Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-11/2013
Дело № 1-11/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Суксун 26 февраля 2013 года
Суксунский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Степановой Т.Г., с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора Суксунского района Мартюшевой Т.И.,
подсудимого Шилова А.Г.,
защитника – адвоката Нургалиевой И.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бабиной Ю.И.,
а также потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шилова А.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 22 часов, у Шилова А.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу:<адрес>, на почве личной неприязни, возник умысел на совершение убийства А.
В целях реализации своего преступного умысла, направленного на убийство А., ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 21 до 22 часов, Шилов А.Г., находясь в квартире расположенной по адресу:<адрес> взял в руки нож, и умышленно, осознавая, что своими действиями может лишить А. жизни и желая этого, со значительной силой нанес последнему не менее одного удара ножом в область грудной клетки сзади и не менее одного удара в область лица.
В результате данных умышленных действий Шилова А.Г. А. были причинены: резанная рана на лице, данная травма расценивается как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства его на срок менее 21 дня и колото - резанное ранение грудной клетки сзади с повреждением межреберных мышц, нижнего края VII ребра, пристеночной плевры слева, левого легкого, сопровождавшихся внутренним и наружным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. Данная травма расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и, несмотря на своевременно оказанную медицинскую помощь, через незначительный промежуток времени повлекла наступление смерти потерпевшего А. в МУЗ <данные изъяты>
Подсудимый Шилов А.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что в тот вечер к нему приехали А. и его жена Ш. забирать вещи, хотели также забрать бытовую технику, но он был против, жена его всяко оскорбляла. Ранее с А. у него были ссоры и драки. А. сидел на корточках и собирал вещи, он подошел сзади и ударил ножом А. в спину. После этого А. обернулся и стал царапать ему лицо. Во время борьбы он вытащил нож из тела А. и при этом мог порезать последнему лицо. Затем он убежал, но был задержан работниками полиции.
Вина подсудимого, кроме его признания, подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая Б. в судебном заседании пояснила, что А. являлся ее родным внуком. В 2012 году А. вернулся из армии, в последнее время он дружил с Ш. Обстоятельства гибели А. ей известны со слов Ш.
Свидетель Ш., супруга Шилова А.Г., суду показала, что с Шиловым А.Г. они прожили три года, последние пару лет при этом она с ним жила в общежитии по адресу: <адрес>. Три месяца до ДД.ММ.ГГГГ она с Шиловым не проживала, а сожительствовала с А. и проживала также у него. После расставания Шилов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начинал звонить ей на сотовый телефон, высказывал угрозы. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с у А. приехали к Шилову, так как хотели забрать вещи. При этом Шилов был в состоянии алкогольного опьянения, Шилов предложил им собирать вещи, что они и стали делать. Также они хотели увезти бытовую технику. Примерно около 22 часов, А. стоял в прихожей, разговаривал по телефону, а она и Шилов находились в комнате. Затем Шилов быстрым шагом направился в прихожую, где в это время находился А.. Она не видела, как Шилов ударил ножом А., но когда подошла к ним, то ее об этом сказал А., на лице и на спине у него была кровь. Затем А. побежал на улицу и она побежала за ним. На улице стояла машине ДПС и на ней А. увезли в больницу, где он вскоре умер.
Свидетель Д. показал, что по адресу:<адрес> проживает его сестра М. с супругом и детьми. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был в гостях у М-х, около 21 часа он вышел из квартиры М-х, чтобы покурить и услышал донесшийся со второго этажа женский громкий крик. Через 10 секунд он услышал, как по парадной лестнице кто-то сбегает, при этом был отчетливо слышен стук женских каблуков. Покурив, он зашел в квартиру М-х, сообщил о крике своей сестре и по ее просьбе снова вышел и увидел, что за палисадником, неподалеку от обочины кто-то прячется. Он понял, что прячется какой-то нехороший человек, который что-то натворил и подошел ближе, стал говорить этому человеку, чтобы тот подошел. Тогда мужчина побежал от него во двор дома, к сараям. Он стал его догонять. Неподалеку от забора, в тупике он его догнал и схватил за одежду. Мужчина стал от него отмахиваться, начал царапать ему лицо. Тогда он завернул ему руки за спину и повел в дом. В коридоре он позвал М., тот вышел, увидев Шилова А.Г., сказал ему, что это Шилов А.Г. и чтобы он отпустил его. После этого Шилов А.Г. убежал. В последующем от Ш. он слышал, что Ш. приехала вместе с А. за своими вещами и когда они собирали вещи, Шилов А.Г., подойдя сзади к А., ударил его ножом (л.д.197-199).
