Решение от 07 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    пос. Солнечный                                                                                                    07 февраля 2013 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 62 Солнечного района Хабаровского края  Татунь Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Солнечного района Хабаровского края  Колосова Д.Н.,
 
    подсудимой Кулинич Т.В.,
 
    защитника адвоката Дроздовой О.А., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 25.01.13г.,
 
    при секретаре Бойко З.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулинич Т.В., <ДАТА3>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    23.04.12г. Кулинич Т.В. в период времени с 20 ч. 00 мин. до 21ч. 00 мин., в <АДРЕС> Солнечного района Хабаровского края, находясь в квартире <НОМЕР> по <АДРЕС>, имея умысел на самовольное, вопреки установленному законом порядку, определённого ст.209 ГК РФ, в соответствии с которой «собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, предавать им, либо распоряжаться иным образом» и ч.3 ст.35 Конституции РФ в соответствии с которой «никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда», завладение имуществом, потерпевшей <ФИО1>, мотивируя тем, что последняя не возвращает ей долг в сумме 2500 рублей, неправомерно, осознавая, что действует против воли собственника <ФИО1>, зная, что последняя в вышеуказанной квартире не проживает, путём свободного доступа, через незапертую дверь распорядилась имуществом последней, а именно: вынесла из указанной квартиры шкаф-стенку светло-коричневого цвета, стоимостью 8700 рублей, кухонный стол, стоимостью 2750 рублей, стул (пуфик), стоимостью 883 рубля, детскую коляску стоимостью 3692 рубля, причинив тем самым <ФИО1> существенный вред в размере 16025 рублей. Законность действий Кулинич Т.В. была оспорена <ФИО1> в написанном ею заявлении.
 
    Подсудимая  Кулинич Т.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ей деянии по ч.1 ст. 330 УК РФ признала полностью, поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей понятно, в совершении какого преступления она обвиняется, с обвинением и доказательствами обвинения согласна и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав подсудимую, мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести, приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ и о возможности рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Мировой судья, изучив материалы дела, приходит к выводу, что вина Кулинич Т.В. в совершении инкриминируемого ей преступления установлена, её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.330 УК РФ - как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред.
 
    Обсуждая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимой, отношение к содеянному.
 
    Кулинич Т.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроена.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, мировой судья признает полное признание подсудимой вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
 
    Учитывая личность подсудимой, обстоятельства дела, тяжесть совершённого ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание Кулинич Т.В. в виде штрафа.
 
    Вещественные доказательство по делу - шкаф-стенку, кухонный стол, стул (пуфик), детскую коляску,  хранящиеся у Кулинич Т.В., вернуть потерпевшей <ФИО1>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                Признать Кулинич Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
                Мера пресечения в отношении Кулинич Т.В. не избиралась.
 
    Вещественные доказательство по делу - шкаф-стенку, кухонный стол, стул (пуфик), детскую коляску,  хранящиеся у Кулинич Т.В., вернуть потерпевшей <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в Солнечный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                            Н.Н.Татунь