Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Решение по уголовному делу
Дело 1-11/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Суд в составе председательствующего мирового судьи Суз Пос. Суземка, Брянской области 11 марта 2013 года.емского судебного участка № 54 Брянской области Алешечкина С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Суземского района, Брянской области Симонова К.А.
подсудимой Бобылевой Е.В.,
адвоката Гончаровского М.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Семеновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. <АДРЕС> области, материалы уголовного дела в отношении
Бобылевой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, проживающей п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, гражданки РФ, образование высшее, не замужем, не военнообязанной, пенсионерки, не судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бобылева Е.В. <ДАТА4>, в 10 часов 36 минут, находясь в магазине «Магнит», ЗАО «Тандер», расположенном в п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, руководствуясь корыстными побуждениями, с витрины в торговом помещении магазина, тайно похитила банку емк.600 г. икры лосося, стоимостью 1415 рублей 80 копеек, и положила ее в сумочку, которая была при ней. После чего попыталась вынести похищенную банку с икрой лосося из помещения магазина, но не смогла довести свое преступление до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как с похищенной банкой с икрой лосося была задержана работниками магазина.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая заявила письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже,- обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель, представитель потерпевшего <ФИО2> согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статей за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимая согласна; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; ей понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучением личности подсудимой установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства, (л.д.37), на учете у врача психиатра и нарколога ГБУЗ Суземская ЦРБ не состоит ( л.д.33)
Правовая оценка действий Бобылевой Е.В. органами дознания дана правильная и сторонами не оспаривается.
Таким образом, суд квалифицирует действия Бобылевой Е.В. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При обсуждении вида, размера наказания подсудимой Бобылевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, смягчающие по делу обстоятельства, которыми суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение имущественного вреда потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Бобылевой Е.В. преступления, учитывая позицию государственного обвинителя, представителя потерпевшего <ФИО2> В.В, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, суд находит законные основания для назначения подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО4>виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять) тысяч рублей.
Меру пресечения осужденной Бобылевой Е.В. до вступления приговора в законную избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: - стеклянная банка емк.600 г. с икрой лосося возвращенная представителю потерпевшего под расписку (л.д.31) оставить по принадлежности, кассовый чек магазина «Магнит» хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Бобылевой Е.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через <АДРЕС> судебный мировой участок в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
Председательствующий:
Мировой судья С.А.Алешечкин