Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Старый Оскол 03 июня 2013 года
Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка №5 г. Старый Оскол Белгородской области Ефименко И.А.,
при секретаре судебного заседания Постниковой О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Кулакова Г.И.,
подсудимого Надеина И.И.,
защитника-адвоката Дагаевой Г.А., представившей удостоверение *** от **2 и ордер №*** от ** года,
потерпевшей Надеиной В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Надеина И. И., ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Надеин И.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против личности.
Преступление совершено *** года около *** часов *** минут в кв.***д.*** м-н. ***г. Старый Оскол Белгородской области при таких обстоятельствах.
Надеин И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве возникшей личной неприязни, умышленно, с целью запугивания, выражая намерение лишить жизни, удерживая в правой руке нож, клинком, направленным в сторону Надеиной В.А. со словами «Я тебя убью», стал размахивать лезвием ножа в непосредственной близости от потерпевшей. При этом угрозу убийством потерпевшая, с учетом интенсивности его действий, восприняла реально и непосредственно.
Надеин И.И. заявил о согласии с обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения в общем порядке судебного разбирательства.
Приговор постановляется в особом порядке принятия судебного решения, в связи с соблюдением положений и условий, регламентированных ст.ст. 226.9, 314-316 УПК РФ.
Действия Надеина И.И. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом. Подсудимый намеренно высказывал угрозы Надеиной В.А., рассчитанные на восприятие их потерпевшей как реальных, устрашающих, вызывающих чувство тревоги, опасности, и желал поступить таким образом.
Мотивом совершенного им преступления явились неприязненные отношения.
При назначении наказания суд учитывает следующее.
Явку с повинной, полное признание вины, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Надеин И.И. до совершения преступления по месту жительства характеризовался отрицательно, жалоб со стороны соседей не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, на учете у нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая Надеина В.А. по месту жительства характеризовалась положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, свидетельствует о деятельном раскаянии.
С учётом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, требований справедливости и соразмерности наказания содеянному, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает, что для исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо ему назначить наказание не связанное с изоляцией от общества в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по делу в размере 550 руб., связанные с оплатой услуг адвоката Дагаевой Г.А., осуществлявшего защиту подсудимого по назначению в порядке ст. 50,51 УПК РФ, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Надеина И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.
Обязать осужденного Надеина И. И. в течение срока наказания:
- не менять место жительства: Белгородская область, г. Старый Оскол, м-н. **, д.***кв.***, а также не выезжать за пределы Старооскольского городского округа Белгородской области без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор - ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области;
- не покидать место жительства: Белгородская область, г. Старый Оскол, м-н. ***, д.***кв.***, с 22 часов до 06 часов, кроме как на работу;
- не посещать места проведения культурно-массовых мероприятий и увеселительные заведения (кафе, пивбары, рестораны);
- обязать Надеина И.И. явкой один раз в месяц для регистрации в ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области в день и время, назначенные инспекцией в течение всего срока ограничения свободы.
Разъяснить осужденному Надеину И.И., что сотрудники ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области в целях осуществления надзора за отбыванием наказания в виде ограничения свободы вправе беспрепятственно посещать его место жительства в любое время суток, за исключением ночного времени с 22 часов до 06 часов. В случае злостного уклонения от отбывания ограничения свободы, суд может заменить это наказание лишением свободы.
Срок исчисления отбывания наказания в виде ограничения свободы осужденному Надеину И.И.исчислять со дня постановки на учет в ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.
Меру процессуального принуждения Надеину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату суммы 550 рублей, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка №5 г. Старый Оскол Белгородской областив течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья И.А. Ефименко