Решение от 29 января 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
29.01.2013г.                                                                                                       <АДРЕС>.
 
    Мировой суд в составе: судьи мирового судебного участка №45 Новозыбковского района Брянской области Симаковой Т.И., председательствующая по делу,
 
    при  секретаре Ощепковой И.П.
 
    с участием государственного обвинителя Новозыбковской межрайпрокуратуры  Самородовой А.О.
 
    подсудимого Ковалева А.В.
 
    адвоката Новозыбковской юрконсультации  Гавриленко В.П., представившего ордер № 297057 от 15.01.2013г<ДАТА>
 
    а также потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>
 
 
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    КОВАЛЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> ул. <АДРЕС> области, гр. РФ, образование  среднее,  холостого, не работающего<АДРЕС>,  не судимого,-
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 115 ч.1, 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        <ДАТА4> около 16 часов, Ковалев Александр Владимирович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухонной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> <АДРЕС>, в ходе скандала с гр.<ФИО1> на почве ревности, с целью умышленного совершения угрозы убийством в адрес <ФИО1>, с намерением вызвать у него чувство страха и опасения за свою жизнь и здоровье, достал из кармана своей куртки нож и направляя острие ножа в область его живота, приблизился к стоящему  в кухонной комнате <ФИО1> на расстояние около одного метра, при этом высказал в его адрес слова угрозы убийством: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!»..
 
     <ФИО1> данную угрозу убийством воспринял реально, испугался за свою жизнь, так как Ковалев А.В. в момент высказывания угрозы убийством был зол и агрессивно настроен, и своими действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшей.
 
         Кроме этого,    <ДАТА4> около 16 часов 05 минут, Ковалев Александр Владимирович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухонной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> <АДРЕС>, в ходе скандала с гр.<ФИО1> на почве ревности, с целью умышленного причинения <ФИО1> легкого вреда здоровью, подошел к последнему  на расстояние менее1 метра и умышленно нанес ему удар лезвием находящегося у него в руке ножа в область живота слева и удар лезвием ножа в область грудной клетки справа, причинив <ФИО1> телесные повреждения в виде резаной раны живота слева, ссадины  переднебоковой поверхности грудной клетки справа.
 
      Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, телесное повреждение в виде резаной раны живота слева по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более трех недель расценивается как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью
 
         Он же, <ДАТА4> около 16 часов 15 минут, находясь в кухонной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> <АДРЕС> <АДРЕС> области,  в ходе скандала с гр.<ФИО2> на почве возникших неприязненных отношений, с целью умышленного совершения угрозы убийством, с намерением вызвать у нее чувство страха и опасения за свою жизнь, направил находящийся у него в руке нож острием в область ее живота, приблизился к стоящей в кухонной комнате  <ФИО2> на расстояние около 1 метра, при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Зарежу!».
 
       <ФИО2> восприняла данную угрозу убийством реально, так как Ковалев А.В. в момент высказывания угрозы убийством был зол, агрессивно настроен и своими  действиями создал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшей.
 
         Также, <ДАТА4> около 16 часов  20 минут, Ковалев А.В. ,будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале  квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> <АДРЕС> <АДРЕС> области,  в ходе совершения угрозы убийством в отношении <ФИО2>, с целью умышленного причинения ей легкого вреда здоровью, умышленно, с применением силы  резко выдернул у нее из рук нож, который последняя  держала за лезвие, причинив <ФИО2> телесное повреждение в виде резаной раны первого межпальцевого промежутка правой кисти. Продолжая свои противоправные действия, направленные на умышленное причинение легкого вреда здоровью, Ковалев А.В. подошел к <ФИО2>, стоящей в зале вышеуказанной квартиры на расстояние менее одного метра и находившимся у него ножом нанес ей два удара в область правого бедра и правой ягодицы, причинив <ФИО2> телесные повреждения в виде  резаной раны правого бедра и правой ягодицы. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, данные телесные повреждения как в своей совокупности, так и каждое в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель расцениваются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
 
           Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковалев А.В. виновным себя в угрозе убийством, причинении легкого вреда здоровью потерпевшим <ФИО1>, <ФИО2> признал в полном объеме,  показав, что  0<ДАТА4> около 16 часов возвратился домой в  г. <АДРЕС> и,  обнаружив, что его сожительницы дома нет,  позвонил ей по телефону. Узнав, что она находится в гостях у гр. <ФИО2> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, он решил пойти и встретить ее. Во   внутреннем кармане куртки находился принадлежащий ему нож, которым он в д. Крутоберезка <АДРЕС> района помогал знакомым разделывать поросенка,  забыв выложить его из кармана. Подойдя к входной двери в квартиру и обнаружив, что она открыта, вошел в нее. В  кухонной комнате квартиры увидел  сожительницу <ФИО3>, которая сидела на диване с сыном <ФИО2>, Русланом, о чем-то разговаривали и смеялись. Ему это не понравилось и он приревновал ее, затем в резкой форме потребовал чтобы она ушла с ним  домой. <ФИО1> попытался его успокоить. Он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на последнего, стал подозревать сожительницу в измене и решил пригрозить <ФИО1> ножом  находящимся у него в кармане куртки, чтобы тот сильно испугался и прекратил в дальнейшем общаться с <ФИО3> Убивать <ФИО1> он не собирался и не думал об этом. Он взял в свою правую руку нож,  подошел к <ФИО1> на расстояние около 1 метра  и направил острие ножа в область живота <ФИО1>, при этом  высказал в его адрес слова угрозы убийством: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!». <ФИО1> сильно испугался.  В момент высказывания угрозы убийством <ФИО1>,  в кухню из другой комнаты квартиры вышла его мать <ФИО2> и увидев происходящее стала на него кричать. Он немного отвлекся и отвернул голову от <ФИО1> В этот момент <ФИО1> попытался отойти от него в сторону и убежать. Ему это  не понравилось и  с целью причинить <ФИО1>  незначительные порезы и еще больше испугать, 2 раза полоснул ножом  <ФИО1> в область туловища. Один раз он нанес  скользящий удар лезвием ножа <ФИО1> в область левой стороны живота и один раз подобный удар лезвием ножа по правой стороне туловища. <ФИО1> стал кричать, а он в этот момент, не удержавшись на ногах, упал на пол. <ФИО1> воспользовавшись его замешательством, выбежал из квартиры. Находившаяся в кухонной комнате <ФИО2>  вновь стала  его ругать, спрашивая, зачем он трогает ее  сына. Ее крики разозлили его. Он решил  пригрозить ей ножом и тем самым напугать, чтобы она перестала на него кричать и ругаться. В тот момент, когда <ФИО2> стояла при входе в кухонную комнату, он подошел к ней на расстояние около 1 метра, направил острие находящегося у него в руке ножа ей в область живота и сказал ей: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!». Убивать он <ФИО2> не собирался, а лишь пугал ее таким образом. После произнесенных мной слов , <ФИО2> стала еще громче кричать и звать на помощь, затем схватила  правой рукой за лезвие ножа, находящегося у него в руке. Он резко выдернул у нее из руки лезвие ножа, причинив ей при этом порез на ладони руки, из которого образовалось кровотечение. Будучи разозленным на нее, он сразу нанес ей 2 удара лезвием ножа в область правого бедра. От его ударов <ФИО2> согнулась на колени,  а он убрал нож в карман своей куртки и быстро вышел из ее квартиры. За ним следом из квартиры вышла <ФИО3>  Возле дома  его задержали сотрудники  полиции. Он сразу во всем сознался, рассказав о причинении потерпевшим  телесных повреждений ножом и угрозе убийством,  добровольно выдал нож сотрудникам полиции. Свою вину в совершенных им преступлениях признает, в содеянном раскаивается. 
 
        Вина подсудимого Ковалева А.В. в совершении указанных преступлений, подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевших,  свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными судом.
 
