Решение от 17 июня 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Балашиха «17» июня 2013 года
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №7 Балашихинского района Московской области Мировой судья судебного участка №293 Балашихинского судебного района Московской области Локтионова Н.В., с участием государственного обвинителя -заместителя Балашихинского городского прокурора Жебит Л.М., адвоката Довгополого Э.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Игнатенко Д.В., при секретаре судебного заседания Мачка А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Игнатенко Д.В., <ДАТА2>,
 
    осужденного приговором мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Игнатенко Д.В., совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    <ДАТА4>, примерно в 16 часов 10 минут, Игнатенко Д.В., пришел в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>, где в торговом зале магазина, у Игнатенко Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО> Реализуя свой преступный умысел, Игнатенко Д.В., убедившись, что за его  действиями никто не наблюдает, передвигаясь по торговому залу магазина, взял со стеллажей, с целью дальнейшего хищения,  одну пару обуви для бега, мужскую, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 2 197 рублей 88 копеек без НДС, и джемпер мужской, <НОМЕР>, стоимостью 2533 рубля 90 копеек без НДС, проследовал в одну из примерочных кабин магазина, где осуществляя задуманное, надел вышеуказанный джемпер на себя, а сверху надел принадлежащую ему куртку, под которую так же положил вышеуказанную пару обуви, тем самым, скрывая свои противоправные действия. Затем, продолжая свои преступные действия, и желая довести преступный умысел до конца,  Игнатенко Д.В., примерно в 16 часов 20 минут того же дня, проследовал  мимо кассовой зоны, и, не оплатив имеющийся при нем товар,  прошел через противокражные рамки магазина, намереваясь скрыться. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Игнатенко Д.В. обстоятельствам, так как при выходе из магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> сработал звуковой сигнал  противокражных рамок, и Игнатенко Д.В. был задержан сотрудником указанного магазина. Своими умышленными действиями Игнатенко Д.В. мог причинить <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 4 731 рубль 78 копеек.
 
    Подсудимый Игнатенко Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
             Суд находит, что обвинение, предъявленное Игнатенко Д.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
             Действия  подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку Игнатенко Д.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Назначая наказание подсудимому, мировой судья учитывает, что Игнатенко Д.В. свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, что выразилось в его полном согласии с обвинением, и признается обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Учитывается судом, что Игнатенко Д.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание Игнатенко Д.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности, ранее совершенного и вновь совершенного Игнатенко Д.В. деяний, данных характеризующих личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие  отягчающих наказание Игнатенко Д.В. обстоятельств, по мнению суда, не утрачена возможность исправления подсудимого и достижение цели предупреждения совершения им новых преступлений путем назначения наказания в виде штрафа, а также на основании ст.74 ч.4  УК РФ мировой судья полагает возможным сохранить Игнатенко Д.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР>.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Игнатенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000рублей.
 
    Условное осуждение Игнатенко Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> сохранить и исполнять указанный приговор самостоятельно.
 
             Меру пресечения Игнатенко Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.     
 
    Вещественные доказательства - пару обуви марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> джемпер марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»-оставить по принадлежности у потерпевшего,  оптический диск с записью с камер видеонаблюдения магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Игнатенко Д.В. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Игнатенко Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
Председательствующий  судья:                                              Н.В. Локтионова