Решение от 11 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-11/2013г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Луховицы Московской области 11 февраля 2013 года Мировой судья 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области Беляева С.А., при секретаре судебных заседаний Федорове Н.Н.,с участием
 
    государственного обвинителя  - помощника Луховицкого городского прокурора Московской области Линьковой В.Е. подсудимой Ирицян М.В.,защитника - адвоката адвокатского кабинета 1084 АПМО Агуреева Н.В., представившего удостоверение № 4852 и ордер № 979 от 11.02.2012 годарассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению
 
    Ирицян М.В.1 <ДАТА> года рождения, уроженки с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, гражданки РФ, со <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,ранее не судимой,
 
     в совершении преступления, предусмотренного  ст. 151.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Ирицян М.В.1 совершила розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции и это деяние совершено ею неоднократно.
 
         Преступление совершено ею   при следующих обстоятельствах.
 
         Ирицян М.В.1 с 13.07.2012 года являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя розничную продажу в качестве продавца в принадлежащем ей торговом павильоне «Продукты» ИП Ирицян М.В.1, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, заведомо зная, что на основании Федерального Закона  от 22.11. 1985 года № 171-ФЗ «О государственном  регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» 9 в редакции ФЗ № 218 от 22.07.2011 года),не имеет права осуществлять розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, 01. 10. 2012 года в 17 часов 40 минут осуществила розничную продажу несовершеннолетнему <ФИО2>, 14. 07. 1995 года рождения алкогольной продукции, в связи с чем  была 01. 10. 2012 года привлечена к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, который она оплатила 29. 12. 2012 года.
 
          28.12.2012 года в 16 часов 00 минут, имея умысел на розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции неоднократно, будучи ранее привлеченной к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции и предупрежденной о том, что в случае повторной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в течение 180 дней, она будет привлечена к уголовной ответственности по ст. 151.1 УК РФ, она, Ирицян М.В.1, находясь в помещении торгового павильона «Продукты» ИП Ирицян М.В.1, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, заведомо осознавая, что совершает продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему, а именно <ФИО3> 17.01.1997 года рождения, не смотря на то, что возраст последнего был ей очевиден, осуществила продажу алкогольной продукции несовершеннолетнего <ФИО3> двух бутылок пива «Heinecken», емкостью 0,5 л. с содержанием спирта 5,0 %.
 
           Таким образом, Ирицян М.В.1 осуществила розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, совершила преступление, предусмотренное ст. 151.1 УК РФ
 
    Подсудимая Ирицян М.В.1 в судебном заседании в присутствии  своего  защитника виновной  себя в предъявленном ей  обвинении по  ст. 151.1  УК РФ признала полностью и подтвердила заявленное  ею  ранее письменное  ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.  Ирицян М.В.1 ходатайство  заявлено  добровольно, после консультации с  защитником.
 
    Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    Защитник  адвокат <ФИО4>, государственный обвинитель <ФИО5>,  не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
 
    Учитывая, что все условия заявления Ирицян М.В.1 вышеуказанного ходатайства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ,   соблюдены,  суд применяет в отношении  нее    особый порядок принятия судебного решения.
 
            Суд квалифицирует действия Ирицян М.В.1 по  ст. 151.1 УК РФ  как розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно.
 
     При определении вида и размера наказания, суд учитывает и принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие её  ответственность.
 
    Отягчающих  ответственность  обстоятельств, суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающего вину Ирицян М.В.1 обстоятельства суд учитывает  искреннее раскаяние в содеянном, а также факт наличия на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка.
 
    Суд  учитывает, что Ирицян М.В.1 ранее не  судима,  по месту жительства характеризуется положительно,  не состоит на учете у врача- психиатра и  у врача-нарколога, к административной ответственности привлечена 01.10.2012 года, что явилось причиной уголовной ответственности по настоящему уголовному делу.
 
     С учетом изложенного, суд считает необходимым  назначить Ирицян М.В.1  наказание в пределах санкции, предусмотренной  151.1  УК РФ, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ (назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения) в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.   ст.  296-299, 316, 317  УПК   РФ,   суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Ирицян М.В.1  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1  УК РФ  и на основании этой статьи назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 ( Восемь тысяч) рублей
 
         Меру пресечения,  избранную в ходе дознания в отношении  Ирицян М.В.1 в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу - отменить. 
 
         Вещественное доказательство-две бутылки пива«Heinecken», емкостью 0,5 л уничтожить по месту хранения
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области через Мирового судью 107 судебного участка Луховицкого судебного района Московской области в течение десяти  дней с момента его провозглашения.
 
 
          Мировой судья                                                                                     Беляева С.А.