Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
1-58-11/13 <ДАТА1>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Мировой судья судебного участка 34 <АДРЕС> области Н.А. Жарова
с участием государственного обвинителя О.А. Браун
подсудимого <ФИО1>
защитника <ФИО2>, представившего удостоверение 34 и ордер 34,
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев <ДАТА1> в городе <АДРЕС> области в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО1>, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст34,установил:
<ФИО1> совершил ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, при следующих обстоятельствах:
<ФИО1>
Так, в двадцатых числах марта 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в вечернее время, Кириченко В.Н., находясь <АДРЕС>, за то, что его малолетний сын <ФИО4> испачкал одежду, избил последнего, нанеся удар ладонью руки по лицу, причинив тем самым <ФИО4> побои.
В первых числах августа 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в вечернее время Кириченко В.Н. за то, что его малолетний сын <ФИО4> перелазил через забор, <АДРЕС>, избил последнего на балконе вышеуказанного домовладения, нанеся несколько ударов ладонью руки по ягодицам, причинив тем самым <ФИО4> побои.
В зимний период времени <АДРЕС> года Кириченко В.Н. применял физическое насилие к малолетнему сыну в своей квартире, нанося несколько ударов руками по ягодицам <ФИО4>, причиняя физическую боль, за то, что последний облизывал на улице сосульки изо льда.
Кроме того, в августе 2012 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в вечернее время Кириченко В.Н. в вышеуказанной квартире избил своего малолетнего сына <ФИО4> за непослушание, нанеся несколько ударов по лицу и другим частям тела, причинив тем самым малолетнему ребёнку побои.
Ввиду жестокого обращения Кириченко В.Н. с несовершеннолетним <ФИО4>, последний был <ОБЕЗЛИЧИНО> от Кириченко В.Н. у родственников.
Подсудимый Кириченко В.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст34, полностью признал, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с предъявленным обвинением в полном объёме, заявил в присутствии защитника ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель <ФИО5>, защитник <ФИО2> не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО7> в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена надлежащим образом, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, в котором выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное Кириченко В.Н., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Кириченко В.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения: подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им в присутствии защитника по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.
При таких обстоятельствах в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым постановить в отношении Кириченко В.Н. обвинительный приговор и квалифицировать его действия по ст34 (в редакции закона 34 от <ДАТА5>), как ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.
К данному выводу суд приходит исходя из того, что Кириченко В.Н. в период с марта 2011 года по август 2012 года, то есть в течении длительного периода времени, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, систематически не исполнял возложенные на него обязанности по воспитанию несовершеннолетнего сына <ФИО4>, допуская факты жестокого обращения с ребёнком, выражающимися в нанесении ему побоев, отсутствии создания социально-бытовых условий жизни, соответствующих общепринятым нормам, доведя до конца преступный умысел.
Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Кириченко В.Н. на учёте у врача-психиатра не состоит (л.д. 43), осознавал значение и характер своих действий, мог руководить ими, и намеренно совершил преступление.
Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого <ФИО1>, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
По характеру общественной опасности в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ Кириченко В.Н. совершено преступление небольшой тяжести. Согласно имеющимся в материалах уголовного дела документам, Кириченко В.Н.с 2008 года состоит на «Д» учёте у врача-нарколога (л.д. 34 по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 34 по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 34).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кириченко В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, <ДАТА3> рождения (л.д. 46), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им вины и раскаяние в содеянном.
Наличие у Кириченко В.Н. малолетнего ребёнка <ФИО4>, <ДАТА4> рождения (л.д. 80), суд не признает смягчающими наказание обстоятельством, поскольку им совершено преступление в отношении своего малолетнего ребёнка, решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> (л.д. 50-51) лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребёнка <ФИО4>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кириченко В.Н., из числа, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в ходе судебного заседания не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Кириченко В.Н. трудоспособен и не относится к кругу лиц, определённых в ч. 4 ст. 49 УК РФ, которым обязательные работы не назначаются.
Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Кириченко В.Н., тяжесть и общественную опасность совершённого им преступления, исходя из требований, указанных в ст. 297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу, что Кириченко В.Н. может бытьисправлен и перевоспитан при назначении ему наказания в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания.
При таких обстоятельствах, суд назначает Кириченко В.Н. наказание в виде обязательных работ, без применения правил, предусмотренных ч. 2 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299 УПК РФ, ст.ст. 302-304 УПК РФ, ст.ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Кириченко Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления34 (в редакции закона 34 от <ДАТА5>) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения Кириченко Виктору Николаевичу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения во <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через судебный участок 34 <АДРЕС> области.
Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья: Н.А. Жарова