Решение от 18 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>-11/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Мокроусово                                                                                                 <ДАТА1>
 
 
    Суд, в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка №18 Мокроусовского района Курганской области Бондаренко О.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Мокроусовского района  Курганской области Строгонова С.В.,
 
    подсудимого Важенина В.А.,
 
    защитника подсудимого адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Лыжин А.Г., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>, 
 
    потерпевшей  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    при секретаре Лагуточкиной М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Важенина Валерия Анатольевича, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Важенин В.А. угрожал убийством <ОБЕЗЛИЧИНО> при этом у <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часа <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> по улице Береговой, с. Мокроусово Мокроусовского района Курганской области, на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством <ОБЕЗЛИЧИНО> умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, нанес один удар детской игрушкой - металлическим пистолетом в область головы <ФИО1>. При этом Важенин В.А. высказал в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством, а именно: «Прибью!». Данную угрозу <ОБЕЗЛИЧИНО> восприняла, как угрозу убийством реально, так как у нее имелись основания опасаться ее осуществления, в связи с тем, что Важенин В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, не контролировал свои действия и угрозу убийством сопровождал ударом детской игрушкой - металлическим пистолетом по голове <ФИО1>.
 
    Подсудимый Важенин В.А. в судебном заседании  свою вину в предъявленном ему обвинении, в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат Лыжин А.Г>. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая согласились с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Важенина В.А. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им деяния, личность подсудимого, а также обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание  Важенину В.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей. По делу не имеется каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему наказания ниже низшего установленного законом предела, поскольку по делу не усматривается предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих, в первую очередь, степень общественной опасности совершенного им преступления. По месту жительства и месту работы Важенин В.А. <ОБЕЗЛИЧИНО> В качестве характеризующего материала суд учитывает то, что подсудимый привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 72).
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, личность Важенина В.А., его материальное положение, влияние наказания на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, цели применения наказания. В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о возможности применения наказания не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Важенина Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    В отношении Важенина В.А. меру пресечения не избирать, обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мокроусовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок № 18 Мокроусовского района Курганской области, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                                              Бондаренко О.Г.