         Так потерпевший <ФИО1> показал суду, что 0<ДАТА4> около 11 часов он пришел в гости к своей матери <ФИО2>, которая проживает по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>.  Мать позвонила своей знакомой <ФИО3> и попросила ее придти в гости. Примерно в 15 часов этого дня пришла <ФИО3> Они все вместе по предложению его матери прошли в кухонную комнату, где стали обедать, употреблять при этом спиртные напитки и общаться. Около 16 часов его мать пошла в зал своей квартиры, чтобы отдохнуть. Он и <ФИО3> продолжали сидеть в кухонной комнате за столом и общаться. В это время в квартиру  зашел сожитель <ФИО3> -  Ковалев А.В. По его внешнему виду он понял, что Ковалев А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, так как неустойчиво стоял на ногах, речь  невнятная. Ковалев А.В. прошел в кухню через входную дверь квартиры, которая была открыта. Он поздоровался с Ковалевым А.В. и пригласил последнего сесть за стол и выпить спиртного вместе с ними. Когда вошел в квартиру Ковалев А.В., он сидел на диване , стоящем в кухонной комнате и с ним рядом сидела <ФИО3> Видимо Ковалеву А.В. сильно не понравилось то, что <ФИО3> сидит рядом с ним и он стал скандалить с ним и  <ФИО3> Говорить в их адрес нецензурную брань. Он попросил Ковалева А.В. успокоиться и перестать скандалить. Ковалев А.В. сильно разозлившись подошел к нему на расстояние около 1 метра,  в правой руке у Ковалева А.В. находится нож, который он  направил острием в область его  живота. Ковалев А.В. при этом громко и со злостью кричал в его адрес: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!». Он поднялся с дивана и прислонился спиной к стене, так как сильно испугался  угроз Ковалева А.В. Ковалев А.В. был агрессивно настроен, вел себя решительно. Он понял, что Ковалев А.В. может действительно ударить его ножом и убить. Угрозу убийством в свой адрес он воспринимал реально и боялся ее осуществления.   Ковалев А.В. подошел ближе к нему и нанес ему удар лезвием ножа в область живота с левой стороны, затем удар лезвием ножа в область грудной клетки справа. Второй удар получился скользящим и лишь немного царапнул ему правую сторону грудной клетки. Но при нанесении первого удара, он почувствовал сильную боль в области живота слева. Из образовавшейся раны образовалось кровотечение. Он сильно испугался, так как решил, что Ковалев А.В. достаточно глубоко ударил его ножом в живот. Он наклонился вниз, а потом увидел, что Ковалев А.В. не удержался на ногах и упал на пол. Воспользовавшись этим, он выбежал из квартиры, забежал в продуктовый магазин, расположенный по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> и вызвал из магазина полицию и «скорую помощь». По приезду «скорой помощи» он был доставлен в приемный покой ЦРБ г. <АДРЕС>, где ему оказали медицинскую помощь.      
 
