Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 года мировой судья судебного участка № 112 Самарской области Ковригина Н.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти <ФИО1>,
защитника в лице адвоката <ФИО2>, предоставившего ордер <НОМЕР> от 10.04.2013г., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимой Денисовой <ФИО>
потерпевшей <ФИО4>,
адвоката <ФИО5>, предоставившей ордер <НОМЕР> от 29.04.2013г., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА5>,
при секретаре Конюховой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
Денисовой <ФИО6> <ДАТА6>, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ,
установил:
Денисова <ФИО> причинила тяжкий вред здоровью по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА>. примерно в 16.30 час., Денисова <ФИО> находясь по месту своего проживания, в <АДРЕС> по <АДРЕС> г.Тольятти, когда в ее квартиру постучал сосед, проживающий в <АДРЕС> указанного дома <ФИО7> Выйдя на площадку четвертого этажа Денисова <ФИО> вступила в конфликт с <ФИО8> по причине того, что последний обвинял ее в затоплении его квартиры. Услышав конфликт, на лестничную площадку четвертого этажа поднялась супруга <ФИО8> - <ФИО4>, которая вмешалась в конфликт между Денисовой <ФИО> и <ФИО8> Денисова <ФИО> проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО4>, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть наступления общественно-опасных последствий, с силой толкнула рукой в грудь <ФИО4>, отчего последняя спиной упала на бетонный пол лестничной клетки, скатившись вниз по лестничному маршу на площадку, расположенную между четвертым и третьими этажами второго подъезда <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Тольятти, причинив физическую боль и телесные повреждения. При падении вниз по бетонному маршу <ФИО4> ударилась о бетонный пол левой рукой, в результате чего у нее образовались телесные повреждения в виде подкожной гематомы проекции левого локтевого сустава по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком в пределах 3-х недель, повлекло за собой легкий вред здоровью. Ссадин проекции левого локтевого сустава какого либо вреда здоровью не повлекла. Своими противоправными действиями Денисова <ФИО> причинила <ФИО4>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> З\Т от <ДАТА>., закрытый перелом правых лонной и седалищной костей, со смещением костных отломков и нарушением непрерывности тазового кольца имеет признаки значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи в соответствии с п.6.1.23 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», действующего с 16.09.08г., утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008г. №194н., что в свою очередь является признаками тяжкого вреда здоровью.
Подсудимая Денисова <ФИО> в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, воспользовалась ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказалась. При производстве дознания Денисова <ФИО> поясняла (л.д. 96), что <ДАТА> года между ней и семьёй <ФИО4>, проживающих в квартире <НОМЕР> произошёл конфликт по причине затопления их квартиры. Примерно в 17.00 часов <ФИО7> пришёл к ней <ДАТА> года с целью выяснения, не протекли ли в её квартире трубы. Открыв входную дверь, она сказала <ФИО8>, что в ее квартире всё в порядке. В конфликт между ними вступила супруга Орепшна - <ФИО4>. С <ФИО4>, у неё ранее возникали конфликты на бытовой почве, так как последняя распространяла в отношении неё и её семьи сплетни, поэтому отношения у неё сложились неприязненные. Увидев, что <ФИО4> в очередной раз вмешивается в её жизнь, она испытала по отношению к ней злость, в порыве которой она оттолкнула от своей двери <ФИО4>, толкнув её в грудь, после чего сразу же закрыла входную дверь. Что было потом, она не видела. Впоследствии ей стало известно, что <ФИО4> упала, скатившись по лестничному маршу вниз на площадку, расположенную между третьим и четвёртым этажами, от чего у неё образовались тяжкие телесные повреждения. Она, толкая <ФИО4> не предвидела, что её действия могут причинить ей такие тяжкие последствия для здоровья, в чём искренне раскаивается, не желала и не предполагала наступление таких последствий.
