня - согласно п. 7.1. Медицинских критериев определения степени
тяжести  вреда,  причиненного здоровью  человека (приложение к  приказу минздравсоцразвития России от 24.04.08г. №194н).
 
               Описанное в п.4 повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку
кратковременного расстройства здоровья, гак как для заживления раны потребуется время не
свыше 21-го дня - согласно п. 8.1. Медицинских критериев определения степени тяжести
вреда,   причиненного   здоровью   человека   (приложение   к   приказу   минздравсоцразвития
России от 24.04.08г. №194н).
 
              Описанные в п.3, п.5 повреждения не причинили вреда здоровью, так как не
повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой
утраты общей трудоспособности- согласно  п.9. Медицинских критериев определения
степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу минздравсоцразвития России от 24.04.08г. №194н).
 
                Описанные повреждения образовались в срок, который может соответствовать <ДАТА>
 
     Выводы эксперта научно обоснованы, их правильность у суда не вызывает сомнений.
 
 
                Телефонограммой подтверждается,  что в ОП №-1 УМВД России по г. Белгороду <ДАТА> поступил  телефонный  звонок из городской больницы <НОМЕР> г. Белгород, из которого установлено, что в больницу <ДАТА> в 12 часов 27 минут поступил   <ФИО3>  с диагнозом под вопросом: «политравма», ушиб внутренних органов, ЗЧМТ, гематомы лица и тела, закрытый перелом нижней челюсти» (л.д. 6);
 
 
                  Согласно заявлению ламаздин М.В.просит провести проверку по факту причинения ему телесных повреждений в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> ул.5 <АДРЕС> в период времени с 01  часа до 02 часов 00 минут <ФИО7> года, которые ему причинил Злобин В.В. (л.д. 13).
 
 
      Совокупность исследованных доказательств у суда сомнений не вызывает, они имеют отношение к делу и получены в установленном законом порядке уполномоченными должностными лицами. Эти доказательства подтверждают совершение преступления Злобиным при изложенных в приговоре обстоятельствах.
 
        Анализ исследованных доказательств позволяет сделать вывод, что показания подсудимого, признавшего себя виновным в части нанесения средней тяжести вреда здоровью, последовательны, не противоречивы. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что он себя  оговаривает,  не установлено.
 
 
         Подсудимый Злобин в суде утверждал, что в ходе возникшего конфликта, <ФИО3>  первым нанес ему удар кулаком правой руки в область левого виска, что подтвердил в судебном заседании свидетель Каблучко <ФИО>.
 
    Суд не может согласиться с данными доводами защиты, показания подсудимого и свидетеля  Каблучко <ФИО>.  в данной части имеют определенные противоречия.
 
       Суд признает достоверными  и  соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания свидетеля Каблучко <ФИО>., данные им в ходе предварительного расследования, поскольку  они  согласуются с показаниями свидетеля Балакина <ФИО> и  другими приведенными в приговоре доказательствами.
 
        Суд считает, что свидетель Каблучко <ФИО>.изменил ранее данные им на предварительном следствии показания с целью преуменьшения роли Злобина в инкриминируемом ему преступлении,  из ложно понимаемого чувства солидарности с последним.
 
 
        Ссылки защиты на показания потерпевшего <ФИО3>, не исключавшего возможности нанесения им удара подсудимому, не ставит под сомнение о недостоверности показаний  подсудимого и свидетеля Каблучко <ФИО>. в данной части. Потерпевший <ФИО3> не пояснял о том, что указанные события - нанесение удара  имели место, а в силу запамятования событий лишь не исключал такой возможности.
 
    Утверждения подсудимого о нанесении ему телесных повреждений потерпевшим доказательной основы не имеет. Подсудимый Злобин после имевшего место конфликта с потерпевшим в медицинские учреждения не обращался.
 
     Судом достоверно установлено, что инициатором конфликта явился подсудимый   Злобин, который спровоцировал конфликт, высказав оскорбительные слова в адрес брата потерпевшего.
 
