Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Ясногорск 22 января 2013 года
Мировой судья судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края Бучин В.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оловяннинского района Горчукова А.С.
защитника адвоката Мусаткина Д.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>
подсудимого Пакулова <ФИО>
при секретаре Шумаковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пакулова <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего в п. <АДРЕС>, зарегистрированного п. <АДРЕС>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Пакулов <ФИО> своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 19 часов в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края у Пакулова <ФИО> находившегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей бывшей сожительницы <ФИО3>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возник умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО4>
Реализуя преступный умысел, <ДАТА3> около 19 часов в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края Пакулов <ФИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своей бывшей сожительницы <ФИО3>, проживающей по адресу: ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к матери последней - <ФИО4>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, с целью напугать <ФИО4>, без цели ее убийства, умышленно совершил следующие действия: взял в коридоре дома топор и, выйдя в проулок между домами <НОМЕР> и <НОМЕР> по <АДРЕС>, со словами «Я тебя зарублю», пошел по направлению к <ФИО4> Действия Пакулова <ФИО> были пресечены <ФИО3>, которая встала между Пакуловым <ФИО> и <ФИО4>, после чего Пакулов <ФИО> прекратил свои действия.
Учитывая обстановку, в которой была высказана угроза убийством, агрессивные действия Пакулова <ФИО> его физическое превосходство, наличие предмета способного причинить физический вред (топор), угрозу убийством в свой адрес <ФИО4> восприняла реально.
Подсудимый Пакулов <ФИО> вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Мусаткин Д.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Пакулов <ФИО> заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, представила суду заявления, в котором выразила своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Горчуков А.С. заявил о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Пакулова <ФИО> по ч.1 ст.119 УК РФ квалифицированы верно, т.к. он умышленно, угрожал потерпевшей убийством, и у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Санкция ч.1 ст.119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.
Пакулов <ФИО> судимости не имеет, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит; согласно справки-характеристики участкового инспектора отдела полиции, а также характеристики администрации сельского поселения «Оловяннинское» характеризуется посредственно.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на Пакулова <ФИО> и его исправление, и руководствуется при назначении наказания правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает: признание вины; раскаяние в содеянном; активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пакулова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения в отношении Пакулова <ФИО> оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оловяннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Мировой судья В.Н. Бучин