Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ивдель 27 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 г. Ивдель Свердловской области Новикова И.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Ивдель Чебасова А.А.,
подсудимого - Мясникова А.А.,
защитника - адвоката Гоя С.А., представившего удостоверение *** и ордер *** от ***,
при секретаре - Анисимковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мясникова А. Аb>., ***.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мясников А.А. обвиняется в истязании, то есть в причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ, совершенных им при следующих обстоятельствах:
В период *** Мясников А.А., находясь в квартире ***, а также в квартире ***, причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями ***
Так, в один из дней ***, в дневное время, Мясников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ***, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ***., умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес последнему один удар металлическим стулом по голове, причинив своими преступными действиями *** физическую боль и психические страдания.
В один из дней ***, в дневное время, Мясников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ***, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ***, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив своими преступными действиями *** физическую боль и психические страдания.
***, в период времени с ***, Мясников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ***, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с *** умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес последнему не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив своими преступными действиями *** физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде ушибленной раны правой скуловой области и кровоподтека правой скуловой области, не причинившие вред здоровью.
В период с *** Мясников А.А., находясь в квартире ***, а также возле дома ***, причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями ***
Так, в один из дней ***, в вечернее время, Мясников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ***, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с *** умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес последней три удара кулаком в область лица, причинив своими преступными действиями ***. физическую боль и психические страдания.
*** около ***часов, Мясников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире *** на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с *** умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, схватил с силой последнюю за волосы и резко дернул к полу, после чего стал таскать ***. за волосы из стороны в сторону, при этом последняя ударялась различными частями тела о пол и предметы на полу, затем нанес ей не менее трех ударов кулаком в область лица, причинив своими преступными действиями *** физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде ссадин лица, туловища, в области локтевых суставов справа и слева, кровоподтеков верхних конечностей, не причинившие вред здоровью.
***, в утреннее время, Мясников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире *** на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с *** умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес последней два удара кулаком в область лица, причинив своими преступными действиями *** физическую боль, психические страдания и телесное повреждение в виде кровоподтека лица, не причинившее вред здоровью.
*** Мясников А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле здания «Дома быта», расположенного по адресу: *** , на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ***, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес последней один удар кулаком в область лица, причинив своими преступными действиями *** физическую боль и психические страдания.
В судебном заседании подсудимый Мясников А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, подтвердил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину признает.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом Мясников А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Потерпевшие *** и *** в письменном заявлении, защитник Гой С.А., государственный обвинитель Чебасов А.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мясникова А.А. без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Мясникова А.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.117, ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ.
При назначении наказания по каждому эпизоду суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Мясников А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
Подсудимый совершил явку с повинной по каждому эпизоду совершенного преступления, способствовал раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ указанные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим ответственность Мясникова А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Мясников А.А. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, систематически употребляет спиртные напитки, в состоянии опьянения агрессивен, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, в связи с чем состоит на учете в ММО МВД России «Ивдельский», неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Мясникова А.А. невозможно без изоляции от общества.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ к Мясникову А.А. не имеется.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимый должен в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитника в ходе судебного разбирательства в полном объеме на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Мясникова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание:
-по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
-по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Мясникову А.А. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мясникову А.А. изменить на содержание под стражей.
Под стражу Мясникова А. А. взять в зале судебного заседания.
Судебные расходы, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, в виде оплаты услуг защитника участвующего по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Ивдельский городской суд путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка № 1 г.Ивдель.
Мировой судья И.Н. НовиковаПриговор вступил в законную силу 9 апреля 2013 года.