Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
06 июня 2013 г. г. Уфа
Мировой судья судебного участка № 6 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан Салишева А.В.,
с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
защитника <ФИО2> представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
законного представителя потерпевшего <ФИО3> - <ФИО4>,
при секретаре Микрюковой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаврилова <ФИО5>, <ДАТА2> г.р., уроженца г.Уфа, Республики Башкортостан, проживающего по адресу <НОМЕР>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в период времени с 12.00 час. и до 17.50 час. Гаврилов И.К., находясь в помещении пункта приема металлолома, размещенного внутри металлического гаража, расположенного по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на основе ранее сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на нанесение телесных повреждений, преследуя цель причинения физической боли, нанес один удар кулаком левой руки в область челюсти несовершеннолетнего <ФИО3>, спустя 10 минут Гаврилов И.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений, нанес еще четыре удара кулаками обеих рук в область лица <ФИО3>, затем, спустя 20 минут Гаврилов И.К. нанес три удара кулаками по зубам <ФИО3>, после чего, спустя длительное время, Гаврилов И.К. правой ногой нанес один удар по левой стороне живота <ФИО3>
Своими преступными умышленными действиями Гаврилов И.К. причинил <ФИО3> телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, головы, повреждений уздечки верхней губы, сколов коронковой части центральных резцов на верхней челюсти, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью.
Таким образом, Гаврилов И.К. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ.
Он же, <ДАТА3> в период времени с 12.00 час. и до 17.50 час., находясь в помещении пункта приема металлолома, размещенного внутри металлического гаража, расположенного по адресу: г.Уфа, ул. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на основе ранее сложившихся личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, держа в руках электроинструмент, предназначенный для резки металла в корпусе зеленого цвета, который был подключен к электросети и, двигаясь в сторону <ФИО3>, стал высказывать в его адрес слова угрозы причинения тяжкого вреда здоровью: «дай мне сюда ногу, я сейчас ее распилю!», которую последний воспринял как реально осуществимую, в связи с этим отбежал в сторону в дальний угол гаража, однако Гаврилов И.К., продолжая реализовывать свой преступный умысел, снова держа в руках электроинструмент, двинулся к <ФИО3> высказывая в его адрес слова угрозы: «Тебе и руку, и ногу сразу отрезать?!», данную угрозу <ФИО3> также воспринял как реально осуществимую, так как обстановка, складывающаяся ситуация, поведение Гаврилова И.К. давали основания опасаться осуществления данной угрозы и, в связи с этим, <ФИО3> отбежал от него в дальний угол гаража.
Таким образом, своими умышленными действиями Гаврилов И.К. совершил угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гаврилов И.К. свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего <ФИО4> не возражали против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Суд считает, что подсудимый Гаврилов И.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
Действия Гаврилова И.К. подлежат квалификации по каждому из эпизодов от <ДАТА3> с потерпевшим <ФИО3> по ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; от <ДАТА3> с потерпевшим <ФИО3> по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Законным представителем потерпевшего <ФИО4> заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного здоровью, в размере 20 000 руб. и компенсации морального вреда - в сумме 20 000 руб.
Принимая во внимание степень вины Гаврилова И.К., его имущественное положение, суд считает возможным взыскать с него в пользу <ФИО4> компенсацию материального вреда в сумме 14 000 руб. В части иска о взыскании материального вреда суд находит необходимым отказать, т.к. суду не представлено доказательств понесения расходов на лечение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание подсудимым своей вины, раскаяние, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, так и обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Гаврилова И.К., влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилова <ФИО5>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
Его же, Гаврилова <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
На основании ч.2 ст.69, ч.2 72 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Гаврилову <ФИО5> наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.
Мера пресечения подсудимому не избиралась.
Вещественные доказательства - компакт-диск (формат CD-R) с видеозаписью совершенного преступления - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Гаврилова <ФИО5> в пользу <ФИО4> компенсацию морального вреда в размере 14 000 рублей. В остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.316 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом.
Мировой судья Салишева А.В.