Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-11/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
23 января 2013 г. г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 4 Заводского района г. Саратова Левина З.А., при секретаре Злобиной А.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора заводского района г. Саратова Жукова Г.А., подсудимого Афонина А.А. защитника-адвоката Лобановой Л.И.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афонина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. Саратов, улица <АДРЕС> Ю.А., дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, работающего отборщиком в ЗАО «Тандер», имеющего среднее специальное образование, холостого, гражданина РФ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил
подсудимый Афонин А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, примерно в 02.00 часов, более точное время дознанием не установлено, из автомобиля ГАЗ 21029 номерной знак С320МА 64 рус, серого цвета, припаркованного у дома <НОМЕР> по улице Миллеровской г. Саратова, умышленно, путем свободного доступа, похитил принадлежащий <ФИО2> автомедиастанцию MYSTERY MMTD-9106S (TV), стоимостью 7499 рублей.
При поддержании обвинения государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании Афонин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
Потерпевший <ФИО3> не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Афонин А.А. не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.
Из материалов уголовного дела следует, что Афонин А.А., похитив автомедиастанцию MYSTERY MMTD-9106S (TV), не имел возможности распорядится им по своему усмотрению, поскольку был задержан сотрудниками полиции.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а так же то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Афонина А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Афонину А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, при назначении наказания судом учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: его раскаяние в содеянном, полное признание вины, состояние здоровья Афонина А.А.
Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Афонину А.А.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Афонину А.А. наказание не связанное с лишением свободы, так как достижение целей наказания возможно с назначением подсудимому Афонину А.А., наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Афонина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Афонину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомедиастанцию MYSTERY MMTD-9106S (TV), товарный чек <НОМЕР> от <ДАТА4>, кассовый чек от <ДАТА4> хранящиеся у потерпевшего <ФИО2> оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья З.А. Левина