Свидетель М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе с супругом и Д. Около 21 часа Д. ходил на улицу покурить и вернувшись сказал, что на втором этаже происходит какой-то скандал. Они попросили Д. сходить посмотреть на второй этаж, что происходит. Примерно через 15 минут Д. вернулся, на лице у него была кровь. Д. пояснил, что кто-то спрятался за забор, когда он выходил перед домом покурить. Д. окрикнул этого человека, и этот человек стал убегать. Предположив, что убегающий человек совершил какое-то противоправное действие, стал его догонять. Догнав этого парня во дворе, у них завязалась борьба. После этого парень убежал, об этом ей известно со слов Д. В последующем от Ш. она узнала, что Шилов А.Г. ударил А. ножом (л.д.183-184).
Свидетель М. пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с супругой М. и детьми. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе с супругой и Д., около 21 часа на втором этаже они услышали крики, затем был слышен топот бегущего по коридору второго этажа человека. Д. сходил посмотреть, что происходит, через 10 минут он услышал возню в коридоре первого этажа и тоже вышел в коридор, где увидел стоящих в коридоре Д. и Шилова. У Шилова А.Г. было расцарапано лицо, и с него шла кровь. Д. пояснил, что Шилов почему-то от него убегал и прятался. Затем сказал Шилову, чтобы тот ушел, и Шилов А.Г. ушел.
Свидетель Ш. в суде а также свидетель В. показали, что в тот день они находились на дежурстве. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ они находились на служебном автомобиле перед общежитием, расположенным по адресу:<адрес>. В это время из парадного подъезда общежития выбежали молодые мужчины и женщина. Дойдя до патрульного автомобиля, мужчина упал, а девушка пояснила, что этого мужчину ударил ножом в спину Шилов А.Г. А. истекал кровью, поэтому они сразу отвезли его в больницу, сообщили о случившемся в дежурную часть и сами выехали на место происшествия. Подъезжая, к пересечению улиц <адрес> они заметили на <адрес> бегущего молодого человека, который бежал в сторону леса, они поехали за ним и вскоре задержали, задержанным оказался Шилов А.Г. (л.д.179-180).
Из карты вызова скорой помощи от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в отделение скорой помощи сотрудниками полиции был доставлен А., который на момент осмотра находился в состоянии клинической смерти. У А. была обнаружена колотая рана в область спины слева, между V и VI межреберьем по лопаточной линии. Проведена сердечно- легочная реанимация. Биологическая смерть А. констатирована в 22 часа 35 минут (т. 1 л.д. 109-110).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что были исследованы изъятые в ходе осмотра места происшествия: пучок сухой травы (листьев и стеблей) с наложениями бурого цвета; прямоугольный кусочек прозрачного полиэтилена, размерами 3х4 см., на одной из поверхностей которого имеется пятно бурого цвета, фрагмент линолеума желтого цвета с геометрическим коричневым рисунком; клинок кухонного ножа промышленного изготовления, выполненного из серебристой металлической платины, длиной 164 мм. Исследованные клинок и ручка составляли единое целое: кухонный нож. Также исследовались изъятые в ходе выемки черная ношенная куртка потерпевшего А., на поверхности которой имеются обширные участки пропитывания подсохшей коричневато - буроватой жидкости, похожей на кровь. На куртке имеется сквозное повреждение, расположенное на спине. На футболке также имеются обширные участки посохшей коричневатой жидкости, похожей на кровь. На спинке футболки, на границе верхней и средней трети слева имеется сквозное повреждение щелевидной формы (т. 1 л.д. 188).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что смерть А. наступила в результате колото - резанного ранения грудной клетки сзади с повреждением межреберных мышц, нижнего края VII ребра, пристеночной плевры слева, левого легкого, сопровождающихся внутренним и наружным кровотечением с развитием острой массивной кровопотери. Данная травма образовалась от воздействия предмета или орудия, обладающего колюще - режущими свойствами, типа клинка ножа и т.п. незадолго до наступления смерти и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между колото-резанным ранением грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинно- следственная связь. Также была обнаружена резаная рана на лице, которая образовалась прижизненно от действия предмета или орудия, обладающего приостренной режущей кромкой, возможно от воздействия того же ножа, незадолго до наступления смерти и расценивается как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства его на срок менее 21 дня. Ссадина на правом локтевом суставе образовалась в результате плотно - скользящего воздействия твердого тупого предмета, незадолго до наступления смерти. Данное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и/или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После причинения повреждений смерть А. наступила в течение ближайших нескольких минут, в начальный период которых он мог совершать какие-либо активные действия в ограниченном, быстро уменьшающемся объеме, однако с увеличением объема и темпа кровопотери должен был утратить данную способность. При судебно - химическом исследовании в объектах из трупа А. этиловый алкоголь обнаружен не был.
