Решение от 25 марта 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 25 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
25 марта 2013 года                                                               1-11/2013-2
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Альметьевского района и города Альметьевска Республики Татарстан Кобленц Л.Г.,с участием государственного обвинителя - помощника Альметьевского городского прокурора Рафикова Б.А.,
 
    подсудимого Жороева И.Т.,
 
    защитника - адвоката <ФИО1>, представившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Габдрахмановой Г.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
    Жороева И. Т.,<ОБЕЗЛИЧЕНО>:
 
    1)  <ДАТА4>3)  <НОМЕР>,
 
     - в совершении преступления, предусмотренного ст.159.1 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             <ДАТА11> в  период с 16 часов 45 минут до 17 часов 45 минут Жороев И.Т., находясь в помещении магазина “D.”, расположенного по ул. <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем представления банку ЗАО “Б.”  заведомо ложных  сведений о своем месте работы и заработной плате, что является основным условием для получения кредита, не имея возможности и намерения возвращать кредит, заключил фиктивный договор потребительского кредита <НОМЕР> с ЗАО “Б.” на приобретение телефона “<НОМЕР>” стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> услуг страхования стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Получив телефон, Жороев И.Т. продал его неустановленному лицу за <ОБЕЗЛИЧЕНО>., выплаты по погашению задолженности не производил.Действиями Жороева И.Т. причинен материальный ущерб ЗАО “Б.” на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
             Подсудимый Жороев И.Т. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с защитником,  ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
              Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме, действия Жороева И.Т. следует квалифицировать по ст.159.1 ч.1 УК РФ, так как он совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений.
 
              Обстоятельством, смягчающим наказание Жороева И.Т., суд признает признание подсудимым своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. 
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. 
 
              Избирая меру наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый  совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, обязуется возместить ущерб.
 
              Гражданский иск ЗАО “Б.” к Жороеву И. Т. о взыскании <ОБЕЗЛИЧЕНО> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку  представитель потерпевшего гражданский иск не поддержал.
 
             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья          
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
       Жороева И. Т.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.1 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от <ДАТА12> <НОМЕР> и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием <ОБЕЗЛИЧЕНО> заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание (уголовно-исполнительной инспекцией), но в районе места жительства осужденного.
 
             Меру пресечения - <ОБЕЗЛИЧЕНО>хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск ЗАО “Б.” к Жороеву И. Т.  о взыскании ущерба, причиненного преступлением оставить без рассмотрения.
 
               Приговор может быть обжалован в Альметьевский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи жалобы мировому судье.
 
 
Мировой судья: Л.Г. Кобленц