Решение от 23 января 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-11-17/13
 
П р и г о в о р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 января 2013 года                                                                                             г.Ленск, РС (Я)
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 17 Ленского района Республики Саха (Якутия) Тищенко Н.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя старший помощника прокурора Ленского района РС (Я) Полуэктова А.В.,
 
    подсудимого Мыреева И.В.,
 
    защитника Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...2,
 
    при секретаре Саморцевой Т.А.,
 
    а также потерпевшей М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мыреева И. В., ...3 рождения, уроженца ... района РС(Я), гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, не работающего,  проживающего по адресу ... района РС (Я) ул. ..., ранее судимого ...4  Ленским районным судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам  лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего ...5,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    ...6 в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут  гр. Мыреев И. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни дома ..., расположенного по ул. ... с. ... района РС(Я), на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе конфликта со своей супругой М., достал из ящика кухонного стола нож, которым он продемонстрировал реальность своих намерений, держа данный нож в руке, с целью запугивания и устрашения, умышленно высказал в адрес своей жены - гр. М. угрозу убийством следующего содержания: «Вы меня все достали, зарежу и убью вас всех!», которую гр. М. восприняла реально, так как   у неё имелись основания  опасаться ее осуществления, ввиду того, что гр. Мыреев И.В., будучи ранее судимым за умышленное причинение ей тяжкого вреда здоровью, т.е. по ст.111 ч.1 УК РФ, вёл себя при этом крайне агрессивно и убедительно, вследствие чего гр. М. опасаясь осуществления высказанной угрозы и агрессивного поведения своего супруга, незамедлительно обратилась к сотруднику полиции отдела МВД России по Ленскому району Е.
 
    Подсудимый Мыреев И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться  осуществления  этой угрозы.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Мыреевым И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании, подсудимый Мыреев И.В. и его защитник Мегежегский Ю.Д.  данное ходатайство поддержали.
 
    Подсудимый Мыреев И.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему  обвинением он согласен, что осознаёт характер заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Полуэктов А.В. и потерпевшая М. не возражают по вынесению приговора без судебного разбирательства.
 
    Санкция  ч.1 ст. 119 УК РФ предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, т.е. в соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               В связи с этим суд пришёл к выводу о том, что обвинительный приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Мыреев И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Квалификация действий Мыреева И.А. по ч.1 ст. 119 УК РФ: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, правильная.
 
    При назначении подсудимому меры наказания, суд смягчающим вину обстоятельством признаёт  наличие на иждивении малолетних детей (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ)  Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    Исключительных  обстоятельств, существенно  уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления не установлено, в связи с чем суд не находит оснований  для применения ст.64 УК РФ.  
 
    Изучение личности подсудимого Мыреева И.В. показало, что он характеризуется со слов родственников и соседей положительно, однако замечен в злоупотреблении спиртными напитками. К административной ответственности не привлекался. На учете у врача психиатра  не состоит,  с ...7 состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - алкогольная зависимость. Ранее  судим к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления. По сведению ФКУ УИИ УФСИН России по РС(Я) филиала по г.ЛенскуМыреевИ.В. в период испытательного срока характеризуется отрицательно. По представлениям УИИ  испытательный срок условного осуждения Мырееву И.В. продлевался ...8 на три месяца, ...9 продлевался на три месяца.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления и преступления, в котором он обвиняется, сведения о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что  подсудимому Мырееву И.В.  следует назначить наказание, связанное с реальным отбыванием, так как он на путь исправления не встал, в период условной меры наказания характеризуется отрицательно, не выполнил  обязанностей, возложенных на него судом о запрете  употребления алкоголя,  вновь совершил умышленное  преступление в состоянии алкогольного опьянения, хотя и небольшой тяжести. 
 
    В соответствии со ст.  п. «а» части 1 ст. 58 УПК РФ вид исправительного учреждения следует определить - в колонии-поселении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ
 
 
                                                     приговорил:
 
 
              Признать Мыреева И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на  1 (один) год.
 
               Отменить условное осуждение Мыреева И.В., назначенное приговором Ленского районного  суда РС (Я) от   ...10  и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного  присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленского районного   суда  от ...11, окончательное наказание к отбытию определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы  с отбыванием наказания  в колонии-поселении.  
 
               Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
 
      Вещественное доказательство: нож, с рукояткой коричневого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России  по Ленскому району -  уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться  от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае  отказа -  принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Мировой судья Н.Ф.Тищенко