Дата принятия: 23 мая 2013г.
        Номер документа: 1-11/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
 
    23 мая 2013 г. г. Уфа Суд в составе председательствующего: Мирового судьи судебного участка № 8 по Советскому району г. Уфы Республики Башкортостан Сафиной Г.В. с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Советского района г. Уфы Байбуриной И.Е. защитника в лице адвоката Советского районного филиала Башкирской Республиканской Коллегии адвокатов Галеевой З.С. № №03-231 при секретаре Мурзиной Л.Храссмотрев уголовное дело по обвинению Масленникова <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца РБ г. <АДРЕС>,  проживающего по адресу: г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 45/4-47  образование средне-специальное, холост, работающего такси «Лидер» - водитель,    ранее  не судимого, 
 
    обвиняемого по ч.3 ст. 30-ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
 
Установил:
 
 
    Масленников <ФИО> <ДАТА3> около 03.30 ч. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью его дальнейшего присвоения, подъехал на своей автомашине ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак Н 651 НМ регион 102 РУС к гаражам расположенным между домами <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, где была припаркована автомашина марки ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак А 324 НВ регион 102 РУС, принадлежащая <ФИО3> Далее, Масленников <ФИО> находясь возле автомашины марки ГАЗ 3302 государственный регистрационный знак А 324 НВ регион 102 РУС., увидел под кузовом данной автомашины прикрепленное запасное колесо, «Медведь» 175К16С в комплекте с диском и шиной, стоимостью 4950 руб., принадлежащее <ФИО4>После чего, Масленников <ФИО> реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил запасное колесо, принадлежащее <ФИО4>, намереваясь похищенное использовать в личных целях. Однако, преступные действия <ФИО5>. непосредственно направленные на хищение чужого имущества, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Вследствие умышленных действий <ФИО5>., <ФИО4> мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 4950 (четыре тысячи девятьсот пятьдесят) руб. 00 коп.
 
    Таким образом, Масленников <ФИО> своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца <ФИО5>. по независящим от него обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации.
 
      Подсудимый Масленников <ФИО> в ходе судебного заседания вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав подсудимого <ФИО5>. потерпевшего <ФИО3> Н.Н.. защитника <ФИО7> государственного обвинителя <ФИО8>, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд соглашается с государственным обвинителем и действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества
 
    Действия подсудимого <ФИО5>. выражаются в том, что, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил запасное колесо, принадлежащее <ФИО4>, намереваясь похищенное использовать в личных целях. При назначении наказания суд учитывает, что <ФИО9> раскаялся, вину признал полностью, в настоящее время работает.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не усматривается.
 
    Учитывая изложенное, мировой судья считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 299, 3 1 6 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Масленникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 158  УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход местного бюджета.
 
                Меру пресечения подсудимому Масленникову <ФИО1> подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Уфы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Мировой судья Г.В. СафинаКопия<ОБЕЗЛИЧИНО>