Решение от 13 июня 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    п. Черский                                                                                                     13 июня 2013 годаМировой судья судебного участка № 22 Нижнеколымского района Республики Саха (Якутия) Васильева Н. С., при секретаре Березкиной Р.В.
 
    с участием частного обвинителя  <ФИО1>, подсудимой Бондаренко А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    гр. Бондаренко А.В. <ДАТА2> рождения, уроженки  <АДРЕС> гражданки РФ, проживающей в <АДРЕС> с неполным средним  образованием, в браке не состоявшей, имеющей двоих несовершеннолетних детей, работающей <ОБЕЗЛИЧИНО>», не военнообязанной, не судимой, привлеченной частным обвинителем <ФИО1>  по ч. 1. ст. 116 УК РФ,
 
 
                                                    УСТАНОВИЛ :
 
 
    Бондаренко А.В. обвиняется частным обвинителем <ФИО1> в нанесении ей побоев, что согласно обвинению имело место
 
    <ДАТА3> в период времени около 01 часу ночи в кафе «Шашлычное» по адресу <АДРЕС> <ФИО1> с подругой <ФИО2> пришли в кафе и находились до 05 часов утра. Перед уходом они решили еще раз потанцевать . В кругу танцующих с ними рядом находилась Бондаренко А.В. между ними произошла ссора, перешедшая в рукоприкладство. Бондаренко А.В. ударила кулаком в лицо <ФИО1>, от удара <ФИО1> упала, Бондаренко нанесла потерпевшей удары  в лицо, в область левого глаза. Своими действиями Бондаренко А.В. причинила потерпевшей телесные повреждения в виде ушиба и гематомы в области левого глаза.
 
    Сторонам при подготовке дела к судебному разбирательству, а также в процессе рассмотрения дела были разъяснены  условия и порядок примирения, однако стороны примирения не достигли. Частный обвинитель <ФИО1> настаивает на рассмотрения дела по существу.
 
    Выслушав показания частного обвинителя и подсудимой, свидетеля, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 
    В судебном заседании частный обвинитель <ФИО1> обвинение поддержала, суду показала, что в тот вечер, <ДАТА3> их пригласил в кафе «Шашлычное» знакомый <ФИО4>., она с подругой <ФИО2> И. пришли туда около 01 часу ночи сели за столик, где кроме <ФИО6>. были <ФИО7> и <ФИО8>. Сидели пили пиво, разговаривали, затем около 4-х часов Трофимов  с Кондаковой Р. и Третьяковой Н. ушли. Ближе к 5 часам утра они собирались пойти домой, перед уходом решили потанцевать. В кругу танцующих к ней  неожиданно пристала Бондаренко А.В., ударила ее по лицу, когда она упала,  Бондаренко нанесла ей удары ногой, попала в лицо, в плечо. Просит привлечь Бондаренко А.В. к уголовной ответственности за нанесение побоев. Считает что Бондаренко А. ударила ее из-за внезапно возникшей неприязни, других причини не было.
 
    В судебном заседании подсудимая Бондаренко А.В. вину признала частично, суду показала, что она нанесла удары  <ФИО1> В., хотя виноваты были оба. <ДАТА3> около 2 часов ночи она пришла в кафе с друзьями <ФИО9> В. и <ФИО10>., сидели за барной стойкой, выпивали. В зале за столиком сидели <ФИО1> В. с <ФИО2> И. В начале <ФИО2> И с <ФИО10>.  начали ругаться. Во время танцев к ней подходила <ФИО1> В , просила ее чтобы она поговорила с <ФИО10> А., чтобы та перестала выяснять отношения  с <ФИО2> И . Бондаренко поговорила с <ФИО10>, сказала ей чтобы та не обращала внимание на <ФИО2> и <ФИО1>. Дальше во время танцев <ФИО1> толкалась, задела ее плечом, поэтому Бондаренко вспылила и ударила <ФИО1>  в лицо. В ответ <ФИО1> схватила ее за волосы, они вместе упали на пол, завязалась драка. Их разнял какой- мужчина, кажется командировочный. <ФИО1> В. с <ФИО2> И. были в состоянии алкогольного опьянения, она тоже была выпившая. Они первые начали, смеялись в их адрес, тыкали пальцем,  как будто они им мешали.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля <ФИО2> И.  суду показала, что в ночь на <ДАТА3> они сидели в кафе в компании с <ФИО6>, чуть позже подошли Бондаренко А. с друзьями, <ФИО9> и <ФИО10>. Около 4-х часов <ФИО6>. с девушками ушли, они остались вдвоем, танцевали, потом все так быстро произошло, она видела, как Бондаренко А. сцепилась с <ФИО1>, во время драки их разняли мужчины командировочные. Они  драку не провоцировали, не смеялись  пальцем в их адрес не показывали. Они пришли в кафе отдохнуть, потанцевать.
 
