Решение от 14 марта 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/2013
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                14 марта 2013 года                                                                                  город  Вольск                              
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области Лоскутова М.Н.
 
    при секретаре Силенковой Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора Малогина А.Ю.,
 
    подсудимого Котенко <ФИО>
 
    защитника Джелиловой Н.К., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Котенко <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> Текстильщик <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, Вольский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого:
 
    - <ДАТА4> Вольским городским судом <АДРЕС> области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания <ДАТА5> года;
 
    - <ДАТА6> Вольским районным судом <АДРЕС> области по ч. 2 п. а ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 году с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания <ДАТА7>,  
 
    - осуждённого <ДАТА8> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Вольского района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
    Котенко <ФИО2> совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    24.10.2012 года  около 11 час. 00 мин.  у Котенко <ФИО> находившегося у себя дома по адресу: <АДРЕС> область, Вольский район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - изделий из металла, складируемых на неохраняемой территории ремонтного тупика пункта технического обслуживания (ПТО) станции Сенная Приволжской железной дороги, с целью в последующем  сдать  их в пункт приема лома черных металлов, а вырученные деньги  потратить на личные нужды. 24.10.2012 года  около  12 час. 20 мин.  Котенко <ФИО>  реализуя  свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений,  убедившись в том, что его никто из посторонних лиц  не видит, путем свободного доступа пришел на неохраняемую территорию ремонтного тупика ПТО ст. Сенная Приволжской железной дороги к месту временного складирования железнодорожных деталей, расположенному в 15 метрах от первого ж.д. пути, в 50 метрах  от административного здания ремонтного тупика ПТО ст. Сенная, в 100 метрах от дома № 9 «Б», ул. Солопова п. Сенной Вольского района Саратовской области. Находясь на вышеуказанном участке местности, гр. Котенко <ФИО> продолжая реализовывать свои преступные намерения, 24.10.2012 года около 12 час. 25 мин. взял в руки с места временного складирования одну главную часть воздухораспределителя, категории б/у годную  для дальнейшей эксплуатации, стоимостью 4044 руб. 00 коп., состоящую на балансе Эксплуатационного вагонного депо Анисовка структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры «Приволжская железная дорога» филиала ОАО «РЖД» и пошел  в  пункт приема лома черных металлов, намереваясь впоследствии сдать ее, а вырученные  деньги потратить на личные нужды, тем самым  пытался тайно похитить чужое имущество и распорядиться похищенным по своему усмотрению. Однако, не завершив свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам,  24.10.2012 года около 12 час. 30 мин. в 50 метрах от 19 ж.д. пути ст. Сенная Приволжской ж.д., в одном метре от забора ремонтного тупика ПТО ст. Сенная Приволжской ж.д. и в 150 метрах от жилого дома № 9 «Б» по ул. Солопова п. Сенной Вольского района Саратовской области, в пути следования к пункту приема лома черных металлов, Котенко <ФИО> был задержан за попытку хищения одной главной части воздухораспределителя от вагона, категории б/у, годной для дальнейшей эксплуатации, сотрудником  полиции ЛОП на ст. Сенная.   Своими преступными действиями Котенко <ФИО> причинил Эксплуатационному вагонному депо Анисовка структурного подразделения Приволжской дирекции инфраструктуры «Приволжская железная дорога» филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб в размере  4044 руб. 00 коп.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Котенко <ФИО> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в виду чего было назначено рассмотрение дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал, пояснил, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в содеянном признаёт полностью.
 
    Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку Котенко <ФИО> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, учитывая, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано, а виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Котенко <ФИО2> мировой судья квалифицирует по ч. 3 ст. 30,  ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
    Психическое состояние подсудимого у судьи сомнений не вызывает. Согласно справкам врачей психиатра и нарколога Котенко <ФИО> на учёте у них не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Котенко <ФИО> и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное преступление относится к категории  небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого мировой судья относит признание вины, раскаяние, явку с повинной,  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, мировой судья считает рецидив преступлений (пункт «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ).
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
 
    При изложенных обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, судья считает, что исправление подсудимого Котенко <ФИО> возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
                 Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
приговорил:
 
    Котенко <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158  Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободына срок 8 месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Котенко <ФИО> назначить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием,  назначенным по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вольского района <АДРЕС> области от <ДАТА8>, в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Начало срока наказания подсудимому Котенко <ФИО> исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 14 марта 2013 года. Зачесть Котенко <ФИО> в срок наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вольского района <АДРЕС> области  от <ДАТА8> с <ДАТА11> по <ДАТА12> включительно.  
 
    Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Котенко <ФИО> до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: одну главную часть воздухораспределителя, категории б/у годную для дальнейшей эксплуатации оставить у законного владельца Эксплуатационного вагонного депо Анисовка филиала «Приволжская железная дорога» ОАО «Российские железные дороги».
 
    Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                                              М.Н. Лоскутова