Вина подсудимой помимо ее признания подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая <ФИО4> пояснила мировому судье, что <ДАТА> года, она совместно с супругом <ФИО8> находилась дома. Примерно в 17.00 часов, зайдя на кухню, она обратила внимание, что с потолка капает вода. Она попросила супруга подняться к соседям в квартиру 25, так как примерно 1 год назад вышеуказанные соседи затапливали их. Она осталась в квартире, дверь входная была открыта, супруг направился к соседям, где проживает Денисова <ФИО> совместно с супругом и ребёнком. Так как дверь была открыта, ей было слышно, как супруг просит Денисову А.Р. открыть ему дверь, с целью посмотреть всё ли в порядке у неё с трубами, говорил, что она затопила их квартиру. Она поднялась на четвёртый этаж, посмотреть что происходит. Поднявшись на площадку, где расположена квартира <НОМЕР>, не дойдя примерно 2-3 ступени до квартиры, она остановилась. Там находился её супруг, который стоял возле квартиры, его нога находится в дверном просеке, с целью предотвращения закрытия входной двери в квартиру Денисовой <ФИО> Она стала просить супруга, чтобы он не связывался с Денисовой <ФИО> что о случившемся, они сообщат в управляющую компанию. После этих слов из квартиры резко выбежала Денисова <ФИО> двинулась в её сторону, толкнула её обеими руками в область грудной клетки, туловища, ближе к правому плечу. Лицо и глаза у Денисовой <ФИО> выражало сильную агрессию. Толкнув её, Денисова <ФИО> выразилась в её адрес грубой не цензурной бранью, сказав, что она не дала жить её маме с папой. От толчка Денисовой <ФИО> она потеряла равновесие и по ступеням покатилась вниз, упав на лестничную площадку, расположенную между четвёртым и третьим этажами. В момент падения она ударилась левой и правой сторонами туловища, от удара она не смогла самостоятельно подняться, возникла сильнейшая физическая боль в области таза. Она кричала от боли. Денисова <ФИО> совершив это, сразу же закрыла за собой входную дверь в квартиру и не выходила. Так как самостоятельно она не смогла подняться, супруг совместно с соседом занесли её в квартиру, после чего вызвали скорую помощь. Она была доставлена в отделение травматологии, где проходила лечение до 08.11.2012 года с диагнозом: «Закрытый перелом лонной и седалищной костей справа со смещением отломков. Ушиб поясничного отдела позвоночника. Ушиб, подкожная гематома левого локтевого сустава. Ссадина левого локтевого сустава».
Согласно заключению эксперта № 12-04/02 3/Т от <ДАТА> года, у <ФИО4> обнаружены повреждения - закрытый перелом правых лонной и седалищной костей, со смещением костных отломков и нарушением непрерывности тазового кольца, имеет признаки значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи в соответствии с п. 6.1.23. «Медицинских критериев», что в свою очередь является признаком тяжкого вредя здоровью, причиненного гр-ки <ФИО4>- на основании «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», действующего с <ДАТА14>, утверждённых приказом Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 г.№194н». Свидетель<ФИО10>/u>. пояснил мировому судье, что <ДАТА> года он совместно с супругой <ФИО4> находился дома. Примерно в 17.00 часов он зашёл на кухню и обратил внимание, что с потолка капает вода. С целью выяснить, что произошло, он направился к соседям, проживающим в <АДРЕС>. Примерно 1 год назад, данные соседи так же затопили их квартиру. По данному факту они обращались в МЖРЭП<НОМЕР>, где был составлена смета и доказана вина в затоплении их квартиры, соседями квартиры25. Поднявшись на четвертый этаж, он постучал в дверь. Не открывая дверь, на его слова, что их затопили, ответила проживающая там Денисова <ФИО> которая сказала, что они не могли их залить, чтобы он шёл к соседям квартиры 28, что возможно их затопили они. Поднявшись на пятый этаж, ему открыли соседи, данных которых он не знает, они предложили ему осмотреть квартиру, где он наглядно увидел, что воды в данной квартире нигде не было. После чего он повторно спустился в квартиру <НОМЕР>. Дверь ему открыла Денисова<ФИО> которой он пояснил, что в квартире расположенной выше все нормально, что вода протекла с её квартиры. Рядом с Денисовой <ФИО> находился её супруг, который наблюдал за происходящим. На его слова, которые он произносил спокойным тоном, Денисова <ФИО> стала, повышая голос, оскорблять его нецензурными выражениями, говоря, что они никакого отношения к затоплению их квартиры не имеют, чтобы он уходил, и стала пытаться закрыть входную дверь.