    Суд, проверив материалы дела, дал правовую оценку, считает, что действия Бондаренко А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ, нанесение побоев.
 
    Ст.116 УК РФ именуется «Побои» и предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Из этого следует, что побои являются  частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия.
 
    Поэтому, в соответствии с диспозицией указанного Закона виновный несет уголовную ответственность за совершение  любого насильственного действия, в том числе  и такого, которое выражается  в нанесении даже одного удара, при условии, что потерпевшему причинена физическая боль без наступления  указанных в ст.115 УК РФ последствий.
 
    Несмотря на то, что Бондаренко А.В. признала вину только частично, ее вина подтверждается рапортом сотрудника полиции, показаниями частного обвинителя <ФИО1>, которая показала, что подсудимая ударила ее кулаком в лицо, когда она упала на пол, наносила удары ногой,  выпиской из журнала ОСМП, от <ДАТА4> из которой следует, что <ФИО1>обратилась в «Скорую помощь» где ей  поставили диагноз ушиб и гематома в области левого глаза, кровоизлияние глазного яблока, актом <НОМЕР> судебно-медицинского освидетельствования от <ДАТА5>, согласно которому у <ФИО1> телесные повреждения локализованы в области лица, конечностях,  данные  телесные повреждения могли образоваться в результате воздействия на мягкие ткани твердым предметом. Причинен легкий вред здоровью.
 
    Изученные доказательства согласуются между собой, объективно подтверждают предъявленное Бондаренко А.В. обвинениев нанесении побоев <ФИО1> потому суд расценивает их как  относимые к делу и допустимые доказательства. Доводы подсудимой Бондаренко А.В. что она не пинала <ФИО1> В., а только ударила по лицу в виде пощечины, суд находит несостоятельными. Показаниями  потерпевшей, актом СМО установлено нанесение <ФИО1> ударов в лицо, по плечу, повлекших ушиб мягких тканей  лица слева, ушибы плечевого сустава слева, локтевого сустава справа, правой голени, причинивших ей физическую боль.
 
    Таким образом, вина подсудимой Бондаренко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ полностью  подтверждается материалами дела, объяснениями потерпевшей, показаниями свидетеля,  актом СМО, суд считает установленной.
 
    Из бытовой характеристики, представленной участковым подсудимая  Бондаренко А.В. по месту работы и месту жительства охарактеризована положительно, нареканий по работе не имеет, не злоупотребляет спиртными напитками, не замужем, имеет 2 несовершеннолетних детей,  к уголовной ответственности привлекалась за аналогичное правонарушение, уголовное дело производством прекращено за примирением сторон.
 
    При решении вопроса  о назначении наказания подсудимой  суд, в соответствии со ст.60УК РФ  принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, обстоятельств его совершения, личности подсудимой.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание учитываю признание вины, раскаяние,  преступление небольшой тяжести, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в суде не установлено. С учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, считаю необходимым назначить наказание Бондаренко А.В. в виде штрафа.
 
    <ФИО1> в судебном заседании  заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере 30 000 рублей.
 
    При определении размера компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины подсудимой Бондаренко А.В., степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, суд считает возможным взыскать с Бондаренко А.В. сучетом ее материального положения компенсацию морального вреда  в размере 20000 рублей.
 
    Руководствуясь ст.ст.307,308,309 , 322УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бондаренко А.В. признать виновной   в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Взыскать с Бондаренко <ФИО12> в пользу <ФИО1>  моральный вред  в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнеколымский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью судебного участка № 22 Нижнеколымскогорайона .
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Н. С. Васильева