Решение от 10 июня 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 11/13                                П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации                                                         
 
 
    10 июня 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка № 7 Сормовского района г.НижнегоНовгорода Развозова Е.В.
 
    временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Сормовского района г.Нижнего Новгорода
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Нижнего Новгорода Пошиваловой Н.К.
 
    подсудимого Перфилова И.В.1
 
    защитника в лице адвоката Сеничева С.Н.,  \удостоверение ***, ордер ***
 
    при секретаре Дудоровой Н.Ф.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Перфилова И.В.1, ***2 рождения, уроженца   ***,  гражданина  РФ,  со средним образованием, холостого, разнорабочего по благоустройству города, зарегистрированного и проживающего:  ***, ранее судимого: ***3 Ленинским районным судом г.Нижнего Новгорода по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст. 105 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 13 лет; постановлением Гаринского районного суда Свердловской области от ***4 считать осужденным по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г», ст. 105 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на 11 лет 9 месяцев; ***5 освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Подсудимый Перфилов И.В.1 совершил преступление при следующих обстоятельствах: ***6 около 16 часов, Перфилов И.В.1 в состоянии алкогольного опьянения находился у дома ***, где нарушал общественный порядок: громко выражался нецензурной бранью, размахивал руками, приставал к прохожим.
 
    С целью пресечения действий Перфилова И.В.1, находящиеся в этот момент рядом прохожие ФИО2, ФИО3, ФИО4, вызвали сотрудников полиции.
 
    По вызову около 16 часов 10 минут в дому *** прибыли командир отделения 5 роты полиции полка полиции УВО УМВД России по г.Нижнему Новгороду старший прапорщик ФИО5 и старший полицейский группы задержания 5 роты полиции полка полиции УВО УМВД России по г.Нижнему Новгороду младший сержант ФИО6, находившиеся на дежурстве по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Сормовском районе г.Нижнего Новгорода в форменной одежде сотрудников полиции.
 
    ФИО5 и ФИО6, являясь сотрудниками полиции и представителями власти, будучи обязанными в соответствии  со ст.ст. 12 и 13 Закона  Российской Федерации  от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ  «О полиции»  предотвращать и пресекать  административные правонарушения, обеспечивать порядок на улицах и в других общественных местах и Должностной инструкцией старшего полицейского (группы задержания) 5 роты полиции полка полиции УВО УМВД России по г.Нижнему Новгороду правом требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий полиции, удалять граждан с места совершения правонарушения, получать от граждан необходимые объяснения, документы, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, с целью составления административного протокола по ч.1 ст. 20,1 КоАП РФ - «Мелкое хулиганство», подошли к Перфилову И.В.1, представились ему сотрудниками полиции и пояснили, что своим поведением он нарушает общественный порядок, после чего предложили ему проследовать в служебный автомобиль для составления административного протокола.
 
    В результате законных действий сотрудников полиции, у Перфилова И.В.1, недовольного их вмешательством в его действия, возник преступный умысел на публичное оскорбление представителей власти - ФИО7 и ФИО8 при исполнении ими своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, ***6 около 16 часов 20 минут, находясь у дома ***, осознавая, что он находится в общественном месте и что ФИО5 и ФИО6 являются представителями власти - сотрудниками полиции, Перфилов И.В.1 публично в присутствии находящихся рядом ФИО9, ФИО10 и ФИО4, а также других проходящих мимо граждан, действуя умышленно, высказал в адрес ФИО7 и ФИО8 оскорбительные и нецензурные выражения, унижающие их честь и достоинство как сотрудников полиции и представителей власти.
 
    Обращенные к ним унижающие их честь и достоинство как сотрудников полиции слова и выражения ФИО5 и ФИО6 восприняли как оскорбление себя как сотрудников полиции и представителей власти.
 
    В судебном  заседании  Перфилов И.В.1  вину  в предъявленном  обвинении  признал  полностью,  в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшим,  поддержал   ходатайство о постановлении  приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций  с  защитником, и  он  осознает  все  последствия  постановления   приговора  в особом  порядке.
 
    Потерпевшие  ФИО5,  ФИО6 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, просили рассмотреть дело в их отсутствие в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласились  с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судья удостоверился, что подсудимый  Перфилов И.В.1 понимает существо обвинения и согласен с ним.  Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, судья считает вину Перфилова И.В.1  установленной и доказанной, квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
             При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, личность виновного,  обстоятельства  смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Перфилова И.В.1
 
    Перфилов И.В.1 совершил преступление небольшой тяжести, вину  признал, раскаялся, принес свои извинения потерпевшим, в  соответствии со ст. 61 УК РФ,  суд признает эти  обстоятельства, смягчающими наказание.
 
    Перфилов И.В.1 состоит на учете в *** с *** года с диагнозом *** по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, судья признает в действиях Перфилова И.В.1 рецидив преступлений.
 
                Учитывая п.3 ст.68 УК РФ, при наличии установленных выше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, руководствуясь ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого и его имущественного положения (имеет источник заработка), судья считает возможным назначить  Перфилову И.В.1  наказание без учета рецидива, в соответствии со ст. 46 УК РФ, в виде штрафа.
 
    В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства,  судья  учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания судья не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ,
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Перфилова И.В.1 признать виновным  в  совершении преступления,  предусмотренного ст. 319 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 рублей.
 
    Меру пресечения Перфилову И.В.1 до  вступления   приговора  в  законную  силу  оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Сормовский районный суд г.Нижнего Новгорода через мирового судью с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                              Развозова Е.В.