Препятствую закрытию двери, он подставил ногу в дверной просек, придерживая рукой дверь. Он просил Денисову <ФИО> спуститься к ним в квартиру и посмотреть, что произошло, что год назад он сделал ремонт, на что Денисова<ФИО> просила в грубой нецензурной форме покинуть её квартиры. В этот момент на шум поднялась его супруга <ФИО11>, которая так же спокойно попросил Денисову<ФИО> спуститься к ним. На что Денисова <ФИО> подойдя к его супруге, рукой нанесла удар в грудь, от чего супруга потеряв равновесие, упала задней частью своего туловища на лестничную площадку, скатившись вниз на площадку третьего этажа. После чего Денисова <ФИО> закрыв дверь, зашла в свою квартиру. При падении супруга получила телесные повреждения, кричала от боли, самостоятельно подняться на ноги не смогла, поэтому он обратился к мужчине поимени Александр, проживающему в квартире 26 их дома, с просьбой помочь ему поднять жену, занести её в квартиру. После чего на катере скорой помощи супруга была доставлена в отделение травматологии ГБ <НОМЕР> им. <АДРЕС> г. Тольятти, где она по настоящее время проходит лечение. Там супруге был поставлен диагноз: «закрытый перелом лунной и седалищной кости справа со смещением». Свидетель<ФИО12> пояснил мировому судье, что <ДАТА> года в период времени с 17.00 часов по 18.00 часов ему позвонил отец <ФИО7>, который сообщил о том, что соседи с <АДРЕС>затопили их квартиру. Что когда отец поднялся к соседямвыяснить, что произошло, соседка с <АДРЕС> по имени <ОБЕЗЛИЧИНО> толкнула его мать, от чего та упала с площадки четвертого этажа на площадку третьего этажа, что мать лежит, что её помогли занести в квартиру соседи. Он сказал, чтобы он вызвал скорую помощь. Совместно с братом <ФИО13> прибыл в квартиру родителей, в этот момент уже прибыла карета скорой помощи, на носилках мать занесли в машину идоставили в травматологическое отделение ГБ <НОМЕР> им. <АДРЕС>г. Тольятти. Там ей был сделан рентген снимок, который показал, что у матери имеются поврежденияв виде перелома таза и гематома на верхней конечности. На протяжении нескольких лет, соседи квартиры<НОМЕР> периодически затапливали квартиру родителей, на ихзамечания по данному поводу проживающая тамДенисова <ФИО> всегда реагировала агрессивно, высказывалась в их адрес нецензурную бранью, не делая должных выводов. Свидетель<ФИО14> пояснил мировому судье, что квартира в которой он проживает, расположена на пятом этаже. <ДАТА> года он находился дома, когда примерно в 16.00 часов к нему в квартиру пришёл сосед из квартиры <НОМЕР> <ФИО7>, который сказал, что его затопили, что проживающая под ним соседка Денисова<ФИО> не открыв ему дверь сослалась на то, что вода протекла с их квартиры, и поэтому он пришёл к нему сцелью посмотреть, не протекли ли трубы у них. Он впустил <ФИО8> в свою квартиру, чтобы он убедился, что его вины в затоплении нет. После чего <ФИО7> вышел. Примерно через 5 минут после ухода <ФИО8> он вышел на лестничную площадку своего этажа покурить. В этот момент он услышал крики, доносящиеся с подъезда этажом ниже. По голосу он понял, что кричит Денисова<ФИО> проживающая в <АДРЕС>. Что именно кричала Денисова<ФИО> он точно не помнит, но кричала она повышенным тоном, как он понял, её крики были направлены в отношении <ФИО8>, она просила на повышенном тоне покинуть её квартиру, высказывала ли она слова нецензурной бранью