Решение от 30 января 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                Дело 1-11/2013                                                                                                  <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
          30 января 2013 года                                                                               р.п. Благовещенка
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края Роженцева Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.,
 
                подсудимого Беседина Ю.Ю.,
 
                защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> <ДАТА1>                                                      
 
                при секретаре Игнатовской Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судопроизводства в отношении Беседина Юрия Юрьевича, <ДАТА2> <АДРЕС>,      
 
    обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ,  
 
УСТАНОВИЛ:
 
                <ДАТА3> в период времени с <ДАТА>, точное время не установлено, Беседин Ю.Ю. находился дома по адресу: <АДРЕС>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев для отопления дома, при этом Беседин Ю.Ю. достоверно знал, что для рубки сырорастущих деревьев необходимо соответствующее разрешение от Управления лесами Алтайского края, которого у него не было.
 
                <ДАТА3> в период времени с <ДАТА> Беседин Ю.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев, взял с собой бензопилу и совместно с Боковым С.В., введенным в заблуждение относительно преступных намерений Беседина Ю.Ю., на мотоцикле Бокова С.В. проследовал в <ОБЕЗЛИЧИНО>, расположенного на участке местности в <АДРЕС>, где произрастают леса, отнесенные в первой группе. Там Беседин Ю.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев, <ДАТА3> в период времени с <ДАТА>, точное время не установлено, бензопилой спилил 1 сырорастущее дерево березы диаметром 40 см объемом 0,70 кубометра, которую распилил на хлысты, часть которых Боков С.В., веденный в заблуждение относительно преступных намерений Беседина Ю.Ю., на мотоцикле с прицепом перевез к Беседину Ю.Ю.  домой по адресу: <АДРЕС>.
 
                <ДАТА3>, находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время Беседин Ю.Ю., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на незаконную рубку сырорастущих деревьев, бензопилой спилил еще 1 сырорастущее дерево березы диаметром 28 см объемом 0,37 кубометра.
 
                Таким образом, Беседин Ю.Ю. реализовал свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев, незаконно спилил два сырорастущих дерева березы общим объемом 1,07 кубометра стоимостью 5735 рублей, которые обратил в свою собственность и в дальнейшем распорядился ими в своих личных корыстных целях.
 
                 Совершая указанные действия, Беседин Ю.Ю. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
                Своими умышленными преступными действиями Беседин Ю.Ю. причинил Государственному лесному фонду имущественный вред на общую сумму 5735 рублей, который является значительным размером. 
 
                В судебном заседании подсудимый Беседин Ю.Ю. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беседин Ю.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и Беседин Ю.Ю. виновен в предъявленном ему обвинении.
 
    Действия Беседина Ю.Ю. верно квалифицированы по ч.1 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Беседину Ю.Ю. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания мировой судья учитывает признание вины Бесединым Ю.Ю., раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Беседин Ю.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, не судим. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. По месту жительства, УУП МО МВД России «<АДРЕС> характеризует в целом удовлетворительно, в 2012 году привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    Принимая во внимание изложенное, мировой судья назначает Беседину Ю.Ю. наказание в  виде обязательных работ и полагает, что данный вид наказания соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного и будет способствовать его исправлению. 
 
    Вещественные доказательства: мотоцикл ИЖ Юпитер 3 - хранится у <ФИО1>      24 фрагмента ствола свежеспиленной сырорастущей березы - хранятся у Беседина Ю.Ю.; бензопила «Husgvarna» - хранится в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<АДРЕС>.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию помощи подсудимому при рассмотрении дела судом, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Беседина Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
    Мера пресечения Беседину Ю.Ю. не избиралась.
 
    Осужденного Беседина Ю.Ю. от оплаты процессуальных издержек освободить. 
 
    Вещественные доказательства: мотоцикл ИЖ Юпитер 3 по вступлению приговора в законную силу вернуть законному владельцу <ФИО2> 24 фрагмента ствола свежеспиленной сырорастущей березы по вступлению приговора в законную силу оставить у Беседина Ю.Ю.; бензопила «Husgvarna» по вступлению приговора в законную силу подлежит конфискации.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Благовещенский районный суд Алтайского края через мирового судью судебного участка № 1 Благовещенского района Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    
 
    Мировой судья                                                                                          Ю.В. Роженцева  <ОБЕЗЛИЧИНО>