Решение от 17 мая 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Управление судебного департамента при ВС РФ в Свердловской области
 
    Судебный участок № 1 ЗАТО «Город Лесной»<АДРЕС>
 
    624200 гор.Лесной Свердловской области, ул.Белинского д.31, тел. (8-34342-)4-70-08
 
 
Дело № 1-11/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 мая 2013 года                                                                 г. Лесной Свердловской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 ЗАТО «Город Лесной» Свердловской области Булдакова Юлия Владимировна,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО «Город Лесной» прокурора Волкова С.В.,
 
    подсудимой Русских И.М., 
 
    защиты в лице адвоката Чусовитиной Т.Б.., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    при секретаре Бабиной С.В., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению 
 
 
    Русских  Ирины Михайловны, <ДАТА4> г.р., уроженки <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, индивидуального предпринимателя, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не замужем, <ОБЕЗЛИЧИНО>р., зарегистрированной и проживающей  по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 Уголовного Кодекса  РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    РусскихИ.М. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    Преступление совершеноРусскихИ.М.на территории гор. Лесного Свердловской областипри следующих обстоятельствах.
 
    07 декабря 2011 года у РусскихИ.М. возник умысел на хищение чужих денежных средств путем обмана с целью незаконного обогащения, посредством взятия потребительского кредита. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, Русских И.М. с целью получения кредитной карты и хищения денежных средств, принадлежащих банку, по средствам электронной связи направила в «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО), расположенный по адресу: <АДРЕС>, заведомо ложные и недостоверные сведения о заемщике, а именно паспортные данные на имя <ФИО1>
 
    20 декабря 2011 года «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) была выпущена кредитная карта на имя клиента <ФИО1> с кредитным лимитом 12 000 рублей, которая <ДАТА7> поступила в незаконное владение Русских И.М. 22 января2012 года в вечернее время,находясь по адресу: <АДРЕС> область, гор.Лесной, <АДРЕС>, Русских И.М. с принадлежащего ей телефона сотовой связи с абонентским номером <НОМЕР> кредитную карту за <НОМЕР> на имя <ФИО1>, тем самым Русских И.М. получила реальную возможность пользоваться и распоряжаться данной картой и находящимися на ней денежными средствамив размере 12 000 рублей.Используя незаконнополученную кредитную карту на имя <ФИО1>, Русских И.М. совершала расходные и приходные операции по вышеуказанной карте, в том числе <ДАТА8> через банкомат УралТрансБанка, расположенный по адресу: гор.Лесной, <АДРЕС>,совершила 5 расходных операций на общую сумму 10 100 рублей, а  <ДАТА9> операцию по пополнению кредитной карты на сумму 800 рублей, и <ДАТА10> на сумму 12 000 рублей. Продолжая свои действия, направленные на незаконное завладение чужими денежными средствами, <ДАТА11> в 23 часа 25 минут через Интернет-магазин КВК МОКЕУ М08КВА Русских И.М. совершила расходную операцию в размере 11 261 рублей 47 копеек. <ДАТА12> и <ДАТА13> Русских И.М. совершила операции по пополнению кредитной карты на сумму 800 рублей и750 рублей соответственно. Поскольку кредитная карта пополнялась клиентом, в июне 2012 года лимит по кредитной карте был увеличен Банком до 30 000 рублей.
 
    Затем, действуя аналогичным способом с единым умыслом, Русских И.М. совершила расходные операции по вышеуказанной карте, в том  числе <ДАТА14> в 18 часов 50 минут в размере 694 рубля 88 копеек,  оплатив товар по безналичномурасчету в продуктовом магазине «Находка», расположенном поадресу: <АДРЕС> область, гор.Лесной, <АДРЕС>; <ДАТА15> в 17 часов 21 минуту в размере 5000 рублей и в 17 часов 22 минуты того же числа в размере 5 000 рублей через банкомат <НОМЕР>, расположенный по адресу: гор.Лесной, <АДРЕС>; <ДАТА16> в 13 часов 07 минут в размере 575 рублей 82 копейки, <ДАТА17> в 15 часов 45 минут в размере 669 рублей 01 копейка, <ДАТА18> в 16 часов 27 минут в размере 400 рублей 93 копейки, оплачивая товар безналичными в продуктовом магазине «Находка»; <ДАТА19> в 13 часов 37 минут в размере 4 000 рублей через банкомат   <НОМЕР>,   расположенный   по   адресу:   гор.Лесной, проспект <АДРЕС>; <ДАТА20> в 19 часов 47 минут в размере 825 рублей 81 копейка, <ДАТА21> в 17 часов 58 минут в размере 228 рублей 00 копеек, <ДАТА22> в 16 часов 00 минут в размере 522 рубля 78 копеек, и <ДАТА23> в 17 часов 28 минут в размере 371 рубль 40 копеек, оплачиваяпокупки  безналичными в продуктовоммагазине «Находка».
 
    <ДАТА24> Русских И.М. совершенаоперация по пополнению кредитной карты на сумму 1 410 рублей,  <ДАТА25> на сумму 1 850 рублей, а <ДАТА26> на сумму 1 800 рублей. Всего Русских И.М. совершено расходных операций по вышеуказанной карте на общую сумму 39 650 руб. 10 коп., а операций по пополнению кредитной карты на сумму 19 410 рублей. Своими преступными действиями Русских И.М., ввиду отсутствия реальной финансовой возможности исполнить обязательства перед банком, путем предоставления ложных и недостоверных сведений, введя в заблуждение работников «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО), похитила денежные средства, принадлежащие  «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО), причинив материальный ущерб на сумму 20 240 рублей 10 коп.
 
    РусскихИ.М. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и признанием вины в полном объеме.
 
    При проведении настоящего судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним  согласна, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Вину в совершении преступления признает в полном объеме.
 
    При этом РусскихИ.М. осознает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован из-за несоответствия излагаемых в нем доводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.159.1 Уголовного Кодекса РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, в совершении которого подсудимая призналась.
 
    Возражений от сторон против постановления приговора в порядке главы 40 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, без проведения судебного разбирательства, не имеется.
 
    Представитель потерпевшегоЩеголевС.В.в судебном заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения дела к рассмотрению в общем порядке суд не находит.
 
    После оглашения государственным обвинителем обвинительного акта подсудимаяРусскихИ.М. заявила, что обвинение ей понятно и с ним она согласна в полном объёме. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства  поддерживает. На вопрос суда защитник ЧусовитинаТ.Б. пояснила, что указанное ходатайство подсудимая заявила добровольно и только после консультации с ней.
 
    Выслушав подсудимую,исследовав материалы дела, касающиеся особого порядка, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласиласьРусскихИ.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимойРусскихИ.М. обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия РусскихИ.М.по ч. 1 ст. 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений.
 
    При назначении наказания подсудимой суд, с учетом требований ст. ст. 6, 60-63 Уголовного кодекса РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, наступившие по делу последствия, влияние назначенного наказания на  исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, рассмотрение дела в особом порядке (п.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ), а также частичное возмещение материального ущерба.
 
    РусскихИ.М.совершила оконченное умышленное преступление небольшой тяжести корыстной направленности. Ранее онане привлекалась  к административной ответственности, на учете у врача  психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется удовлетворительно, зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимойРусскихИ.М., суд признает признание вины, раскаяние, а также в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ наличие малолетнего ребенка у виновной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимойРусскихИ.М., судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, мировой судья приходит к выводу, что исправление РусскихИ.М. возможно без  реального отбывания наказания и изоляции от общества, но в условиях контроля за ней.
 
    При этом суд полагает правильным назначить Русских И.М. наказание в виде исправительных в пределах санкции ч.1 ст.159.1 Уголовного кодекса РФ, и с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначает ей условное осуждение. В целях исправления осужденной суд считает необходимым возложить на Русских И.М. исполнение обязанностей.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 309 Уголовного процессуального кодекса РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Процессуальные  издержки в силу п.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ подлежат отнесению за счет государства и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316, 296-313 Уголовно-процессуального Кодекса РФ,  суд            
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Русскихиринумихайловнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ по основному месту работы на срок 6  (ШЕСТЬ) месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства
 
    На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Русских И.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (Восемь) месяцев, в течение которого осужденная Русских И.М. должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ возложить на Русских И.М. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию в указанный орган по графику, установленному им.
 
    Мера пресечения в отношении Русских И.М. не избиралась.
 
    Процессуальные издержки отнести за счет государства.
 
    Вещественные доказательства - кредитную карту «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) <НОМЕР> на имя <ФИО1>, извещение <НОМЕР> от <ДАТА27> по УФПС <АДРЕС> области ФГУП Почта России ОПС <АДРЕС>; справку об операциях по договору <НОМЕР>, заявление-анкету за <НОМЕР> договора <АДРЕС> оставить при уголовном деле.
 
    Признать за  «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (ЗАО) право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в городской суд г. <АДРЕС> в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 Уголовно-процессуального Кодекса РФ. В случае подачи апелляционных жалоб и представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1ЗАТО «Город Лесной<АДРЕС>                                               Ю.В. Булдакова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 28 мая 2013 года.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1
 
    ЗАТО «Город Лесной»                                               Ю.В. Булдакова