       Потерпевшая <ФИО2> показала суду, что 0<ДАТА4> около 13 часов она находилась у себя дома. У нее в гостях был ее сын <ФИО1> и знакомая <ФИО3> Они находились  в кухонной комнате квартиры, распивали спиртные напитки и общались. Примерно около 16 часов она решила пойти отдохнуть, ушла в  зал и легла на диван. В кухне оставались ее сын и <ФИО3>   Примерно через 10 минут она услышала, что в кухне кто-то громко кричит и ругается. Она зашла в кухонную комнату и увидела, что там кроме ее сына и <ФИО3> находится сожитель <ФИО3> гражданин Ковалев А.В. Он был очень пьяный, шатался, от  него исходил запах алкоголя. В руке у Ковалева А.В. она увидела нож, который он направлял острием в область живота ее сына с криками «<ОБЕЗЛИЧЕНО> !».  Ковалев А.В. стоял на расстоянии около 1 метра от  ее сына <ФИО1> Сын стоял спиной к стене и был сильно напуган. Она поняла, что Ковалев А.В. может действительно зарезать ее сына ножом и стала громко кричать и требовать, чтобы Ковалев А.В. отошел от ее сына и убрал нож. Но в этот момент Ковалев А.В. еще ближе подошел к ее сыну и нанес ему удар ножом в область живота с левой стороны и удар ножом в область грудной клетки справа. У сына сразу от ножевых ранений образовалось кровотечение. Сын после нанесенных ему телесных повреждений отошел в сторону от Ковалева А.В. , а Ковалев А.В. не удержавшись, упал на пол. Ее сын выбежал из квартиры  и вызвал сотрудников полиции. Она продолжала кричать на Ковалева А.В. и спрашивать, зачем он ударил ее сына ножом. Ковалев А.В. поднялся на ноги, направил острие ножа, находящегося у него в руке в область ее живота и высказал в ее адрес слова угрозы убийством: « <ОБЕЗЛИЧЕНО>!». Она испугалась его угрозы, так как Ковалев А.В. был агрессивно настроен и вел себя решительно. Угрозу убийством она воспринимала реально и боялась ее осуществление. Чтобы спасти свою жизнь, она стала отходить от Ковалева А.В. в сторону зала. Он пошел за ней и, догнав ее в зале, продолжил высказывать в ее адрес угрозы убийством.  Будучи сильно испуганной, она схватила своей правой рукой за лезвие ножа, находящегося у Ковалева в руке. В этот момент Ковалев А.В. с силой резко выдернул у нее из руки лезвие ножа и тем самым порезал ладонь руки между большим и указательным пальцем. Она почувствовала резкую боль. Из образовавшейся раны образовалось кровотечение. Она стала громко кричать от испуга. В этот момент Ковалев А.В. нанес ей 2 удара острием ножа в область правого бедра. От данных ударов она почувствовала сильную физическую боль, из ран на правом бедре образовалось кровотечение. От боли она наклонилась вниз и заплакала. В это время Ковалев А.В.  выбежал из ее квартиры. Она вызвала «скорую помощь» и была впоследствии доставлена в приемный покой ЦРБ г. <АДРЕС>.
 
