Решение от 26 марта 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
                                                  Дело № 1-11 2013 годП Р И Г О В О Р
 
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    Город <АДРЕС>                                                                              <ДАТА1>
 
 
           Мировой судья судебного участка судебного участка № 3 города Ржева и Ржевского района Тверской области Корчевская О.А, при секретаре Соколовой О.Н.,с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя Ржевского межрайонного прокурора Лебедева А.Г.,
 
    адвоката <АДРЕС> филиала <НОМЕР> НО «ТОКА» Колосовой Е.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимого Клавцына В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Клавцына Виктора Анатольевича, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области,  гражданина РФ, со  средним образованием, разведенного, работающего в ООО «СМУ-11 Метростроя», арматурщиком 3 разряда, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. 8 Марта, <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
           Клавцын Виктор Анатольевич совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
           На основании судебного приказа от <ДАТА>, вынесенного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района по делу <НОМЕР>, с Клавцына Виктора Анатольевича, <ДАТА> рождения, взыскиваются алименты в пользу Клавцыной Юлии Викторовны на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО1>, <ДАТА> рождения и <ФИО2>, <ДАТА> рождения в размере 1/3 части всех видов заработной платы ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до совершеннолетия детей. Являясь трудоспособным, зная о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетних детей: Павла и Эмилии, Клавцын В.А., фактически проживая но адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица 8 Марта, <АДРЕС>, в период времени с <ДАТА> по <ДАТА> алименты не выплачивал, не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетних детей, т.е. злостно уклонялся от уплаты алиментов.
 
           Злостность заключается в том, что <ДАТА> Клавцын В.А. был уволен из ОАО «КСК «<АДРЕС>. В <АДРЕС>  районном отделе судебных приставов УФССП России по <АДРЕС> области было возбуждено исполнительное производство в отношении Клавцына В.А. В рамках исполнительного производства Клавцын В.А. неоднократно, а именно <ДАТА> и <ДАТА>, вызывался в <АДРЕС> районный отдел судебных приставов, где письменно, под роспись предупреждался об уголовной ответственности по статье 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Клавцыну В.А. разъяснялось, что в случае дальнейшего уклонения от исполнения судебного решения об уплате алиментов он может быть привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ. Однако Клавцын В.А. никаких мер к уплате алиментов не предпринимал, нигде официально не работал. В ГКУ <АДРЕС> области «Центр занятости населения <АДРЕС> района» в целях поиска подходящей работы не обращался. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Клавцына В.А. за период времени с <ДАТА> по <ДАТА> образовалась задолженность в сумме 64 135 рублей 89 копеек.                                      
 
 
           Подсудимым Клавцыным В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           В судебном заседании подсудимый Клавцын В.А. виновным себя признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Клавцын В.А. осознает. Защитник Колосова Е.А. поддержал ходатайство подсудимогоо рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представил. Потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Мировой судья приходит  к выводу об обоснованности предъявленного подсудимому обвинения и квалифицирует его действия по ст. 157 ч. 1 УК РФ, поскольку  подсудимым  совершено злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей .
 
     С учётом того, что по делу имеются основания применения в соответствии со статьёй 314 УПК РФ особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести обвинительный приговор в отношении подсудимого Клавцына В.А. по части 1 статьи 157 УК РФ без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 157 УК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей и соблюдением условий статей 314-316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания Клавцыну В.А. суд в соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ и с частью 3 статьи 60 УК РФ, преследуя цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Клавцын В.А. совершил преступление в возрасте 35 лет. Клавцын В.А. разведен, на иждивении несовершеннолетних детей нет. Жалоб на состояние здоровья не имеет. На учете у врача психиатра не состоит. На учете у врача нарколога не состоит. Хронических заболеваний препятствующих исполнению наказания не имеет. Не судим. Имеет место жительства, удовлетворительную характеристику. Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от преступления суд признает в качестве смягчающих обстоятельств по делу. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Статья 157 ч.1 УК РФ предусматривает альтернативные наказания в виде исправительных работ, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого мировой судья считает необходимым назначить Клавцыну В.А. наказание в виде в видеисправительных работ, поскольку суд обоснованно полагает, что исправление и перевоспитание осужденного в данном случае возможно только назначив данное наказание.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
              Руководствуясь ст.ст.316,  302-309 УПК РФ, суд
 
 
           П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Клавцына Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему  наказание в виде 8 (восьми) месяцев  исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработной платы.
 
          Исправительные работы отбывать осужденному Клавцыну В.А.  по основному месту работы - ООО «СМУ-11 Метростроя».
 
 
    Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня  его провозглашения в Ржевский городской суд Тверской области через мировой суд, вынесшего приговор.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть  в  связи  с  несоответствием  выводов  суда,   изложенных  в  приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
      В  случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
Мировой судья: О.А.Корчевская