Из заключения эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на двух марлевых тампонах, клинке ножа, траве, фрагментах полиэтиленового пакета и линолеума, в соскобе с места происшествия, а также подногтевом содержимом с левой руки А. обнаружена кровь человека. На одном из марлевых тампонов (объект №), клинке ножа, фрагментах полиэтиленового пакета и линолеума, в соскобе с места происшествия, а также подногтевом содержимом обнаружена кровь, которая могла произойти от А. Происхождение данной крови от Шилова А.Г. исключается. Кровь на втором марлевом тампоне (объект №) и на фрагментах сухой травы могла произойти от Шилова А.Г. На рукоятке ножа обнаружены кровь, пот и выявлен белок человека, в которых получен генетический профиль, присущий смеси ДНК не менее двух лиц, содержащий ДНК А. и Шилова А.Г. с вероятностью не менее 99, 99999999999999995% (т.1 л.д. 138-152).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения на куртке, футболке и макропрепарате кожных покровов « с задней поверхности грудной клетки слева» от трупа А. являются колото - резанными. Колото - резанное повреждение на футболке, куртке и соответствующее ему повреждение на макропрепарате кожных покровов могли быть причинены в результате однократного воздействия представленным клинком кухонного ножа. Исследованные клинок и ручка кухонного ножа являются частями единого целого (т.1 л.д. 155-172).
Из заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Шилов А.Г. хроническими психическими заболеваниями не страдал и не страдает. У Шилова А.Г. имеется расстройство личности эмоционально неустойчивого типа с наклонностью к злоупотреблению спиртными напитками (Ш.60.3). Однако указанные личностные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Инкриминируемое ему деяние он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения и в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 1-3).
В ходе судебного заседания был осмотрен нож, подсудимый Шилов А.Г. пояснил, что этим ножом он убил А.
Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств позволяет прийти к выводу о доказанности вины подсудимого А.
Суд считает его вину полностью установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, который характеризуется следующим образом: систематически употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности, ранее по месту учебы в школе и ПУ-69, а также по месту прежних его работ характеризуется положительно, как ответственный, добросовестный работник.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Шилова А.Г. усматривается наличие рецидива преступления.
Данное обстоятельство в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.
Подсудимый Шилов А.Г. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период отбывания наказания по приговору Суксунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание, за которое назначено в виде обязательных работ, на срок 250 часов, не отбыто 166 часов.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору подсудимому Шилову А.Г. должна быть присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору Суксунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, суд, считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шилова А.Г. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.
Подсудимый иск признал частично.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные не имущественные права, либо посягающими на принадлежащими гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на виновного обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Действительно потерпевшая в связи с гибелью внука по вине подсудимого испытывает нравственные страдания.
Учитывая требования ст. 1100 - 1101 ГК РФ суд считает, что иск подлежит удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей.
В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – фрагменты полиэтиленового пакета и линолеума, рукоятку и клинок ножа, фрагмент сухой травы, срезы ногтей потерпевшего А., куртка, футболка потерпевшего А. - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шилова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на восемь лет без ограничения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию полностью не отбытое наказание по приговору Суксунского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание назначить в виде лишения свободы на 8 лет 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу – Шилову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Время содержания по стражей включить в срок отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Шилова А.Г. в пользу Б. в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей, в остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства – фрагменты полиэтиленового пакета и линолеума, рукоятку и клинок ножа, фрагмент сухой травы, срезы ногтей потерпевшего А., куртку, футболку потерпевшего А., в соответствии с п.3 ч.3 ст. 81 УПК РФ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий подпись Т.Г. Степанова