Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ульяновск 27 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка № 5
Заволжского района г.Ульяновска Бусыгина М.А.
с участием государственных обвинителей - помощника
прокурора Заволжского района г.Ульяновска Коломийца В.О.,
старшего помощника прокурора Заволжского района
г.Ульяновска Киренкина А.В.,
подсудимого Короленко В.С.,
защитника - адвоката филиала №1 по Заволжскому району г.Ульяновска УОКА Битунова В.В., представившего удостоверение № 70 и ордер № 3 от 10.01.2013 года,
при секретаре Богомазовой Н.И.,
а также с участием представителя потерпевшего <ИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОРОЛЕНКО <ИО2>, судимого:
1) <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
2) <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Короленко В.С., 31.12.2012 года около 12.55 час., находясь в торговом отделе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил картонную коробку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 16259 руб.83 коп., принадлежащие ООО «Ульяновск-Торг», с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Действия Короленко В.С. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Короленко В.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство и полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, а именно, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом. Свое согласие также выразили представитель потерпевшего и государственный обвинитель.
Таким образом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора не имеется.
Исходя из представленных материалов, поведения подсудимого в судебном заседании, мировой судья не усматривает каких-либо психических отклонений в его поведении, в связи с чем, признает Короленко В.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
Короленко В.С. судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена. В быту подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в психиатрической больнице не состоит, состоит на диспансерном наблюдении в ГКУЗ УОКНБ с 2011 года с диагнозом: «опийная наркомания».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Короленко В.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья признает возраст подсудимого, состояние его здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, мировой судья полагает назначить Короленко В.С. наказание в виде обязательных работ, полагая данный вид наказания соразмерным содеянному.
Вместе с тем, при решении в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ вопроса об отмене или сохранении Короленко В.С. условного осуждения, назначенного приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 13.08.2012 года, суд учитывает не только обстоятельства совершения им преступления, наличие смягчающих вину обстоятельств, но и то, что в период условного осуждения Короленко В.С. дважды совершил уголовнонаказуемые деяния, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Оценив данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что порядок отбытия наказания в виде условного осуждения Короленко В.С. нарушался, в связи с чем испытательный срок был продлен, в период испытательного срока подсудимым было совершено преступление, за которое приговором от 07.11.2012 года назначено наказание в виде обязательных работ, замененных впоследствии на лишение свободы, мировой судья приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания за ранее совершенное преступление оказалось недостаточным, и оснований для сохранения ранее назначенного условного осуждения не имеется.
Поскольку преступление совершено Короленко В.С. в период испытательного срока по приговору от 13.08.2012 года и в период отбытия наказания по приговору от 07.11.2012 года, суд назначает наказание по совокупности приговоров с учетом положений ст.ст.70, 71 УК РФ.
Неотбытая часть наказания по приговору от 07.11.2012 года с учетом постановления о замене обязательных работ на лишение свободы от 25.01.2013 года и постановления Заволжского районного суда г.Ульяновска от 19.03.2013 года о заключении осужденного под стражу составляет 28 дней.
При выборе вида исправительного учреждения мировой судья учитывает требования ст.58 УК РФ и назначает вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.
Исковых требований не заявлено.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ :
КОРОЛЕНКО <ИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 310 часов.
В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Заволжского районного суда г.Ульяновска от 13.08.2012 года отменить.
На основании ст.ст. 70,71 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Короленко В.С. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заволжского районного суда г.Ульяновска от 13.08.2012 года и неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Заволжского района г.Ульяновска от 07.11.2012 года, окончательно назначить Короленко В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 27 марта 2013 года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Короленко В.С. отменить.
Избрать Короленко <ИО3> меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием его в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд г.Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: М.А.Бусыгина.