Решение от 12 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Судебный участок №3 Кировского района г.Екатеринбурга                 
 
                                      Уголовное дело № 1-11/2013    
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Екатеринбург                                                                                               12 февраля 2013 года                                                                        
 
 
    Мировой судья судебного участка №9 Кировского района г.Екатеринбурга Лушникова Е.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Екатеринбурга Шушурина А.В.,
 
    подсудимого Григорьева А.С.,
 
    его защитника адвоката Буштрук А.С., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Бикметовой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Григорьева А.С.,        
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Григорьев А.С. использовал заведомо подложный документ.
 
    Данное преступление совершено им в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
 
    В неустановленное время в период до <ДАТА3> Григорьев А.С., находясь в неустановленном месте у неустановленного лица приобрел поддельное водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Григорьева А.С., предоставляющее права, в целях его последующего использования для управления транспортным средством, фактически не имея на это права. <ДАТА3> около 02 часов 20 минут Григорьев А.С., управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>, гос. номер <НОМЕР>, был остановлен для проверки документов сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по г.Екатеринбургу по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>. В ходе проверки документов Григорьев А.С. в целях избежания административной ответственности за отсутствие водительского удостоверения, и в подтверждении отсутствия нарушений правил дорожного движения, предъявил инспектору ДПС ГИБДД УМВД России по г.Екатеринбургу Куткину Р.А., в качестве документа, дающего право управления транспортным средством, поддельное водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО1>.
 
    При выполнении требований ст.217 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации Григорьев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Допрошенный в судебном заседании в присутствии защитника, после разъяснения ст.51 Конституции Российской Федерации, ст.47 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации и ст.ст.61,62 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимый Григорьев А.С. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, подтвердил обстоятельства, указанные в обвинительном акте и заявил ходатайство о принятии судебного решения в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке Григорьеву А.С. разъяснены и понятны.
 
    При этом Григорьев А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном  порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела. 
 
    Защитник ходатайство Григорьева А.С. поддержал.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого Григорьева А.С. о рассмотрении  уголовного дела  без проведения  судебного разбирательства не возражал.
 
    Суд, заслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд, в силу ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как подсудимый совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, сторона обвинения с заявленным ходатайством согласна, ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником, а поэтому суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Григорьева А.С. в использовании заведомо подложного документа подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса  Российской Федерации -  использование заведомо подложного  документа.
 
    При  определении вида и размера наказания, суд с учетом требований ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса  Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, преступление, совершенное подсудимым в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса  Российской Федерации является преступлением небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, условия его жизни, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса  Российской Федерации суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, его стремление в будущем не совершать преступлений и правонарушений, <ОБЕЗЛИЧИНО>. 
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание подсудимого в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса  Российской Федерации судом не установлено.
 
                При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении  Григорьеву А.С. наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст.ст.64 и 73 Уголовного кодекса  Российской Федерации, а также  других видов наказания, не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Григорьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
 
    Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Григорьева А.С. - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                            Е.Б. Лушникова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 25.02.2013 года