Решение от 29 мая 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 мая 2013 года гор. Пушкино МО Мировой суд 201 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области в составе: мирового судьи Табунщик К.Д.,с участием защитника <ФИО1>, представившим ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    гособвинителя - пом. Пушкинского горпрокурора <ФИО2>,
 
    при секретаре Бондаревой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ЦУРКАНУ Е.В., <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>,  гражданина РФ, образование - среднее, разведенного, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей,  военнообязанного,  работающего - <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  проживающий:  <АДРЕС>, зарегистрированного - <АДРЕС>,  не судимого  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1  УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Цуркану Е.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно: решением  мирового судьи 207 судебного участка Пушкинского судебного района от <ДАТА4> Цуркану Е.В. был  обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО3>  на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО4>.-<ДАТА5> рождения и  <ФИО5> - <ДАТА5> рождения в размере 1\3 части  всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и  до их совершеннолетия. Зная о возложенной на него судом обязанности по уплате алиментов со дня вынесения решения суда, Цуркану Е.В. от данных выплат злостно уклонился,  материальной помощи  на содержание детей не оказывал, мер к погашению задолженности не принимал  и с <ДАТА7><ДАТА> злостно уклонился  от выплат алиментов. <ДАТА9> Цуркану Е.В. был предупрежден надлежащим образом судебным приставом-исполнителем о возможности быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ, однако после этого, он должных выводов для себя не сделал и злостно уклонился от уплаты алиментов. В результате чего, за ним в период с <ДАТА7><ДАТА> образовалась задолженность по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей, которая составила 131014 рублей 50 копеек.В судебное заседание подсудимый цуркану Е.В. явился, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, дал показания, соответствующие описательной части настоящего приговора.
 
    Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании показала, что подсудимый Цуркану Е.В. судебное решение мирового судьи о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних сыновей не исполняет, материальной помощи не оказывает, в воспитании детей участия не принимает, место работы подсудимого ей  стало известно  в судебном заседании.
 
     В ходе дознания Цуркану Е.В. в присутствии защитника,  заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в особом порядке.
 
    После консультации с защитником, подсудимым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Цуркану Е.В.  преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Цуркану Е.В. суд квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания Цуркану Е.В., суд учитывает степень общественной опасностисовершенного им преступления, данные о его личности, и то, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся,  работает, по месту жительства характеризуется положительно, что является обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающими ответственность, судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Цуркану Е.В. наказание в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ по месту работы осужденого.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-317 УПК РФ, суд
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЦУРКАНУ Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ  на срок  ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ  с удержанием  в доход государства 5% заработка, ежемесячно.
 
    Возложить на осужденного Цуркану Е.В. обязанность, не менять постоянное место  жительства и место работы без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, представлять ежемесячно сведения о месте работы  органу, ведающего исполнением наказания,
 
    Меру пресечения подписку о невыезде ОТМЕНИТЬ после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Пушкинский городской суд через мирового судью в течении десяти суток со дня оглашения и получения настоящего приговора.           
 
    Мировой судья К.Д.Табунщик