Решение от 01 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
         Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                 г. Петровск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Петровского района Саратовскойобласти Коваль А.В.,
 
    при секретаре Медведевой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Лаушкина С.А.,
 
    защитника - Кахаевой И.А.,  представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего Торгашева А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, не работающего, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, судимого <ДАТА3> Петровским городским судом Саратовской области по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился из мест лишения свободы <ДАТА4> по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,
 
                                                          установил:
 
                Юлдашев У.Т. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5>, примерно в 03 часа 30 минут, Юлдашев У.Т. находился около дома <НОМЕР>, принадлежащему Торгашеву А.В, являющийся жилищем последнего, и решил незаконно проникнуть в него.
 
    Реализуя задуманное, Юлдашев У.Т., не имея разрешения собственника жилья Торгашева А.В. на проникновение в его жилище и действуя против его воли, <ДАТА5>, в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 30 минут, применив физическую силу, с использованием палки, разбил стекло окна на кухне, после чего проник во внутренние помещения жилого дома, принадлежащего Торгашеву А.В., расположенного по адресу: <АДРЕС> нарушив тем самым неприкосновенность жилища Торгашева А.В.
 
    После чего Юлдашев У.Т., не останавливаясь на достигнутом, осознавая, что разрешения проникать в жилище и находиться в нем против воли проживающего в нем лица ему никто не давал, находился в жилище Торгашева А.В. непродолжительное  время, после чего покинул жилое помещение.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Юлдашев У.Т. нарушил конституционное право Торгашева А.В. на неприкосновенность жилища, охраняемое статьей 25 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
 
                В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Юлдашев У.Т., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
                Юлдашев У.Т. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                Вину в содеянном Юлдашев У.Т. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
                Кроме того, вина Юлдашева У.Т. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признаёт обвинение, предъявленное Юлдашеву У.Т. обоснованным.
 
                С указанным обвинением подсудимый Юлдашев У.Т. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
 
                При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд  квалифицирует действия Юлдашева У.Т. по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица (в ред. Федерального закона от  <ДАТА6> N 420-ФЗ).
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Юлдашевым У.Т. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    По месту жительства Юлдашев У.Т. характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Юлдашева У.Т. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует тот факт, что им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, явка с повинной, состояние здоровья, то, что потерпевший на строгом наказании не настаивал.
 
               Обстоятельством, отягчающим Юлдашеву У.Т. наказание является рецидив преступлений.  
 
    При назначении наказания Юлдашеву У.Т. мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия  его жизни. Суд считает необходимым назначить Юлдашеву У.Т. наказание в виде исправительных работ с применением к нему ст.73 УК РФ, т.е условное осуждение. Оснований для назначения более строгого наказания суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
    приговорил:
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА6> N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания на работах и объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев, обязав Юлдашева У.Т. не менять постоянного места жительства (регистрации) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства (регистрации) и периодически являться для регистрации в указанный орган.
 
    Мера пресечения в отношении Юлдашева У.Т. не избиралась.
 
      Приговор может быть обжалован в Петровский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317  УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы мировому судье.
 
 
 
              Мировой судья                                                                А.В. Коваль