Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
1-11/13
г. Ишимбай 03 июня 2013 г.
Суд в составе мирового судьи судебного участка №3 по г. Ишимбай и Ишимбайскому району Республики Башкортостан Сабитовой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя: Бикмухаметовой А.М.,
защиты в лице адвоката: Минского Е.Л.,
подсудимой: Ершовой О.В.,
потерпевшего: М.,
законного представителя потерпевшего: М.,
при секретаре: Пантелькиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ершовой О.В., персональные данные, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ
Установил:
Ершова О.В. нанесла побои и совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а так же угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
21 декабря 2012 г. около 11.05 часов Ершова О.В., находясь на третьем этаже коридора **, расположенной по адресу г. **, ул. **,**, на почве возникших личных неприязненных отношений устроила скандал с ** М., 10.07.1999 г.р. В ходе скандала Ершова О.В., осознавая, что М. в силу своего **возраста не может оказать сопротивление, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, схватила его спереди обеими руками за ворот и за капроновую нить, которая висела с ключами от квартиры на шее М., и с силой потянула на себя, сдавив шею М. После чего Ершова О.В., продолжая удерживать одной рукой за ворот одежды и за капроновую нить М., кулаком правой руки нанесла несколько ударов по лицу последнего. Своими действиями Ершова О.В. причинила М. физическую боль и, согласно заключению эксперта № ** от 14.03.2013г., телесныеповреждения в виде ссадин лица слева и шеи справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Она же, 21 декабря 2012 г. около 11.05 часов, находясь по выше указанному адресу, на почве возникших личных неприязненных отношений устроила скандал с ** М., *** г.р. В ходе скандала Ершова О.В., осознавая, что М. в силу своего ** возраста не может оказать сопротивление, умышленно, с целью запугивания ** М., схватила его спереди обеими руками за ворот и за капроновую нить, которая висела с ключами от квартиры на шее М., и с силой потянув на себя, высказала в его адрес слова угрозы убийством: «Убью!». Угрозу убийством, высказанную Ершовой О.В. и ее действия, направленные на ее осуществление, М. воспринял реально и у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Ершова О.В. находилась в агрессивном состоянии.
В судебном заседании подсудимая Ершова О.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией ее действий, и после консультации с адвокатом, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, а так же потерпевший М., законный представитель потерпевшего М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Ершовой О.В.
С учетом мнения сторон уголовное дело подлежит рассмотрению без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой Ершовой О.В.разъяснены и понятны.
Действия подсудимой Ершовой О.В., которая умышленно нанесла побои исовершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст.115 УК РФ, следует квалифицировать по ст.116 ч.1 УК РФ.
Действия подсудимой Ершовой О.В., которая умышленно угрожала убийством,при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозой, следует квалифицировать по ст. 119 ч.1 УК РФ.
Как личность подсудимая Ершова О.В. характеризуется удовлетворительно.
Назначая ей наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения и личность подсудимой Ершовой О.В.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка ** года рождения.
Так же в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает признательные показания Ершовой О.В., данные ею до возбуждения уголовногодела в объяснении от 21.12.2012 г. (л.д.11), а так же проверку показаний на месте с участием подозреваемой Ершовой О.В. (л.д.86-89), как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении **, находящегося в зависимости от виновного.
С учетом материалов дела и личности подсудимой, а так же учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Ершовой О.В.преступлений, суд считает целесообразным назначить Ершовой О.В.наказание в виде обязательных работ по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложении назначенного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ершову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст. 116 ч.1 УК РФ - 100 часов обязательных работ,
по ст. 119 ч.1 УК РФ - 250 часов обязательных работ,
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ершовой О.В. 300 часов обязательных работ.
Вещественное доказательство по делу - кольцо с надписью «спаси и сохрани» передать в распоряжение Ершовой О.В.
Приговор может быть обжалован в Ишимбайский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через судебный участок №3 по г. Ишимбай и Ишимбайскому району.
Приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, обжалованию в апелляционном порядке не подлежит.
Мировой судья Сабитова Н.Г.Приговор вступил в законную силу 13.06.2013 года
Мировой судья Сабитова Н.Г.<ОБЕЗЛИЧИНО>