Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05.04.2013 года город Шебекино
Мировой суд Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №5 Никитиной Д.В.,
при секретаре судебного заседания Гончаровой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шебекинской межрайонной прокуратуры Богачева И.Н.,
защитника Гавриловой Н.А., представившей удостоверение №863 и ордер №032694,
потерпевшего <ФИО1>,
в открытом судебном заседании рассмотрел в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Комиссарова В. И., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 01 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
<ДАТА3> около 04 час. 00 мин. на территории <АДРЕС> между Комиссаровым В.И., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и <ФИО1> произошла ссора, по причине того, что <ФИО1> разговаривал с девушкой, которая находилась с Комиссаровым В.И. В ходе ссоры Комиссаров В.И., желая причинить телесные повреждения <ФИО1>, умышленно нанес ему один удар рукой в область лица, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти, который согласно заключения эксперта расценивается как вред здоровью средней степени тяжести.
Имеются необходимые условия, предусмотренные статьями 314 - 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый Комиссаров В.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником Гавриловой Н.А., осуществлявшей защиту в ходе дознания и в судебном заседании.
Государственный обвинитель Богачев И.Н., потерпевший <ФИО1>, защитник Гаврилова Н.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым в полном объеме согласен подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Суд квалифицирует действия Комиссарова В.И. по части 01 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Комиссаров В.И. действовал с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
Комиссаров В.И. осознавал, что своими действиями может причинить вред здоровью <ФИО1>, предвидел возможность причинения такого вреда и желал причинить вред его здоровью.
Мотивом преступления явилась ссора между Комиссаровым В.И. и потерпевшим.
Комиссаров В.И. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья потерпевшего.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Комиссарова В.И., явку с повинной, раскаяние в содеянном, подтверждающееся согласием с обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке, принесение извинений потерпевшему, которые были приняты, возмещение морального вреда путем передачи денежных средств, молодой возраст виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Комиссарову В.И., не имеется.
При назначении наказания суд, также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
При изучении личности виновного установлено, что он <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
С учетом личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Комиссарова В.И. возможно без изоляции от общества.
Совокупность смягчающих обстоятельств, а именно явку с повинной, раскаяние в содеянном, заглаживание морального вреда, суд признает исключительной и считает возможным назначить Комиссарову В.И. более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, применив ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа.
Применение данного вида наказания будет способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В судебном заседании по назначению суда участвует адвокат Гаврилова Н.А.
Расходы по вознаграждению адвоката, являющиеся процессуальными издержками, компенсируются за счет средств федерального бюджета и взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку в судебном разбирательстве уголовного дела в особом порядке участие защитника обязательно.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314 - 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Комиссарова В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 01 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье, с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
Меру принуждения в виде обязательства о явке Комиссарову В. И., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шебекинский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №5 Шебекинского района и города Шебекино, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, кроме его обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Д.В. Никитина