в отношении кого либо он не помнит. Так же он не слышал криков кого-либо еще, кроме как крики Денисовой <ФИО> Не успел он прикурить сигарету, как услышал сильный грохот, однако что происходило ниже этажом он не видел. На шум вышла соседка с квартиры <НОМЕР> по имени Ольга, совместно с которой они спустились посмотреть, что произошло. На четвертом этажеон увидел, как Денисова <ФИО> закрывает свою входную дверь в квартиру, а на площадке расположенной между четвертым и третьим этажами лежит супруга <ФИО4> -<ФИО4>, которая стонала от боли и не могла самостоятельно подняться. Рядом с ней находился <ФИО7> На его слова, что произошло, соседка с квартиры <НОМЕР> Ольга сказала ему, что она видела, как Денисова<ФИО> толкнула <ФИО4>, от чего последняя упала, скатившисьна третий этаж. Он совместно с <ФИО8> и Ольгой помог отнести <ФИО4> в их квартиру. Вскоре приехала скорая медицинская помощь, <ФИО4> госпитализировали. Материалами дела: Протоколом принятия устного заявления от <ДАТА>года, согласно которому <ФИО4> просит привлечь к уголовной ответственности <ФИО15> <ДАТА17> г.р. проживающую по адресу г. Тольятти ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, которая <ДАТА> года примерно в 16 часов 30 минут, находясь в подъезде <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, на лестничной площадке четвёртого этажа толкнула её в область груди, в результате чего, она упала и покатилась вниз по лестнице, получив телесные повреждения. Рапортом дежурногоДЧ ОП <НОМЕР> У МВД России по г.Тольятти <ФИО16>, согласно которому <ДАТА>года в ТРП ГБ <НОМЕР> доставлена <ФИО4>, <ДАТА19> г.р., проживающая по адресу г.Тольятти ул. <АДРЕС> с диагнозом: «Перелом поясничного отдела позвоночника? Ушиб локтевого сустава слева». Травму получила по месту жительства, ударила соседка из <АДРЕС>. Протоколом осмотра местапроисшествия от <ДАТА>года, лестничной площадки на четвёртом этажевторого подъезда <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Тольятти. Протоколом явки сповинной от <ДАТА>года, согласно которого Денисова<ФИО> <ДАТА> года примерно в 16 часов 30 минут находясь в подъезде <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> случайно толкнула <ФИО4>, в результате чего она упала с лестницы и получила телесное повреждение. В содеянном раскаивается. На основании исследованных доказательств объективно установлен тот факт,что тяжкий вред здоровью по неосторожности <ФИО4> причинила Денисова <ФИО> виновность подсудимой в совершении преступления полностью доказана в судебном заседании. Действия Денисовой<ФИО> следует квалифицировать по ст. 118 ч. 1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимой Денисовой <ФИО> которая не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах, по месту работы и жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, виновность в совершении преступленияпризнала полностью, в содеянном раскаялась. Смягчающим ответственность обстоятельством, в силу ст. 61 УК РФ, является признание своей вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной. В силу ст. 63 УК РФ отягчающихответственность обстоятельств не установлено. С учетом конкретных обстоятельств по делу иданных о личности подсудимой мировой судья считает необходимым назначить Денисовой<ФИО> наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Денисову Анжелику Рифкатовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ по месту работы на срокодин год с удержанием 5% заработка в доход государства.В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Денисову<ФИО> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию. Мерупресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Денисовой <ФИО> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядкев части назначенного наказания в Центральный районный суд г.о. Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения. Приговор вступил в законную силу 04.06.2013г.
Мировой судья Н.Н.Ковригина