Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-11/2013 (481280834)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 февраля 2013 года город Липецк
Мировой судья судебного участка № 1 Левобережного округа города Липецка Липецкой области Коваль О.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района г. Липецка Шафоростова М.И.,
подсудимого Бубнова Руслана Сергеевича,
защитника - адвоката ННО «Левобережная коллегия адвокатов г. Липецка» Пожидаевой О.А.,
при секретаре Чичикиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Бубнова Р. С., ХХ года рождения, уроженца ХХ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного Кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Бубнов Р.С. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Бубунов Р.С. на основании судебного приказа от 18.02.2010 года № ХХ, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Левобережного округа г.Липецка обязан выплачивать алименты в пользу ХХ на содержание несовершеннолетней дочери ХХ, ХХ года рождения ежемесячно в размере ? части всех видов заработка, начиная с 16.02.2010 года и до совершеннолетия ребенка. Однако, Бубнов Р.С., зная о судебном решении и о том, что ежемесячно обязан производить выплату алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, являясь трудоспособным, психически и физически здоровым, алименты умышленно не выплачивал. В период времени с 27.05.2011 года по 05.12.2012 года за Бубновым Р.С. образовалась задолженность. Бубнов Р.С. нигде не работал и мер к трудоустройству не предпринимал, в ОГУ «Липецкий городской центр занятости населения» на учет как безработный не вставал и по вопросу трудоустройства не обращался. На неоднократные вызовы по повесткам к судебному приставу - исполнителю не являлся. 20.08.2012 года, 24.10.2012 года Бубнов Р.С. был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка. Но после предупреждений Бубнов Р.С. должных выводов не сделал, продолжил умышленно, злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов. Образовавшуюся за ним задолженность, которая за период с 27.05.2011 г. по 05.12.2012г. составила ХХ руб. ХХ коп. не погасил.
Наказание по предъявленному Бубнову Р.С. обвинению не превышает трех лет лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый Бубнов Р.С. вину свою признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и просил в судебном заседании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Судом установлено, что Бубнов Р.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании защитник Пожидаева О.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, государственный обвинитель Шафоростов М.И., не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Бубнова И.И. в письменном заявлении не возражала против проведения судебного разбирательства в отношении Бубнова Р.С. в особом порядке, просила рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей стороны, оставив наказание на усмотрение суда.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Бубнова Р.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бубнов Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по части 1 статьи 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Характеризуется Бубнов Р.С. ХХ.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, учитывая при назначении наказания смягчающие вину обстоятельства, личность виновного, то, что 06.12.2012г. Бубнов Р.С. частично погасил имеющуюся у него задолженность по алиментам, не находя по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, с учетом влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, учитывая, что Бубнов Р.С. является трудоспособным и то, что оснований, исключающих возможность назначения наказания в виде исправительных работ, в соответствии с частью 5 статьи 50 УК РФ, не имеется, суд считает необходимым назначить Бубнову Р.С. наказание в виде исправительных работ, что будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
При назначении наказания суд учитывает требование ч. 7 с. 317 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу - оплата труда защитника, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бубнова Р. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства.
Меру пресечения Бубнову Р.С. не избирать.
Освободить Бубнова Р.С. от процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, взыскать их за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Левобережный районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бубновым Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Левобережного округа города Липецка Липецкой области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья О.И. Коваль