Решение от 11 апреля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ростов-на-Дону 11 апреля 2013 года Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Ростова-на-Дону Гасанова Н. Б. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского р-на г. Ростова-на-Дону Спиридонова П. А.,подсудимой Бланарь <ФИО1>,
 
    защитника: адвоката Аветисянц А. Г., действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО2>.
 
    при секретаре судебного заседания Ореховой Е. С<ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бланарь <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, образование <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ
 
    Руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 308 УПК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бланарь О.Ю., имея умысел, направленный на хищение денежных средств в сфере кредитования <ДАТА5>, находясь в г. <АДРЕС> приобрела у неустановленного лица за <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей заведомо подложный документ - 1) справку о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ за <ОБЕЗЛИЧИНО> на ее имя, за <НОМЕР> датированную от <ДАТА> г., и справку  о доходах физического лица по   форме 2 НДФЛ за <ДАТА> год на ее имя, за <НОМЕР> датированную от <ДАТА> г., заверенные оттиском мастичной печати <ОБЕЗЛИЧИНО>» за подписью генерального директора <ФИО4>, о том, что она  якобы работает в данной организации, где она фактически не работала.
 
    После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бланарь О.Ю., <ДАТА8> г., в обеденное время, находясь в <ОБЕЗЛИЧИНО>» филиала <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, обратилась с заявкой о предоставлении ей потребительского кредита в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек и международной банковской карты «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с овердрафтом на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, предоставив работникам банка заведомо ложные сведения о своем якобы месте работы и своей платежеспособности, предъявив при этом заведомо подложные документы на ее имя: справку о доходах физического лица по   форме 2 НДФЛ за <ОБЕЗЛИЧИНО> за <НОМЕР> датированную от <ДАТА> г., и справку о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ за <ДАТА> год за <НОМЕР> датированную от <ДАТА7>, заверенную оттиском мастичной печати <ОБЕЗЛИЧИНО>», за подписью генерального директора <ФИО4>, где она фактически не работала, таким образом, обманывая работников банка относительно своей платежеспособности,  не имея в действительности намерения и материальной возможности погашать в дальнейшем  заем. После  чего, незаконно, обманным  путем,  получила  потребительский кредит в сумме  <ОБЕЗЛИЧИНО>  рублей 00 копеек и овердрафт по международной банковской карете в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, которыми распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, не выплачивая банку ежемесячные платежи и имеющуюся задолженность. Своими действиями Бланарь О.Ю. причинила ВТБ 24  (ЗАО ) материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей 00 копеек.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Бланарь О. Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных сведений. Подсудимая Бланарь О. Ю. полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялся в совершении данного преступления. И по согласованию с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила ходатайствоо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с этим суд, в порядке требований ст. 316 УПК РФ, постановил данный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, суд считает вину подсудимой Бланарь О. Ю. в совершении данного преступления установленной и доказанной и поэтому квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку  заведомо ложных  сведений.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень  общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами признание своей вины, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики с места жительства.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой, а именно наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетних детей суд считает, возможным назначить Бланарь О. Ю. наказание в виде штрафа.
 
    Заявленный гражданский иск оставить без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу, что он вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с соблюдением правил подсудности.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья      
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Бланарь <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Меру пресечения Бланарь О. Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - кредитное досье <ДАТА> от <ДАТА8> на имя Бланар О Ю., хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону через мирового судью судебного участка № 2 Ленинского района г. Ростова-на-Дону в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным -со дня вручения ему копии приговора, с применением ст. 317 УПК РФ, в соответствии с которой приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, а именно - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а так же вручения  ему копии апелляционного представления государственного обвинителя или апелляционной жалобы потерпевшего, осужденный вправе в течении 10-ти суток с момента получения копии приговора, представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                Н. Б. Гасанова