Решение от 23 мая 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    23 мая     2013 г.                                                                                                               г.Уфа
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 7 по Советскому району г. Уфы Республики Башкортостан Асмандияровой  Э.Р.,
 
    с участием государственного  обвинителя  - старшего помощника  прокурора  Советского района г.Уфы Байбуриной   И.Е.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого  Зайдуллина   <ФИО2>,
 
    и  его защитника в  лице  адвоката Исаевой   М.Р.,  предъявившей удостоверение   <НОМЕР> от 16.03.2003 г. и ордер № 087859 от 16.05.2013 г., 
 
    при секретаре Мурзабаевой  Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зайдуллина <ФИО2>, <ДАТА4> г.р., уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,  
 
 
                                                    у с т а н о в и л :
 
 
    Зайдуллин Р.Р.05.03.2013 г.  около 01 час. 30 мин., будучи   под воздействием  лекарственного  вещества,  находился  у  себя  дома  по  адресу: <АДРЕС>,  где учинил  скандал  с  бывшей   женой   <ФИО1>  В  ходе конфликта   Зайдуллин   ГЗ.,  имея  умысел  на угрозу   убийством,  стал  демонстративно  нож  <ФИО1>,  которым  замахивался  на  нее. Реализуя свой преступный  умысел, Зайдуллин Р.Р.ударил   <ФИО1> рукой  в  область плеча, причинив последней телесное повреждение в виде   кровоподтека правого плеча, которое  согласно  заключение эксперта   <НОМЕР>  от  12.04.2013 г.  как вред  здоровью не    расценивается. В  ходе  конфликта  Зайдуллин Р.Р.высказывал  слова  угрозы  убийством: «Я  тебя убью!».  Данную угрозу   убийством   Зайдуллина  Г.З.  восприняла  реально, имея основания    опасаться   ее  осуществления,  учитывая    состояние   Зайдуллина   Р.Р., который  вел  себя агрессивно,  находился  под воздействием  лекарственного вещества,  использовал  нож,  обладающий  колюще-режущими   свойствами,  слова   угрозы   сопровождал  активным действиями.
 
    Подсудимый   <ФИО3>   полностью согласен  с  предъявленным     обвинением и  поддерживает   свое  ходатайство   о постановлении приговора  без проведения    судебного  разбирательства,  ходатайство  заявлено  им  добровольно и после  консультации с  защитником. Подсудимый    <ФИО3>   осознает     последствия   постановления   приговора  без проведения  судебного  разбирательства.
 
    Государственный  обвинитель,  потерпевшая  не  возражали против    постановления   приговора  без проведения    судебного разбирательства. Условия    постановления   приговора    без проведения    судебного  разбирательства  судом  соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что   обвинение, с которым  согласен   подсудимый,  обоснованно, подтверждается    совокупностью  добытых по  делу доказательств.
 
    Действия  подсудимого Зайдуллина   Р.Р.   суд  квалифицирует по ч. 1 ст. 119  УК РФ как угрозу  убийством, если    имелись   основания   опасаться  осуществления  этой  угрозы. 
 
    При назначении  вида и меры  наказания подсудимому Зайдуллину   Р.Р.   суд  учитывает  характер  и степень общественной опасности преступления,  личность виновного. 
 
    Смягчающими   наказание    обстоятельствами суд признает   полное  признание   им  своей вины, раскаяние,  а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также то, что совершенные преступления являются преступлениями небольшой тяжести, суд считает возможным применить в отношении Зайдуллина   Р.Р.   наказание в виде  ограничения  свободы.
 
    Оснований  для  применения  ст. 73  УК РФ  суд  не усматривает.
 
    На основании  изложенного и   руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310  УПК РФ,  ч.5 ст.62 УК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Зайдуллина <ФИО2>виновным  в совершении  преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде   8  месяцев  ограничения   свободы с установлением  следующих  ограничений:   не менять  мета  жительства   и  не выезжать за пределы   г. Уфы  без согласия   специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из места постоянного проживания с 23 часов  до  07 часов, являться  в  УИИ по месту  жительства 2 раза  в месяц  для  регистрации. 
 
    Меру пресечения   в  отношении Зайдуллина   Р.Р.   в виде  подписки  о невыезде  отменить по вступлению приговора   в  законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае  подачи  апелляционной  жалобы осужденный  вправе  в указанный  срок  ходатайствовать о  своем  участии  при  рассмотрении  уголовного  дела  судом  апелляционной  инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                             Э.Р. Асмандиярова  
 
    Согласовано:
 
    Мировой судья                                                                                             Э.Р. Асмандиярова