Решение от 25 февраля 2013 года №1-11/2013

Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1 - 11/2013
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Чегдомын 25 февраля 2013 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 52 Верхнебуреинского района Хабаровского края Рамзина С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Верхнебуреинского района Хабаровского края Муратовой О.В.,
 
    подсудимого Гальченко А.И.,
 
    защитника - адвоката Хан Г.М., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Калининой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гальченко <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Капстрой» водителем, военнообязанного, зарегистрированного в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>, проживающего в г. <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гальченко А.И.  <ДАТА5> публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 20 часов 35 минут до 20 часов 50 минут <ДАТА5> Гальченко А.И., находясь в состоянии опьянения в купе <НОМЕР> в вагоне <НОМЕР> пассажирского поезда <НОМЕР> сообщением «<АДРЕС> на перегоне станций Сулук-Герби в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, осознавая, что полицейский отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте старший сержант полиции Галдобин Р.В. является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти, находится в форменном обмундировании сотрудника МВД РФ, при исполнении им своих должностных обязанностей по пресечению совершаемых Гальченко А.И. административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21, ч. 1 ст. 20.1, ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ и в связи с их исполнением, желая воспрепятствовать исполнению Галдобиным Р.В. своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДАТА6>, в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; составлять протоколы об административных правонарушениях, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ч. 2 ст. 27 Федерального закона РФ «О полиции» от <ДАТА6>, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении», а также непосредственных служебных обязанностей, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, ущемить авторитет, унизить честь и достоинство представителя власти, публично оскорбил грубой нецензурной бранью полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Комсомольского линейного отдела министерства внутренних дел России на транспорте старшего сержанта полиции Галдобина Р.В. в присутствии граждан Бондаренко А.А., Исаева М.В., Сидоренко Г.А. Таким образом, в неприличной форме унизил честь и достоинство представителя власти, выразившись в его адрес грубыми нецензурными словами и выражениями, при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Подсудимый Гальченко А.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал заявленное им с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ссылаясь на то, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, раскаялся в содеянном.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного Гальченко А.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное Гальченко А.И., обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Гальченко А.И. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Гальченко А.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
            Согласно справке КГБУЗ «<АДРЕС> центральная районная больница» от <ДАТА7> Гальченко А.И. на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д. 107).
 
            Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, поскольку Гальченко А.И. дает отчет своим действиям и может руководствоваться ими. Суд признает Гальченко А.И. при совершении им данного преступления вменяемым.
 
            Потерпевший Галдобин Р.В. в судебное заседание не явился, выразил мнение о возможности проведения судебного заседания в особом порядке в его отсутствие, о чем имеется заявление (л.д. 133).
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Гальченко А.И., его личность: характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, не судимый, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гальченко А.И., мировым судьёй признаются - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гальченко А.И., мировым судьёй не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства, в их совокупности, мнение гособвинителя и защитника, суд полагает, что возможным применить к Гальченко А.И. наказание в виде штрафа.
 
             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гальченко <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
 
              Меру пресечения в отношении Гальченко А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнебуреинский районный суд Хабаровского краяв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручений ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей соответствующего заявления либо указав об этом в апелляционной жалобе.
 
 
    Мировой судья                                                                                    С.Н. Рамзина