Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката а/к г. <АДРЕС> СОКА Адвокатской палаты <АДРЕС> области <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>, имеющего регистрационный <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, со средне-профессиональным образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего ООО «Новоуральский мясокомбинат» ученик формовщика колбасных изделий, проживающего по адресу: <АДРЕС> области, <АДРЕС>, 27-37, ранее судимого:
1) <ДАТА4> приговором Новоуральского городского суда <АДРЕС> области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы <ДАТА5> условно-досрочно на 9 месяцев 22 дня по постановлению Синарского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, содержится под стражей с <ДАТА7>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> умышленно повредил чужое имущества, причинив значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8> около 23:00 часов <ФИО3>, находясь во дворе дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС> Молодежи в пос.Верх-Нейвинский <АДРЕС> района <АДРЕС> области, напротив окон квартиры <НОМЕР>, где проживает его знакомая <ФИО6>, из личных неприязненных отношений к <ФИО6>, поскольку последняя не вышла с ним поговорить, в ходе возникшего умысла на повреждение ее имущества, подошел к малому окну комнаты квартиры <ФИО6>, умышлено ударил кулаком по стеклу одной из створок пластикового окна комнаты вышеуказанной квартиры и разбил его. После чего <ФИО3>, в продолжение своих преступных действий, имея умысел на дальнейшее повреждение имущества <ФИО6>, видя, что стекло одной из створок окна разбито, ударил кулаком по стеклу второй створки пластикового окна, разбив два наружных стекла.
В результате своих преступных действий <ФИО3> умышленно повредил: тройное стекло в одной створке пластикового окна стоимостью 1 350 рублей, два стекла во второй створке пластикового окна стоимостью 1 271 рубль, москитную сетку стоимостью 721 рубль, жалюзи горизонтальные стоимостью 541 рубль, стоимость работ по ремонту окна составляет 2 284 рубля, причинив <ФИО6> материальный ущерб в размере 6 167 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
После изложения государственным обвинителем в судебном заседании предъявленного подсудимому обвинения, <ФИО3> подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник <ФИО4> поддержал ходатайство <ФИО3>, подтвердив соблюдение условий, установленных законом при его заявлении. Государственный обвинитель <ФИО2> согласен с заявленным подсудимым в присутствии защитника ходатайством, возражений не имеет.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления только обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.317 УПК РФ: понимает, что отказывается от исследования каких-либо доказательств его вины и защиты в ходе судебного разбирательства, в силу чего приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части разрешения гражданского иска, ввиду оспаривания требований гражданского истца, вытекающих из предъявленного обвинения; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился; понимает, что будет освобожден от уплаты процессуальных издержек. Государственный обвинитель <ФИО2> в судебном заседании не возражает против заявленного <ФИО3> ходатайства и согласен рассмотреть уголовное дело в отношении <ФИО3> без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая <ФИО6> в судебное заседание не явилась, на рассмотрение дела в особом порядке производства согласна.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.167 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со ст.314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого <ФИО3> обвинительный приговор по ст.167 ч.1 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями данной статьи, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, и соблюдением условий ст.314-316 УПК РФ.
Действия <ФИО3> квалифицируются судом по ч.1 ст.167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
При назначении наказания <ФИО3> суд применяет закон в редакции Федерального закона от <ДАТА9> за <НОМЕР>.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного: <ФИО3> совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности, ранее судим, вину признал, в содеянном раскаялся.
К смягчающим наказание обстоятельств суд относит полное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, а также принимает во внимание полное признание вины подсудимым.
К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания суд, руководствуясь требованиями ст. 43, 60 УК РФ, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а так же влияния наказания на условия жизни подсудимого, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, то, что <ФИО3> ранее судим за совершение умышленного преступления, но по месту жительства и работы характеризуется положительно, считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть назначить менее одной трети части максимального срока наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения <ФИО3> оставить содержание под стражей.
Срок наказания <ФИО3> исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с <ДАТА10>
Зачесть в срок отбытия наказания <ФИО3> нахождение под стражей в период с <ДАТА7> по день постановления приговора.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор постановлен в печатном виде в совещательной комнате.
Мировой судья: <ФИО1>
Справка: приговор вступил в законную силу: ____________________ 2013г.
Мировой судья: