Дата принятия: 04 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-11/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ульяновск 04 марта 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 Железнодорожного района г.Ульяновска Зарипов Р.Р. при секретаре Ольшанченковой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурораКечаевой Ю.А.,
подсудимого Евланова В.А., его защитника адвоката Сидорова Е.В., представившего удостоверение №*** от *** и ордер №*** от ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Евланова В.А., *** года рождения, уроженца *** района *** области, гражданина ***, со*** образованием, ***, ***, ***,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евланов В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
30 октября 2009 года, около 10 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Евланов пришелна территорию железнодорожной станции Ульяновск-Центральный, расположенной в Железнодорожном районе г. Ульяновска, имея умысел на хищение изделий из металла, которые впоследствии он намеревался сдать в пункт приема лома, а вырученные деньги использовать в личных целях. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное и безвозмездное завладение чужим имуществом, полностью осознавая противоправность и наказуемость совершаемого им тайного хищения, из корыстных побуждений, предвидя при этом наступление общественно-опасных последствий, в виде реального имущественного ущерба и желая этого, Евланов, в тот же день, то есть 30 октября 2009 года около 11 часов 00 минут, находясь на территории ***, расположенной в Железнодорожном районе города Ульяновска, из корыстной заинтересованности, тайно от окружающих, в момент, когда за его преступными действиями никто, не наблюдал, подошел к железнодорожной платформе № ***, находящейся на *** пути ***, расположенную в *** метрах от ГСК «***» по адресу: *** в Железнодорожном районе г. Ульяновска, поднялся на нее и похитил, открутив один ролик универсального съемного оборудования (УСО) стоимостью 2711 рублей 86 копеек, принадлежащий ***. После чего Евланов похищенный им один ролик универсального съемного оборудования (УСО) сбросил с железнодорожной платформы на землю, спустившись с платформы, взял его в руки, и намеревался покинуть территорию ***. Однако, по независящим от него обстоятельствам, преступный умысел до конца не довел, так как в тот же день, то есть 30 октября 2009 года в 11 часов 20 минут Евланов, находясь на территории *** был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра Евланова у него из рук был изъят похищенный им один ролик универсального съемного оборудования (УСО). Таким образом, Евланов *** причинил материальный ущерб в размере 2711 рублей 8 6 копеек.
Подсудимый Евланов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
Государственный обвинитель в судебном заседании, а также представитель потерпевшего в своем заявлении, оглашенном в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Евланову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Евланова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
На основании изложенного суд квалифицирует действия Евланова В.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Евланов хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдает, ***. В момент совершения преступления Евланов болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В связи с этим суд не усматривает у Евланова признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 78-79).
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Евланов характеризуется положительно, ***, взлоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалобы и заявления на него не поступали. К административной ответственности не привлекался. На диспансерном учете в наркологическом диспансере не состоит. (л.д. 107-108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 116, 118-119, 120-123, 124, 126, 131, 133, 140, 142, 143-144, 145, 146).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Евланова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Евланову, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного, который в содеянном искренне раскаивается, заверяет о недопущении впредь противоправных действий, а также учитывая его имущественное положение, суд считает возможным назначить Евланову наказание в виде обязательных работ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евланова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения Евланову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - один ролик универсального съемного оборудования, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Ульяновского ЛО МВД России на транспорте, передать по принадлежности представителю потерпевшего.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.Р. Зарипов
Приговор вступил в законную силу 15.03.2013 г.