       Свидетель <ФИО3> показала суду, что 0<ДАТА4> около 13 часов ей на мобильный телефон позвонила ее знакомая <ФИО2> и пригласила ее придти к ней  в гости в дом <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>. Примерно через 40 минут придя в квартиру  <ФИО2> увидела? что в квартире <ФИО2> кроме нее находится  ее сын <ФИО1> По предложению <ФИО2> они все вместе прошли в кухонную комнату за стол и стали обедать, употреблять спиртные напитки и общаться друг с другом. В это время на мобильный телефон позвонил ее сожитель Ковалев А.В. и спросил о том, где она находится. Когда она пояснила ему, он предупредил, что скоро придет за ней, и они пойдут вместе домой. Примерно около 16 часов <ФИО2> ушла отдохнуть в зал. Она и  <ФИО1> остались в кухонной комнате вдвоем, сидели на диване и разговаривали друг с другом. В этот момент в кухню вошел  ее сожитель Ковалев А.В., по внешнему виду она определила, что  он находится в состоянии алкогольного опьянения, так как пошатывался при движении, невнятно разговаривал, от него исходил запах спиртного. Поздоровавшись с <ФИО1>, стал высказывать ему претензии по поводу того, что он сидит рядом с ней. Когда она и <ФИО1> попросили Ковалева А.В. успокоиться и не скандалить, он достал из кармана своей куртки нож и, подойдя на расстояние около 1 метра к <ФИО1>, стоящему у стены в кухонной комнате, направил  в область его живота остри ножа, стал высказывать в его адрес слова угрозы убийством: «<ОБЕЗЛИЧЕНО>!». Ковалев А.В. вел себя агрессивно и настроен был решительно. Она сильно испугалась за жизнь <ФИО1> и стала просить Ковалева А.В. прекратить скандал и бросить нож. В кухню к этому времени из зала пришла <ФИО2> и, увидев происходящее, стала ругать Ковалева А.В., требуя, чтобы он убрал нож и не трогал <ФИО1> В это время Ковалев А.В.  ближе подошел к <ФИО1> и нанес ему удар ножом в область живота с левой стороны и удар ножом в область грудной клетки справа. Удары он наносил режущей частью ножа сверху  вниз. У <ФИО1> сразу от ножевых ранений на одетой на нем футболке появились темно-красные пятна крови. <ФИО1> был очень испуган, после нанесенных ему телесных повреждений отошел в сторону от Ковалева А.В.  Ковалев А.В. в этот момент не удержавшись на ногах, упал на пол. <ФИО1> выбежал из кухонной комнаты в коридор, а потом на улицу. В это время  Ковалев А.В. поднялся на ноги,  подошел к <ФИО2> на расстояние около 1 метра, при этом направил острие ножа, находящегося у него в руке в область ее живота и закричал: « <ОБЕЗЛИЧЕНО>!». Ковалев А.В. при высказывании угрозы убийством был зол и  агрессивно настроен. Она испугалась за жизнь <ФИО2>, последняя стала отходить от Ковалева А.В. в зал своей квартиры. Ковалев А.В. шел за ней, по-  прежнему направлял нож в область живота <ФИО2> <ФИО2> схватила своей правой рукой за лезвие ножа, находящегося у Ковалева в руке. Ковалев А.В. сразу резко выдернул у <ФИО2> из руки лезвие ножа и тем самым порезал <ФИО2> ладонь руки. У <ФИО2> из раны на ладони правой руки образовалось кровотечение. Затем Ковалев А.В. нанес  <ФИО2>  2 удара острием ножа в область правого бедра. Из ран на бедре у <ФИО2> образовалось кровотечение и последняя стала кричать от боли и страха. Она пыталась успокоить Ковалева А.В.  Ковалев А.В. после причинения <ФИО2> телесных повреждений, немного успокоился и согласился уйти вместе с ней домой. Нож, которым  причинил телесные повреждения <ФИО2>  Ковалев А.В. положил во внутренний карман куртки, после чего они вышли из квартиры <ФИО2>, но не успели отойти от данного дома, как к ним подошли сотрудники полиции, которые задержали Ковалева А.В.. Последний сознался в том, что причинил ножом телесные повреждения <ФИО1>, <ФИО2> Также Ковалев А.В. добровольно выдал нож сотрудникам полиции.
 
      Также вина подсудимого  Ковалева А.В. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными и проверенными в суде:
 
    - протоколом принятия  заявления о преступлении <ФИО1>, где он просит привлечь к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ Ковалева А.В. за угрозу убийством  (л.д.4);
 
    - протоколом осмотра места происшествия,в ходе которого установлено, что местом происшествия является участок местности возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> <АДРЕС> <АДРЕС> области, где был изъят нож, которым Ковалев А.В. угрожал убийством <ФИО1> ( л.д.11-12);
 
    - вещественными доказательствами: нож, который  был изъят в ходе осмотра места происшествия <ДАТА7>, осмотрен протоколом осмотра предметов, приобщенный к материалам уголовного дела (л.<АДРЕС>);
 
    - протоколом очной ставки между <ФИО1> и Ковалевым А.В., в ходе которой <ФИО1> подтвердил ранее данные показания о том, что <ДАТА8> около 16 часов в кухонной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> <АДРЕС> Ковалев А.В. угрожал убийством потерпевшему ножом (л.д. 84-87);
 
    - протоколом заявлением <ФИО1> от <ДАТА8>, где потерпевший просит привлечь к уголовной ответственности Ковалева А.В. за причинение ему телесных повреждений(л.д.5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>, которым у Ковалева А.В. был изъят нож, которым он причинил <ФИО1> телесные повреждения(л.д.11-12);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшим <ФИО1> и подозреваемым Ковалевым А.В., где потерпевший <ФИО1> подтвердил ранее данные им показания и показал, что <ДАТА8> около 16 часов в кухонной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> <АДРЕС> Ковалев А.В. умышленно причинил ему телесные повреждения (л.д.84-87);
 
    - Заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9>, согласно которому у <ФИО1>  установлены телесные повреждения в  виде резаной раны живота слева, ссадины переднебоковой поверхности грудной клетки справа. Телесное повреждения в виде резаной раны живота слева по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель, расценивается как повреждение, повлекшие ЛЕГКИЙ вред здоровью (л.д.56-47);
 
    - протоколом заявлением о преступлении <ФИО2> от <ДАТА10>, где она просит привлечь к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ Ковалева А.В., который  <ДАТА8> около 16 часов 15 минут в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> <АДРЕС> угрожал ей убийством (л.д.6);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>, которым у Ковалева А.В. был изъят нож, которым он угрожал убийством <ФИО2> ( л.д.11-12);
 
    - вещественными доказательствами:нож, изъятым в ходе осмотра места происшествия <ДАТА7>, осмотрен протоколом осмотра предметов, приобщенным к материалам уголовного дела (л.<АДРЕС>);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшей <ФИО2> и Ковалевым А.В., где потерпевшая <ФИО2> подтвердила ранее данные ею показания и показала, что <ДАТА8> около 16 часов 15 минут в кухонной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> <АДРЕС> Ковалев А.В. угрожал ей убийством ножом (л.д.77-80);
 
    - протоколом принятия  заявления <ФИО2>, где она просит привлечь к уголовной ответственности по ст.115 ч.1УК РФ Ковалева А.В.(л.д.7);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>, которым у Ковалева А.В. был изъят нож, которым он причинил <ФИО2> телесные повреждения ( л.д.11-12);
 
     - вещественным доказательством: нож, который был осмотрен, приобщен к уголовному делу и храниться при уголовном деле (л.д.11-12);
 
    - протоколом очной ставки между потерпевшей <ФИО2> и подозреваемым Ковалевым А.В. в ходе которой <ФИО2> подтвердила ранее данные ей показания о том, что <ДАТА8> около 16 часов 20 минут в зале квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС> <АДРЕС> Ковалевым А.В. причинены телесные повреждения ножом (л.д.77-80);
 
    - заключением судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, согласно которому у <ФИО2> установлены телесные повреждения в  виде резаной раны правого бедра и резаной раны правой ягодицы, которые как в своей совокупности, так и каждое в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3х недель, расценивается как повреждение, повлекшие легкий вред здоровью (л.<АДРЕС>)
 
         Анализируя исследованные доказательства, и дав им оценку, суд признает их достоверными, поскольку они последовательны и объективно подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств, собранных в соответствии с законом и находит их достаточными для признания подсудимого виновным в инкриминируемом деянии. 
 
         Действия Ковалева А.В., выразившиеся в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, суд квалифицирует по  ч.1 ст.115 УК РФ ( в отношении потерпевшего <ФИО1>)
 
         Действия Ковалева А.В., выразившиеся в угрозе убийством в адрес  <ФИО1>, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ.
 
          Действия Ковалева А.В., выразившимися в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, суд квалифицирует по  ч.1 ст.115 УК РФ ( в отношении потерпевшего <ФИО2>)
 
          Действия Ковалева А.В., выразившиеся в угрозе убийством в адрес  <ФИО2>, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ
 
          При назначении наказания подсудимому  Ковалеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства (л.д.102) мнение  потерпевших, прокурора, подсудимого, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление.
 
          К обстоятельствам, смягчающим наказания подсудимому Ковалеву А.В. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость. 
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
П  Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Признать Ковалева Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 119 ч.1,115 ч.1 , 119 ч.1УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.115 ч.1 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов обязательных работ.
 
    - по ст.119 ч.1 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов обязательных работ.
 
    - по ст.115 ч.1 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов обязательных работ.
 
    - по ст.119 ч.1 УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов обязательных работ.
 
      В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем  частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов обязательных работ.
 
       Вещественное доказательство по делу,- нож, хранящийся при уголовном деле,  по  вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
 
       Меру процессуального принуждения в отношении   Ковалева А.В. в виде обязательства о явке оставить прежней  до вступления приговора в законную силу.
 
 
       Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    судья Новозыбковского мирового судебного участка №45                       Симакова ТИ.