 
     Действия Злобина суд квалифицирует  по   ч.1 ст.112 УК РФ -  причинение  средней  тяжести  вреда  здоровью,  не  опасного  для  жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
 
        Подсудимый совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека.
 
        О прямом умысле  подсудимого, в частности свидетельствует то, что подсудимый, продолжал избивать лежащего и потерявшего сознание потерпевшего, то есть осознавал общественно-опасный характер своих действий, желал причинить потерпевшему телесные повреждения и достиг преступного результата.
 
 
      При назначении  наказания суд учитывает  данные о личности подсудимого.
 
         Обстоятельств смягчающих или отягчающих  наказание, не установлено.
 
 
       Характеризуется  Злобин  по месту жительства  удовлетворительно (л.д.93). На учете у врачей нарколога и психолога не состоит (л.д.89,91), ранее привлекался к административной ответственности (л.д.85-88).
 
 
      Учитывая тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства преступления, принимая во внимание, что  подсудимым совершено преступление впервые,  отсутствие по делу отягчающих и смягчающих обстоятельств и   мнение потерпевшего,  настаивающего на строгом наказании, суд полагает необходимым назначить наказания подсудимому в виде ограничения свободы.
 
 
         Согласно ст. 1101 ГК РФ заявленные потерпевшим исковые требования о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению, с учетом принципа разумности и справедливости в размере 30 000 руб.
 
        Размер возмещения  морального вреда определяется судом исходя из обстоятельств, свидетельствующих о перенесенных  потерпевшим нравственных страданиях, а также с учетом имущественного положения причинителя вреда, степени вины потерпевшего и других конкретных обстоятельств по делу.
 
     Гражданский иск в остальной части требований о взыскании морального вреда- оставить без удовлетворения.
 
     Гражданский иск в части требований о взыскании материального вреда в размере 69086.60рублей- оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему о возможности предъявления   данного иска,  в порядке гражданского  судопроизводства.
 
 
    Вещественные доказательства в порядке ст.81 УПК РФ - металлическую гантель без ручки-  после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
 
 
        Расходы в размере 3300рублей по оплате услуг адвоката Костенниковой <ФИО> за оказание ею юридической помощи  Злобину по назначению в ходе судебного разбирательства, подлежат взысканию с осужденного  на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ.
 
    Руководствуясь 307-309  УПК РФ, суд
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Злобина <ФИО6> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и  назначить ему по этой статье  наказание  в виде ограничения свободы  на срок 5 месяцев.
 
    Возложить на специализированный государственный орган надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    В период отбывания  назначенного наказания установить Злобину В.В. ограничения:
 
    -запретить осужденному уходить из  квартиры  <НОМЕР> дома №30  по <АДРЕС> г. <АДРЕС> с 24-00 часов вечера до 06 часов утра;
 
    -не посещать кафе- бары, рестораны  г.<АДРЕС>;
 
    -не выезжать за пределы г.<АДРЕС>;
 
    -не изменять места своего жительства без согласования специализированного государственного органа;
 
    -являться для регистрации в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц.
 
    Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Злобина <ФИО> в виде обязательства о явке- до вступления приговора в законную силу - оставить прежней. 
 
    Взыскать со Злобина <ФИО6> в пользу <ФИО3> компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей. 
 
    Гражданский иск в остальной части требований о взыскании морального вреда- оставить без удовлетворения.
 
    Гражданский иск в части требований о взыскании материального вреда в размере 69086.60 рублей - оставить без рассмотрения. Разъяснить <ФИО3> о возможности предъявления данного иска,  в порядке гражданского  судопроизводства.
 
      Взыскать со Злобина <ФИО6> в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению в сумме 3300 рублей.
 
    Вещественные доказательства в порядке ст.81 УПК РФ - металлическую гантель без ручки-  после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через мировой суд участка №3 Западного округа г. Белгорода.
 
 
    Мировой судья-