Дата принятия: 15 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-11/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. г.Астрахань 15 января 2013года
Суд, в составе мирового судьи СУ №5 Советского района г. г.Астрахань Усынина А.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. г.Астрахань Акбашева Р.Р.,
подсудимого Шаталина Д.А.,
защиты подсудимого в лице адвоката отделения Астраханской областной коллегии адвокатов «Адвокатской конторы Советского района г. г.Астрахань Булатовой Р.Р., представившей удостоверение №…, ордер №….. от 15.01.2013,
при секретаре Федоровой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаталина …., ….г. рождения, уроженца г. г.Астрахань, проживающего по адресу: г. г.Астрахань, ул. …, гражданина Российской Федерации, получившего средне - специальное образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Шаталин Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
10.07.2012, примерно в 14ч.00м. Шаталин Д.А. находясь на берегу р. ……, около д…по ул. …., имея умысел на кражу, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, путем свободного доступа, похитил находящееся на берегу имущество, принадлежащее ……., а именно сумку фиолетового цвета, стоимостью150руб. с находящимися в ней имуществом: сотовым телефоном «Сони Эриксон», стоимостью 2000руб., сотовым телефоном «Алкатель», стоимостью 300руб., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2450руб. С похищенным имуществом Шаталин Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шаталин Д.А. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства. Виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, государственного обвинителя, не возражавших с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, оценив позицию потерпевшего, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шаталина Д.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого Шаталина Д.А. объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия Шаталина Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Шаталин Д.А. удовлетворительно характеризуется, ранее не судим.
При назначении наказания суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также тот факт, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
В качестве смягчающих обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ суд признает, что Шаталин Д.А. обратилась с явкой с повинной, имеет малолетнего ребенку …, … г. рождения, характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину, выразила раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шаталина ……… виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Шаталину Д.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Снять ограничения в использовании с вещественных доказательств: сотовый телефон «алкатель», паспорт на имя ….; СНИЛС на имя …; Страховой медицинский полис на имя …; страховой полис ОСАГО на имя …: свидетельство о регистрации транспортного средства .., г\н …; Талон ГТО на автомобиль …, г\н ..; удостоверение водителя на имя ..: доверенность на право управления автомобилем .., г\н …, на имя ………...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. г.Астрахань в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Усынин А.Н.